Обзоры и прогнозы

Контроль безопасности кормов — «лицензия» для поставки продукции на внутренний и международный рынки 05.09.2014

Контроль безопасности кормов — «лицензия» для поставки продукции на внутренний и международный рынки

По прогнозам экспертов, численность населения мира в ближайшие десятилетия возрастет до почти девяти миллиардов человек. Наряду с ростом уровня благосостояния людей это приведет к повышению спроса на качественные и безопасные продукты питания животного происхождения, такие как мясо, молочные продукты и яйца. Поскольку индустрия кормопроизводства является неотъемлемой и важной составляющей цепочки производства пищевых продуктов, российские производители и поставщики кормового сырья и кормбикормов предстанут перед необходимостью более строгого контроля безопасности производимой продукции. С другой стороны, вопрос безопасности кормов и пищевых продуктов становится для России более актуальным ввиду вступления в ВТО и гармонизации стандартов в данной сфере. Очевидно, что схема обеспечения безопасности кормов GMP+ является своеобразной «лицензией» на поставку продукции, как это уже происходит во многих европейских странах,но также и эффективным инструментом управления рисками на предприятиях комбикормовой промышленности.

Весной 2010 года загрязненная кукуруза украинского происхождения привела к появлению диоксина в голландских яйцах, которые продавали в немецких супермаркетах. В феврале 2013 года ряд европейских стран столкнулись с проблемой повышенного содержания афлатоксина в кукурузе, которую поставляли из Сербии, Венгрии и Румынии. Это лишь два случая влияния кормов на качество продуктов питания животного происхождения и здоровье конечных потребителей, которые также являются ярким примером международного характера производственной цепочки кормовой продукции. Если говорить в общем, то в течение прошлых десятилетий в разных странах Европы и мира загрязненные корма привели к целому ряду скандалов с серьезными финансовыми и социальными последствиями.

Такого рода инциденты стимулировали развитие современной версии международной Схемы сертификации кормов GMP+. Эта система обеспечения безопасности была впервые разработана и внедрена в Нидерландах в 1992 году по инициативе голландских кормовых предприятий с целью удовлетворения возрастающего спроса на рынке, а также для выполнения требований законодательства относительно надежного контроля безопасности кормов. Сегодня эта схема является международной системой сертификации, которую поддерживают в разных странах мира, привлекая заинтересованные организации и компании — представителей комбикормовой и пищевой промышленности.

Контроль безопасности кормов — «лицензия» для поставки продукции на внутренний и международный рынки1.jpgВ связи с практическим опытом, полученным в результате чрезвычайных ситуаций в сфере кормопроизводства, в течение последних двадцати лет в Схему сертификации GMP+ был интегрирован целый ряд инструментов, в частности принципы HACCP и требования системы менеджмента качества ISO 9001. Кроме того, для обеспечения необходимого уровня безопасности комбикормов были разработаны стандарты на продукцию (максимально допустимые уровни содержания нежелательных веществ). Все эти инструменты используются для предотвращения загрязнения кормовой продукции. Корректирующими методами являются система отслеживания и система раннего предупреждения.

Схема сертификации кормов GMP+ охватывает всю цепочку производства и поставок кормов от выращивания сырья до использования готовой кормовой продукции на животноводческих хозяйствах. Поэтому одним из важнейших принципов Схемы GMP+ является общеотраслевой подход. Наиболее эффективный способ управления рисками в сфере кормопроизводства — это их контроль на всех этапах процесса, что позволяет избежать возникновения и распространения загрязненных кормовых ингредиентов и комбикормов. Для достижения этой цели все компании кормовой цепочки должны быть сертифицированы в соответствии с постулатами GMP+. Однако мы понимаем, что не всегда удается достичь этой цели из-за отсутствия сертифицированных поставщиков на рынке той или иной страны. Именно поэтому временным вариантом решения ситуации на переходном этапе является применение принципа gatekeeper(ох ранник, контролер).

В настоящее время более 12 100 компаний в 65 странах мира сертифицированы согласно Схеме GMP+, и их количество постоянно растет. Например, в Украине в начале 2014 года было сертифицировано 33 компании (на 19 больше, чем по состоянию на 1 января 2012 года). Большинство из них — производители кормовых ингредиентов, некоторые — трейдеры и транспортные компании. В России по схеме GMP+ работают 12 компаний. В целом можно утверждать, что сертификация GMP+ уже сегодня является «лицензией» для продажи продукции на многих внешних рынках. Наличие этого сертификата повышает надежность производителя и доверие к украинским и российским поставщикам.

В ближайшем будущем сертификация GMP+ будет давать непосредственные преимущества также на внутреннем рынке России, в частности с целью выполнения профильными компаниями законодательных требований по безопасности кормов, поскольку Схема сертификации GMP+ обеспечивает соответствие ключевым принципам европейского и мирового законодательства: (I) главная ответственность производителя за безопасность кормовой продукции; (II) применение принципов НАССР; (III) внедрение программы предпосылок (надлежащая производственная практика); (IV) контроль на всех этапах поставок; (V) система отслеживания.

Контроль безопасности кормов — «лицензия» для поставки продукции на внутренний и международный рынки 2.jpgСхемой сертификации кормов GMP+ управляет компания «GMP + International» — международная независимая организация, которая функционирует при участии и поддержке заинтересованных сторон, отстаивающих интересы комбикормовой и пищевой промышленности. В настоящее время 30 торговых ассоциаций и перерабатывающих предприятий пищевой индустрии поддерживают деятельность «GMP + International». Представители этих партнерских организаций принимают участие в ежегодных заседаниях международного экспертного комитета, который отвечает за контекст Схемы сертификации GMP+. Все стандарты и требования по сертификации, а также информация о сертифицированных компаниях, приостановленных или изъятых сертификатах постоянно освещается на веб-портале www.gmpplus.org.

Кроме управления схемой сертификации компания «GMP + International» предоставляет своим клиентам дополнительные информационные услуги, в том числе доступ к Базе данных по безопасности кормов, которая содержит общую оценку рисков около 500 кормовых компонентов, а также к Базе данных мониторинга GMP+, описанию нежелательных веществ и микробиологических факторов.

По всем вопросам обращайтесь к Руководителю проекта Татьяне Копняк,

Телефон: +38 (067) 2309763; tatiana.kopnyak@gmpplus.org, www.gmpplus.org


Количество показов: 5012
Автор:  "ЦЕНОВИК" сентябрь 2014

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин