Обзоры и прогнозы

Санкции и АПК: хроника текущих событий 06.12.2014

Санкции и АПК: хроника текущих событий

Мы продолжаем публиковать материалы о развитии российского агропромышленного комплекса в условиях западных санкций и ответного продовольственного эмбарго. За прошедший месяц российское руководство четко подтвердило курс на импортозамещение и усиление поддержки сельского хозяйства. В это же время в странах Евросоюза растет понимание того, что война санкций вредит им самим.

Позиция государства

29 октября в ходе встречи с руководством партии «Единая Россия» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что новые решения по импортозамещению и развитию промышленности будут приняты до конца текущего года. По словам премьера, в условиях нынешнего слабого экономического роста лучше всего растет аграрный сектор: согласно последним данным, прирост сельскохозяйственной продукции составил 7%. Дмитрий Медведев назвал этот показатель блестящей цифрой.

18 ноября, выступая на форуме Общероссийского народного фронта, президент РФ Владимир Путин сделал ряд важных заявлений. По словам президента, «дорожная карта» по поддержке сельского хозяйства, разработанная в правительстве, не является ориентиром, и в нее могут быть внесены коррективы. Говоря о продовольственном эмбарго, Владимир Путин признал, что Москва воспользовалась некорректным поведением стран-партнеров, которые, введя санкции, сами «подставились» и теперь лишились освоенного ими российского рынка.

Лента новостей

30 октября представители латвийской организации работников сельского хозяйства Zemnieku saeima обратили внимание на то, что молочной отрасли страны грозит уничтожение, поскольку Евросоюз до сих пор не выделил обещанные компенсации. По словам председателя организации Юриса Лаздиньша, средства, предназначавшиеся фермерам стран Балтии, направляются на борьбу с вирусом Эбола.

7 ноября глава Центрального союза хуторян Эстонии Юхан Сяргав сообщил, что на складах его страны скопилось около 8 тысяч тонн сыра, а также значительное количество сметаны и молока, предназначенного для экспорта в Россию. По его словам, эстонцы не в состоянии все это съесть, и, когда склады переполнятся, сыр будет некуда девать.

11 ноября Верховный суд России отклонил иск ОАО «Мурманский рыбокомбинат», пытавшегося оспорить решение Правительства РФ о введение эмбарго на поставки рыбы из стран Евросоюза. В августе рыбокомбинат был вынужден остановить работу из-за прекращения поставок норвежской рыбы.

13 ноября помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что запрет на поставки свинины из США и Канады сохранится, даже если Москва отменит продовольственного эмбарго в отношении стран Запада. Дело в том, что в американской и канадской свинине неоднократно находили запрещенный стимулятор роста рактопамин.

17 ноября в Брюсселе прошло заседание министров иностранных дел стран Евросоюза. Как и ожидалось, министры ЕС не стали вводить новых санкций против России, ограничившись персональными санкциями в отношении ряда руководителей ДНР и ЛНР. Вместе с тем вопрос отмены антироссийских санкций тоже не стоял. Следовательно, и продовольственное эмбарго в ближайшее время не будет отменено.

19 ноября Еврокомиссия приняла решение о предоставлении компенсации прибалтийским производителям молока, которые пострадали из-за российского эмбарго: Эстония получит 6,9 млн евро, Латвия — 7,7 млн евро, Литва — 14,1 млн евро. Министр сельского хозяйства Финляндии Петтери Орпо выразил недовольство этим решением, поскольку финским производителям в компенсации было отказано.

20 ноября министр экономики Молдавии Андриан Канду предложил наладить в его стране российское производство и таким образом продвигать российские товары на рынки стран Евросоюза. В частности, он предлагает российскому бизнесу инвестировать в сельское хозяйство Молдавии.

Аналитика, комментарии

По данным прессы, руководители ряда крупнейших немецких компаний провели в Москве закрытое совещание с Дмитрием Медведевым, в ходе которого обсуждались вопросы продолжения инвестирования в Россию, несмотря на западные санкции. Как пишет издание Bild, во встрече участвовали Олаф Кох, Марейн Деккерс, Курт Бок и Йоханнес Тойссен, возглавляющие концерны Metro, Bayer, BASF и E.ON соответственно. В СМИ также сообщалось, что руководители крупных компаний оказывают давление на канцлера ФРГ Ангелу Меркель в целях пересмотра политики в отношении России, а некоторые из них могут поддержать те немецкие партии, которые выступают против антироссийских санкций.

Евкрокомиссия пересмотрела прогноз экономического роста еврозоны в сторону его ухудшения. Так, по последнему прогнозу, рост 2014 году должен составить 0,8% (прежний прогноз — 1,2%). В 2015 году прогнозируется рост в 1,1%, тогда как ранее планировалось 1,7%. А в 2016 году планируется рост в 1,7%. По мнению ряда аналитиков, одной из главных причин снижения темпов роста ВВП являются антироссийские санкции Евросоюза и ответные меры РФ. Отметим, что в упомянутом прогнозе предполагалось, что санкции прекратят действовать в 2015 году, по истечении срока, на который они были приняты.

По данным исследования крупнейшего рейтингового агентства Moody's, российские производители мяса могут получить дополнительную господдержку в размере 84,4 млрд рублей в рамках «дорожной карты» по сокращению зависимости от импорта. Продовольственное эмбарго обеспечит высокий спрос на отечественное мясо и может оказаться выгодным для ведущих российских производителей, таких как ОАО «Группа Черкизово». Вместе с тем, по мнению экспертов Moody's, «Группа Черкизово» не сможет увеличить производство в период действия эмбарго (12 месяцев), поскольку срок окупаемости инвестиционных проектов в свиноводстве составляет 5 лет.

При составлении хроники были использованы материалы РИА «Новости».


Количество показов: 5105
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: