События

«Золотая осень 2014»: Стратегия государства — импортозамещение 16-я Российская агропромышленная выставка 07.12.2014

«Золотая осень 2014»: Стратегия государства — импортозамещение 16-я Российская агропромышленная выставка

C 8 по 11 октября в Москве на ВДНХ состоялась 16-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2014». В нескольких павильонах и на открытых площадках ВДНХ свои достижения демонстрировали более 2000 предприятий и организаций из 24 стран мира. Россию представили 55 регионов. В дни работы выставку посетили более 700 тыс. человек. Главное аграрное событие страны освещали свыше 500 СМИ России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В церемонии открытия принимали участие председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров и другие официальные лица.

Открывая праздник, Дмитрий Медведев отметил важность проведения «Золотой осени» и отличную организацию выставочной экспозиции: «Приятно в таких условиях открывать нашу Всероссийскую агропромышленную выставку «Золотая осень», — подчеркнул в своем приветствии премьер. — Сельское хозяйство — одна из ключевых сфер нашей экономики. Сейчас у всех нас, у российских производителей, есть шансы расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Введенные всем известные ограничительные меры фактически дали преференции для развития наших аграрных компаний. И хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию — это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства».

Далее Дмитрий Медведев вручил работникам агропромышленного сектора государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд.

В ходе выставки глава Минсельхоза России Николай Федоров провел ряд двусторонних встреч с коллегами из зарубежных государств — министром сельского хозяйства Республики Армения Серго Карапетяном, министром сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Сербия Снежаной Богосавлевич-Бошкович, министром сельского развития Венгрии Шандором Фазекашем, министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем и другими.

Деловая программа «Золотой осени» была сформирована так, чтобы помочь специалистам отрасли, представителям агробизнеса и инвесторам оперативно получить широкий обзор агропромышленного рынка, найти технологические решения, являющиеся наиболее эффективными для производства продукции для АПК, получить актуальную информацию по их применению на практике.

Главные мероприятия этого года — II Международный инвестиционный агропромышленный форум, в котором приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

Всего в рамках деловой программы состоялось более 50 мероприятий, в которых приняли участие более 10 тыс. специалистов.

Тематика Российской агропромышленной выставки охватывала все отрасли АПК.

В рамках выставки «Золотая осень» традиционно проводилась специализированная выставка сельскохозяйственной техники и средств производства для растениеводства «АгроТек Россия 2014». Посетители выставки смогли ознакомиться с разнообразными моделями сельхозтехники и сопутствующего оборудования, представленными экспонентами из России и еще 12 стран мира — Белоруссии, Украины, Германии, Испании, Италии, Китая, США, Турции и др. Участники представили технику для внесения удобрений и защиты растений, для уборки зерновых и заготовки кормов, машины для мелиоративных работ и для возделывания и уборки картофеля, сахарной свеклы и других овощей.

В дни выставки в павильоне 75 и на открытой площадке было продемонстрировано свыше 100 единиц техники, в том числе 20 новинок. Среди участников — «Агромашхолдинг», Grimme, Riela, «Агропак», «Агро» (Кемерово), «Кубаньсельмаш», Кузембетьевский РМЗ, Obigrain, Symaga, Cayirova и др.

Специализированную экспозицию «Животноводство и племенное дело» (павильон 57) в этом году представляли 158 участников из разных стран мира.

Традиционно в разделе «Племенное животноводство» были представлены лучшие породы крупного рогатого скота молочного и мясного направлений (более 60 голов), в том числе симментальская, швицкая, черно-пестрая, айрширская, костромская, сычевская и др. Помимо крупного рогатого скота, в разделе «Животноводство» были продемонстрированы разные породы коз и овец (более 100 голов), породы пушного зверя (лисицы, хорьки, соболи), племенной домашней птицы (куры яичных и мясных пород, гуси, утки и индейки). Демонстрировалась промысловая рыба.

Экспозиция «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма» также разместилась в павильоне 57. Свою продукцию представляли 115 компаний из 9 стран мира.

Два самых представительных и праздничных разделов выставки «Золотая осень» — «Регионы России» и «Зарубежные страны» были представлены в павильоне 75. Среди экспонентов — предприятия из 55 регионов России, из которых впервые принимали участие Республика Крым, Ямало-Ненецкий автономный округ, Томская область. Среди зарубежных стран традиционно свою продукцию продемонстрировали Королевство Нидерланды, Германия, Венгрия, Республика Беларусь. Дебютанты среди иностранных участников — Сербия, Вьетнам, Армения, Азербайджан, Никарагуа.

В дни работы выставки проводились важные деловые встречи, имеющие огромное значение для развития АПК регионов, были заключены соглашения и договоры, направленные на стимулирование многих отраслей сельского хозяйства.

Ставропольский край получит 60 млрд рублей по пяти инвестиционным соглашениям, заключенным в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень 2014».

Соглашения в рамках реализации инвестпроектов на территории региона касаются производства удобрений, овощей защищенного грунта, хранения и фасовки сельхозпродукции, производства мяса индейки.

Республика Дагестан подписала ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе и с правительством Москвы. В рамках подписанного соглашения предусматривается проработка вопросов поставок сельхозпродукций на плодоовощные и оптовые базы Москвы. В первую очередь Москва заинтересована в покупке баранины, плодоовощной продукции, консервов и др.

Соглашение о сотрудничестве между Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и Департаментом торговли и услуг города Москвы подписали руководители департаментов Николай Анищенко и Алексей Немерюк. Целью предусмотренных соглашением мероприятий является создание условий для устойчивого развития производственного потенциала агропромышленного комплекса Вологодской области и обеспечение жителей Москвы высококачественной продовольственной продукцией.

Правительство Саратовской области подписало пять соглашений о сотрудничестве в сфере АПК.

От имени правительства Ростовской области заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко подписал три инвестиционных соглашения на общую сумму 23,2 млрд рублей. Самый крупный инвестиционный проект, меморандум о реализации которого подписан на всероссийском агрофоруме, принадлежит компании «Евродон». Это проект по созданию промышленного комплекса по производству мяса индейки мощностью 60 тыс. тонн в год в Октябрьском районе Ростовской области. Общий объем инвестиций в его реализацию составит 17,9 млрд рублей. Ожидается, что будет создано 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Для специалистов и глав предприятий неотъемлемой частью выставки является конкурсная программа. В этом году побороться за право быть лучшим в 16 отраслевых конкурсах пожелали около 900 предприятий. Золотые, серебряные и бронзовые медали, полученные в конкурсах выставки, являются лучшим доказательством профессионализма отечественных сельхозпроизводителей и высокого качества их работы.

На площади перед павильоном 57 в рамках «Золотой осени» были установлены вместительные шатры, которые заняли производители сельхозпродукции из разных регионов России. Широкая ярмарка расположилась на площади свыше 3000 м², на которых установлены 100 секций с мясной и молочной продукцией и 124 секции — с овощной. Свои товары москвичам на ярмарке представили более 300 отечественных производителей из 37 регионов России и пяти зарубежных стран. Такая ярмарка в рамках проведения агропромышленной выставки «Золотая осень» была организована впервые, но теперь по инициативе правительства Москвы станет проводиться каждый год.

Москвичи с удовольствием покупали алые гранаты из Азербайджана, янтарный мед из Краснодарского края, тульские пряники, сухофрукты, компоты, сушеные и маринованные грибы из российской глубинки и даже валенки ручной работы воронежских умельцев.

Агропромышленная выставка «Золотая осень», несомненно, остается самой масштабной и популярной в России выставкой достижений сельского хозяйства страны.

Сайт выставки — www.goldenautumn.ru


Количество показов: 7029
Автор:  Ценовик декабрь 2014

Возврат к списку


Материалы по теме: