Новые фермы обеспечат рост производства молока

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Новые фермы обеспечат рост производства молока 24.01.2024

Новые фермы обеспечат рост производства молока

Замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин рассказал о перспективах молочной отрасли в 2024 году в рамках «‎Первого форума лидеров молочной индустрии».
СУТЬ
В 2024 году в эксплуатацию планируется ввести 61 ферму. Предполагается, что они будут производить 174 тыс. тонн молока.
Другую прибавку к общему объёму производства обеспечит выход на проектную мощность 72 ферм, запущенных ранее. Ожидается, что на них выпустят дополнительно 186 тыс. тонн молока.
Разин также отметил, что инвестиционная активность в отрасли сохраняется, несмотря на сложности. За счёт инвестпроектов в 2024 году планируется ввод не менее 50 тыс. новых скотомест. Об этом пишет ТАСС.
КОНТЕКСТ
Согласно презентации Разина, производство молока в России во всех категориях хозяйств прирастало ежегодно на 0,3-2% с 2020 года.
Чиновник рассказал, что рост отмечается с 2016 года, и 2023 год также будет в плюсе.
По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в 2023 году было произведено 33,5 млн тонн сырого молока (+0,5 млн тонн к 2022 году). Об этом он заявил 23 января в ходе выступления на XV Съезде Национального союза производителей молока.
Патрушев отметил, что по итогам 2023 года выросли также показатели производства сливок (на 21%), сыров (на 16%), мороженного (на 12%) и сухих молочных продуктов (на 8%).
На «‎Первом форуме лидеров молочной индустрии» также выступал гендиректор Национального союза производителей молока («‎Союзмолоко») Артем Белов.
По его словам, в 2023 году рост внутреннего потребления молока составил около 5%, рост экспорта — 18%.
Важной тенденцией в экспорте стало начало поставок на мировой рынок востребованных биржевых товаров, таких как сухое молоко и сухая сыворотка, — отметил Белов.
ВЫВОД
Производство молока стабильно увеличивается, вслед за ним растёт и выпуск молочной продукции. Драйверы отрасли — рост внутреннего потребления и экспорта.


Теги: молочная промышленность, фермы, производство
Количество показов: 268
Источник:  https://agrotrend.ru/news/44034-novye-fermy-obespechat-rost-proizvodstva-moloka/

Возврат к списку


Материалы по теме: