Депутаты предложили вести реестр селекционных достижений в племенном животноводстве.

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Депутаты предложили вести реестр селекционных достижений в племенном животноводстве.  21.03.2024

Депутаты предложили вести реестр селекционных достижений в племенном животноводстве.

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий возобновить внесение данных о селекционных достижениях в племенном животноводстве в Государственный реестр селекционных достижений. С 1 сентября 2023 года в госреестр вносят только селекционные достижения сортов растений.
Законопроект опубликован в электронной базе Государственной думы. Документ разработали, в частности, вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, его первые заместители по комитету Владимир Плотников и Олег Нилов, а также другие депутаты. Изменения вносятся в закон "О племенном животноводстве".
В России действует Государственный реестр охраняемых селекционных достижений. Изначально в нем были собраны достижения в отношении сортов растений и пород животных, однако после вступления в силу ряда законов в реестре стали учитывать только сорта и гибриды сельскохозяйственных растений. Сведения о животных перестали вносить в реестр с 1 сентября 2023 года.
Авторы инициативы отметили, что утрата данных окажет негативное влияние на общую базу генетических ресурсов племенного животноводства, что не будет способствовать эффективному развитию племенного дела.
Законопроектом предлагается фактически воссоздать ведение свода данных о всех селекционных достижениях в племенном животноводстве. Для этого предлагается возложить на Минсельхоз обязанности по установлению перечня видов и пород, используемых в разведении племенных животных.
Депутаты полагают, что предложенная инициатива положительно повлияет на развитие базы генетических ресурсов и устранит правовые пробелы по работе с породными структурными единицами в системе племенного животноводства.
Закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Теги: власть, законы, селекции, госдума
Количество показов: 259
Источник:  https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=AA7FF68D-7C7F-884F-8C47-B65EB11FCDD2

Возврат к списку


Материалы по теме: