Корма и кормовые добавки

"Агроакадемия": пример эффективного подхода к развитию 05.09.2014

"Агроакадемия": пример эффективного подхода к развитию

Предприятия комбикормовой промышленности адаптируются к современным требованиям и условиям развивающегося рынка. О том, как удается найти эффективные подходы к научной разработке, внедрению и производству современных высокоэффективных кормовых добавок, рассказывает директор и основатель компании «Агроакадемия» Сергей Алексеевич Лиман.

Сергей Алексеевич, «Агроакадемия» является активно развивающимся предприятием по производству целого ряда продукции для кормления сельскохозяйственных животных, птиц, а также ценных видов рыб уже более 10 лет. Чем интересен и полезен опыт работы компании?

— Опыт нашей компании показывает, что в России можно создать высокорентабельное производство кормовых добавок, ничем не уступающее зарубежным аналогам. При этом оно сконструировано россиянами, использует собственную технологию производства, собрано из отечественного оборудования и производит продукцию, соответствующую всем современным требованиям животноводов и птицеводов, на 90% произведенную из отечественного сырья и потому напрямую не зависящую от курса рубля к иностранным валютам. Запущены четыре линии: фракционирование микроэлементов, приготовление микроэлементных и витаминных блендов — мощностью 150 тонн в месяц, премиксов — 800 тонн в месяц и концентратов белково-витаминно-минеральных (КБВМ и других кормовых добавок) —1400 тонн в месяц.

Наша работа не прекращается после отгрузки продукции: мы также берем на себя консультирование по вопросам кормления. Специалисты компании с многолетним опытом сопровождают наших клиентов на всех этапах их деятельности.

Агроакадемия пример эффективного подхода к развитию.jpg— В рамках программы развития производственного комплекса компании в 2011 г. был произведен пуск новой производственной линии КБВМ, собранной из отечественного оборудования и обладающей уникальными технологическими характеристиками. В текущем году на примере опыта линии КБВМ проведена реконструкция линии витаминно-минеральных концентратов. Насколько успешна такая политика развития производственного комплекса?

— Только так можно сегодня удерживать доверие среднего и малого бизнеса. В настоящее время «Агроакадемия» продолжает успешную политику развития производственного комплекса. В рамках нашей программы завершена комплексная реконструкция линии по производству витаминно-минеральных концентратов (премиксов) серии «Светоч». Разработку, комплектацию, поставку и наладку комплекса многокомпонентного дозирования микро- и макроэлементов выполнили специалисты компании «Тензо-М». Главной отличительной особенностью комплекса является высокая точность взвешивания (погрешность 2–10 г). Смеситель позволяет получать однородность смешивания 98%. Причем новое оборудование позволяет в автоматическом режиме отвешивать дозы от 20 г. Новая линия полностью автоматизирована, что сводит к минимуму влияние человеческого фактора.

Это позволит нам сделать производство более точным, повысить его производительность и экономичность. В результате качество продукции серии «Светоч» станет еще лучше, а значит, «Агроакадемия» и впредь будет соответствовать закрепившемуся за нами имиджу добросовестного производителя.

— Сложно ли конкурировать с крупными производителями на рынке кормовых добавок? Каких результатов компания достигла к настоящему времени?

— Небольшое производство — это наше основное преимущество. Мы тщательно отслеживаем качество сырья и конечного продукта, жестко соблюдаем технологический режим, поэтому у нас не бывает брака, случаев применения компонентов с истекшим сроком годности и других проблем, которые не редкость на больших предприятиях. Мы очень дорожим своей репутацией, никогда не пытаемся вкладывать в продукцию меньшее количество ингредиента, чем заявляем. Вот почему хозяйства, начавшие сотрудничать с нами, практически не переходят к другим поставщикам.

Компания имеет торговые представительства во многих регионах России — Москве, Липецке, Воронеже, Барнауле, Екатеринбурге, Дагестане, а также в республике Беларусь. И это дает нам возможность быть ближе к потребителю.

Показатели производства и продаж — на высоком уровне. В нынешнем году реализовано рекордное количество продукции, и это не только КБВМ и премиксы. По итогам 2013 года наша компания со своим продуктом «Карбитокс» занимает лидирующие позиции на рынке среди отечественных производителей адсорбентов микотоксинов.

Стабильным качеством своих продуктов компания хорошо известна в России и за ее пределами. В чем же еще преимущество ваших продуктов?

— Некоторые из них можно по праву назвать уникальными. Компания уделяет особое внимание разработке инновационной продукции. Кормовые добавки серии «Светоч» являются предметом пристального изучения и многолетнего труда творческого коллектива под руководством д-ра техн. наук, профессора В.Г. Правдина. Совместно с ООО «НТЦ БИО» с применением инновационных и биохимических технологий были разработаны и испытаны различные ферментно-пробиотические комплексы для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, а также для рыбы. Применение таких комплексов, к примеру, повышает среднесуточную скорость роста осетровых на 43%, уменьшая при этом затраты корма на 37%. Благодаря использованию этих ферментно-пробиотических комплексов результаты применения наших премиксов и БВМК отличные — растут привесы, надои, повышается экономическая эффективность производства у наших клиентов. Мы работаем с каждым индивидуально, разрабатываем рецепты в соответствии с особенностями хозяйства. Продукция компании изготовлена на высокотехнологичном оборудовании и соответствует современным стандартам и нормам, благодаря своему высокому качеству завоевывает широкую популярность.

Агроакадемия пример эффективного подхода к развитию 3.jpg— Какое сельскохозяйственное направление считается сегодня перспективным? Какие задачи в связи с этим стоят перед компанией?

— На сегодняшний день сектор промышленного рыборазведения – один из динамично развивающихся в России. Новый инвестиционный проект нашей компании — строительство цеха по производству кормов для рыб ценных пород (осетровых, лососевых) и домашних животных, общей стоимостью 400 млн руб. Проект разработан в рамках Закона об аквакультуре в РФ. Его цель – поднять рыбную отрасль.

Корма планируем производить по лицензии американской компании «Zeigler».

Технологическая линия производительностью 50 тысяч тонн в год будет оснащена оборудованием от ведущих производителей — «Awila» (Германия), «Wenger» (США), «Dinnissen» (Голландия), которое на сегодняшний день является лучшим по своим техническим и технологическим параметрам.

Производство будет полностью автоматизировано, что позволит свести к минимуму риск, связанный с человеческим фактором, и производить гранулу любой заданной плотности и нужных технологических параметров.

Наша компания не стоит на месте, и можно с уверенностью сказать, что сегодня она на подъеме.

ООО «Агроакадемия»

Белгородская обл., г. Шебекино,

ул. А. Матросова д. 2А.

Тел: +7 (47248) 5-46-56, 5-46-52

E-mail: kom-akad@mail.ru

www.agroakademia.ru


Количество показов: 6588
Автор:  "ЦЕНОВИК" сентябрь 2014
Компания:  Агроакадемия

Возврат к списку


Материалы по теме: