События

SPACE-2015: Каждый год на шаг впереди 11.11.2015

SPACE-2015: Каждый год на шаг впереди

С 15 по 18 сентября во Франции в выставочном комплексе Parc-Expo в г. Ренне прошла 29-я выставка SPACE-2015. Для профессионалов животноводства это эталон животноводческого форума, к которому готовятся целый год. Ежегодно SPACE бьет собственные рекорды, с каждым разом становясь все более представительным. Нынешний год не стал исключением.

В этом году на выставке побывали 106 226 посетителей, в том числе 15 042 зарубежных из 125 стран (в 2014 году — из 118). Следует отметить, что SPACE-2015 наиболее ярко проявилась как международная выставка, что подтверждается ростом зарубежных посетителей (+13% по сравнению с 2014 годом). Прибытие крупных делегаций из Алжира, Китая, Египта, Ирана, Индии, Марокко и других стран мира закрепило прочное положение выставки SPACE в качестве «Планеты животноводства».

Первый день выставки начался с протеста французских фермеров, который организовали независимые аграрные профсоюзы. В акции участвовала техника и около 300 бретонских фермеров, которые требовали возврата к квотированию производства молока в ЕС и корректировки закупочных цен. Организаторы выставки SPACE-2015 в знак солидарности поддержали крестьян минутой молчания.

Французский SPACE не случайно стал Меккой для животноводов всего мира. Страна занимает первое место в Европе по поголовью мясного скота (каждое пятое животное в ЕС — французское) и второе — по численности молочного стада. Поэтому для ознакомления с лучшими мировыми достижениями в области сельскохозяйственных животных салон SPACE — одна из лучших мировых площадок. К тому же, кроме великолепного парада генетических достижений, выставка предлагает смотр всех сфер, обслуживающих животноводство. Здесь можно ознакомиться с новыми кормами и добавками, вникнуть в новинки ветеринарии, подобрать оборудование и технику.

SPACE-2015 в цифрах

Кажется, девиз «превзойти себя» стал девизом выставки. Главные рекордные показатели 2014-го были побиты в 2015 году. Об успехе форума свидетельствует статистика. Судите сами:

● количество экспонентов: 1449 экспонентов из 38 стран (по сравнению с 1428 в 2014 году);

● количество премьер: 200 новых компаний;

● количество иностранных участников (внимание: суперрекорд!): 494 компании (сравните с 458 в 2014 году), или 34% от общего числа экспонентов.

● площади стендов и экспозиции также увеличились: полезная площадь — 69 576 м² (что на 576 м² больше по сравнению с 2014 годом) на общей площади в 116 500 м².

 

Врез: В павильоне, где демонстрировался крупный рогатый скот, мы встретили Аркадия Николаевича Пономарева, депутата Государственной Думы РФ, председателя Совета Российского союза предприятий молочной отрасли (Молочный союз России). Он поделился с нами своими впечатлениями: «В последние годы на моей малой Родине — в Воронежской области — хозяйства ведут интенсивное породное обновление молочного стада. Значительная часть поголовья — француженки. И это закономерно, ведь общепризнано: французский скот — один из лучших, если не сказать, самый лучший в мире. Побывав впервые на выставке SPACE три года назад, я был поражен успехами французского животноводства и красотой скота. С тех пор я постоянный участник этого события, с огромным интересом слежу за достижениями селекции и генетики в животноводстве. Со многими участниками и организаторами выставки поддерживаю тесные научно-деловые контакты. Очень хотел бы, чтобы и у нас в России появилась не уступающая по результатам и значению выставка подобного направления».

Инновации на SPACE-2015

На протяжении многих лет именно инновации являлись наиболее значимой частью выставки. В 2015 году конкурс новаторств Innov’Space отпраздновал свой 20-летний юбилей. Всего в архиве конкурса за эти годы собралось 2383 папки заявок. И если в 1995 году было 46 претендентов, то в 2015 году уже 155 предприятий подали заявки на награду. На торжественном вечере в честь лауреатов Innov’Space поздравляли 48 победителей, внесших значительный вклад в развитие фермерства и сельского хозяйства. Бурей аплодисментов были отмечены фирмы-марафонцы, которые за 20 лет истории конкурса удостаивались признания многократно и своими научными успехами повышали ценность первенства Innov'Space. Так, компания Tuffigo Rapidex за 20 лет в общей сложности получила 24 приза. Лауреатами конкурса инноваций 17 раз становились Acemo, Big Dutchman International и I-Tek. В общей сложности выявлено 12 компаний-призеров, которые за 20 лет получили более 10 наград, выдержав при этом конкурентную борьбу с немалым количеством кандидатов. Команда организаторов конкурса Innov'Space обратилась со словами благодарности к фирмам — спонсорам конкурса, которые «своим вкладом способствуют приближению светлого будущего в агроиндустрии».

В 2015 году независимое жюри конкурса особо выделило пять компаний, удостоив их знака «***». Фирма Aquadis выиграла благодаря своему усовершенствованию Idose в дозирующих насосах, которое облегчает считывание и корректировку дозы. Компания Herritech заслужила высшее признание за инновационный инструмент для осеменения крупного рогатого скота SAI21. Он оснащен мини-камерой высокой четкости и приложением для смартфонов типа Android, что позволит в режиме реального времени оплодотворять животное быстро и с высокой точностью. В свою очередь,предприятие LENORMAND победило благодаря Vari'lame 4000, облегчающему силосование, а фирма Ouest Conseil Elevage впечатлила комиссию анализатором уборки трав. Значимой инновацией признали FLUD'R SYSTEM от компании Rose Charpente. Это революционное изобретение позволяет обеспечить циркуляцию свежего воздуха в животноводческих помещениях.

Выставка SPACE — смотр уникальных достижений генетики

Особой любовью посетителей и журналистов всегда пользуется экспозиция животных, племенные породные конкурсы и аукционы. В этом году на аукционе «Геномная Элита» впервые были представлены генотипированные телки мясного направления в возрасте 10–21 месяца. Персональные генетические данные учитывали 10 материнских показателей, среди которых высокая способность к оплодотворению, низкая пренатальная смертность, легкость отела, прекрасные материнские качества для выкармливания потомства. Кроме того, аукцион предложил двух генотипированных бычков высокой генетической ценности.

Главным событием генетического салона, несомненно, стал национальный фестиваль породы лимузин. Вот что пишет Самуэль Куба, председатель правления КВS-Genetic, о лимузинах:«Лимузинская порода имеет второе по численности поголовье во Франции, которое постоянно увеличивается. Эта порода распространена на всей территории страны, а особенно в Бретани. Лимузинская порода славится легкостью отелов и сильным потомством с самого рождения; кроме того, породу отличает хорошая конверсия корма и прекрасные мясные качества».

Для конкурса тщательно отобрали 90 животных с 79 ферм. Главным судьей фестиваля был назначен Ален Пимпим — заводчик из Лиможа, ответственный за племенную книгу этой породы. Гранд-чемпионкой среди женских особей стала Infidèle с фермы в Maine-et-Loire. Вот что сказал о ней Алан Пимпим с восторгом: «Совершенства не существует, но мы к нему приблизились. Это великолепная корова с невероятными спиной и тазом!». Лучшей мужской особью был признан Grimpy. Его совладельцами его являются 4 скотоводческих хозяйства из Côtes d’Armor. Стать этого великолепного быка вызвала энтузиазм у специалистов.

В рамках экспо прошли аукционы среди пород прим-голштин, нормандская, пи руж, брюн и впервые монбельярд. Многие животные были проданы на экспорт, в частности в Португалию.

Международный клуб SPACE принимает гостей. С каждым годом растет престиж SPACE как международной выставки. По опросам, проведенным в 2014 году компанией Adqution, две трети участников сочли SPACE эффективным способом развития и продвижение бизнеса на международном уровне. Важным инструментом для работы с зарубежными гостями является Международный клуб. Его двери всегда гостеприимно распахнуты для гостей. Это уютное место для встреч, переговоров, проведения минут отдыха за чашкой кофе.

Хорошей традицией SPACE является организация поездок для иностранных гостей на животноводческие фермы и агропромышленные предприятия. Программа экскурсий имела в основном скотоводческий уклон: можно было съездить в хозяйства по разведению таких пород, как монбельярд, шароле, лимузин, а также на ферму прим-голштинов. Также специалисты могли выбрать для посещения свиноферму или предприятие по выращиванию бройлеров.

Мы выбрали для посещения ферму прим-голштинов. Эта семейное предприятие существует более 40 лет. Оно владеет 125 га земли и занимается органическим производством молока. Несколько лет назад ферма взяла кредит и субсидии по специальной программе Европейского банка. На эти деньги было построено новое животноводческое помещение с комбинированным искусственным и естественным освещением (плексигласовые потолки), кормозаводом и оборудованием по переработке навоза. На ферме содержатся 85 голов дойного стада. Обновленную молочную ферму оснастили двумя доильными роботами и роботом-уборщиком от фирмы Lely. По словам владельцев, применение роботов сразу улучшило качество молока и способствовало повышению надоев. Робот позволяет доить корову в течение суток при возникновении потребности, что увеличивает продуктивную жизнь животных минимум на одну лактацию. Пульсатор Lely 4Effect способен регулировать настройки отдельного доения для каждой четверти. Основу рациона в хозяйстве составляет силос и подкормка на основе кукурузы, которую производят на месте.

SPACE-2015 и цифровые технологии. Современная ферма уже не может обойтись без цифровых технологий. Электроника используется при раздаче кормов, мониторинга продуктивности и параметров здоровья животных, а еще при измерении показателей микроклимата животноводческих помещений и многих других факторов. Итогом революционных преобразований в сельском хозяйстве стал тот факт, что 85% крестьян используют интернет в повседневной работе.

Отозвавшись на вызов времени, форум SPACE-2015 предложил площадку «Я подключаю свою ферму к цифровым технологиям, или Доступная эффективность». В этом разделе экспозиции представлены как хорошо известные устройства и гаджеты, так и новинки и анонсы изобретений, находящихся в процессе разработки. Все они отвечают целям повышения производительности и облечения труда аграриев.

Быстро промчались четыре дня выставки. Несмотря на заминку на старте, форум, благодаря решимости и солидарности ее организаторов и участников, набрал темп и закончился на положительной ноте. Свидетельством тому служит активность участников, уровень международных встреч и контактов. Создав условия, где расцветают дружеские контакты и творческие встречи, SPACE позволяет и экспонентам, и заводчикам найти общие перспективы для прогресса в мировом животноводстве.

Организаторы приглашают встретиться всем на 30-й выставке, которая пройдет с 13 по 16 сентября 2016 года в г. Ренне.

Правка.jpg

Правка6.jpg

Правка2.jpg


Количество показов: 2661
Автор:  В. Дубинская

Возврат к списку


Материалы по теме: