События

Sommet de L’ELEVAGE: искусство животноводства 07.12.2014

Sommet de L’ELEVAGE: искусство животноводства

Вот уже более двадцати лет ежегодно в начале октября собираются животноводы у подножия величественных вулканов Центрального массива в историческом центре племенного европейского животноводства — регионе Овернь, в городе Клермон-Ферран. Так и в 2014 г. с 1 по 3 октября здесь традиционно прошел Саммит животноводов (Sommet de L’ELEVAGE) — крупнейший в форум профессионалов отрасли, где представлено самое большое в Европе количество пород крупного рогатого скота. Знатоки и энтузиасты животноводства проводят деловые встречи, обмениваются опытом, посещают семинары и конференции. Обязательной составляющей форума являются поездки в хозяйства, шоу-показы, конкурсы инновационных проектов. Здесь можно осмотреть и приобрести животных, получить профессиональную консультацию.

 

Врез:

Саммит в цифрах:

• 2000 животных продемонстрировали достижения французской генетики.

• 1270 экспонентов.

• Выставку посетили более 85 000 гостей, среди которых более 3600 — иностранцы из 80 стран мира.

 

Для посетителей саммит начинается с большого шатра под названием «Международный клуб», являющегося местом встречи иностранных делегаций с отраслевыми специалистами. Отсюда отправляются экскурсии в хозяйства, здесь проходят переговоры, дегустации. Следуя дальше, посетители выходят в главный павильон, где представлены корма и кормовые добавки, ветеринарные препараты, оборудование для животноводства и молочной промышленности. В этом же зале рестораны под названиями «Шароле», «Лимузин», «Салерс» предлагают гурманам отведать мясо соответствующих пород, оценив разные оттенки вкуса. Справа от входа расположен концертный зал «Зенит», где на огромной арене проходят национальные конкурсы пород. С сельскохозяйственной техникой все желающие знакомятся на выставочных площадках под открытым небом. В огромных шатрах вокруг первого павильона проходит смотр животных и торги. Каждый шатер посвящен своему направлению: молочное скотоводство, мясное скотоводство, овцеводство и коневодство.

Жемчужина саммита — смотр достижений французской генетики. В течение 3 дней на демонстрационных аренах проводились показы лучших представителей пород крупного рогатого скота, овец и лошадей. Ежегодно на Саммите животноводов проходит «Национальный конкурс», настоящая презентация-праздник, посвященная одной из исконных французских пород. «Национальный конкурс 2014» чествовал породу обрак, в нем приняли участие 400 представителей породы. Обраки — по-королевски красивый скот, благородной песочно-бурой масти, со светлыми отметинами, выведен в центральных районах Франции. Это одна из самых распространенных во Франции пород мясного направления продуктивности. Она известна своей неприхотливостью, что позволяет выращивать скот в труднодоступных горных районах с использованием среднекачественных кормов. Животные характеризуются высокой выносливостью, способностью усваивать большое количество грубых кормов, что очень важно при экстенсивном ведении животноводства. Телки при рождении имеют массу 35–37 кг, бычки — 38–40 кг. Масса телок в возрасте 8 месяцев 220–240 кг, бычков — 250–260 кг. Живая масса взрослых коров составляет 590–650 кг, быков — 850–950 кг. Молодняк обладает высокой скоростью роста и достигает к возрасту 15 месяцев 440–450 кг живой массы при среднесуточных приростах 1000–1100 г. В возрасте 18 месяцев живая масса бычков на откорме достигает 540–550 кг, убойный выход — 60–62%. Из молока коров породы обрак делают элитный сыр «Лайоль» (Laguiole). Этот неварёный прессованный сыр был изобретён монахами в XIX веке в небольшой деревне Лайоль. Для его изготовления используют сырое непастеризованное молоко, собранное в период с мая по октябрь на высоте более 800 м над уровнем моря. После створаживания молока калье прессуют, затем размельчают, солят и помещают в форму и опять прессуют. После этого сыр помещают в сырой прохладный погреб для созревания, которое длится 4–12 месяцев. Лайоль обладает кисловатым вкусом с необыкновенным оттенком горных трав. Имеет форму цилиндра, головка сыра покрыта серовато-коричневой коркой толщиной до 3 см, мякоть золотисто-жёлтого цвета. Жирность сыра не менее 45 %.

В Россию животных породы обрак впервые завезли в 1998 г. в хозяйства Белгородской области и в 2002–2003 гг. — в Тюменскую область, где они показали неплохие адаптационные и продуктивные качества. Сейчас идет дальнейшее изучение возможности широкого использования данной породы в нашей стране.

Всего на саммите было представлено 850 животных мясных пород крупного рогатого скота. Прошел европейский конкурс симментальской породы (100 животных из 3 стран), межрегиональный конкурс пород шароле, лимузин, салерс, светлая аквитанская, гаскон и партенез, а также презентации пород мен-анжу, базадез, ферандез и бельгийская бело-голубая. В павильоне молочного скотоводства было представлено 450 животных. Прошел межрегиональный конкурс пород монбельярдская, голштинская, ольстен, брюн, симментальская, бурая, нормандская, абонданс и тарантез, а также презентации пород красно-пестрая равнинная и джерсейская. В павильоне овцеводства можно было увидеть 400 животных 26 пород, а в коневодстве — 300 животных 16 пород. Звучным аккордом стал организованный France Génétique Elevage шоу-показ в концертном зале «Зенит» французских пород крупного рогатого скота, овец и лошадей — более 200 лучших представителей пород на одной арене! Прошел международный день говядины, где импортеры мяса смогли посетить промышленные предприятия, находящиеся в начале технологической цепочки.

Иностранных гостей саммит всегда встречает особенно тепло. Организован бесплатный вход на выставку по предварительной регистрации, бесплатный автобус, курсирующий между городом, аэропортом, железнодорожным вокзалом и выставочным центром, предоставляются услуги переводчиков. Эксперты в области сельского хозяйства сопровождали потенциальных иностранных покупателей. Самюель Куба (совладелец KBS Genetic) рассказывал российским гостям о специфике французского животноводства. С 70-х гг. каждое животное имеет электронный паспорт. В воспроизводство шли только животные с зеленым паспортом — то есть абсолютно здоровые. Это дало возможность французской селекции выйти на самый высокий в мире уровень. Государство активно поддерживает такую деятельность: по статистике, Институт животноводства Франции насчитывает 10 000 человек, половина из которых имеет ученую степень. Животноводство во Франции, как правило, дело семейное. Особым уважением пользуется экологичный метод ведения хозяйства, не принято скармливать питомцам гормоны и антибиотики. Фермы небольшие, на 100–250 голов скота. Самая крупная откормочная площадка — на 800 голов. Самюель Куба свободно говорит по-русски, так что российские специалисты получали ответы на свои вопросы. Он рассказал об особенностях каждой из пород и провел настоящую экскурсию по павильонам Саммита. UBIFRANCE (Французское агентство по развитию экономической деятельности предприятий на международной арене) тесно сотрудничает с организаторами Саммита животноводов. В качестве VIP-гостя российское представительство UBIFRANCE пригласило директора племзавода «Энергия» Ю. Инзелиса. Эксперт департамента сельского хозяйства UBIFRANCE в России Ю. Белова сопровождала его во время переговоров и посещения предприятий. Был организован ряд встреч с представителями французских компаний, работающих в секторе животноводства и заинтересованных в сотрудничестве.

В программу VIP-приема традиционно включены посещения около двух десятков ферм и технических объектов агропромышленного назначения. Все посещения проходили в сопровождении технических консультантов и гидов-переводчиков. Гости посетили мясные и молочные животноводческие хозяйства региона Овернь, фермы овец и лошадей, а также агроиндустриальные предприятия (бойни, центры осеменения, молочные цеха, экспортные центры крупного рогатого скота, технический и научно-исследовательский центр мясоперерабатывающей промышленности, комплекс механизации). Записаться на экскурсию можно бесплатно на сайте, выбрав наиболее интересующее направление и время отъезда. Вместе с российской делегацией мы посетили семейную ферму шароле «Гаек Астр, отец и сын». Бенуа Астр — хозяин фермы — с удовольствием рассказывал о хозяйстве и делился технологиями выращивания, а для российских гостей любезно переводил главный зоотехник ЗАО «Можайский» В. Дядик и эксперт департамента сельского хозяйства UBIFRANCE Ю. Белова. Ферма основана в 1973 г., в 1988 г. первый раз купили быка. Хозяйство находится на высоте 250 м над уровнем моря. Почва — известково-меловая. Вся пахотная и кормовая продукция производится на ферме, поскольку хозяйство располагает 100 га культурных пастбищ, 40 га природных пастбищ. Кроме того, 10 га засевается злаками и 10 га — кукурузой. Всего на ферме 70 коров. Осеменение в основном искусственное. У телок первое осеменение проводят в 2 года или по достижении живой массы свыше 350 кг. Отелы проходят с декабря и до начала апреля. Средний интервал между отелами — 386 дней, при этом из 80 отелов 50% оцениваются как отличные, 50% — как средние. По подсчетам, на 94 отела приходится лишь одно кесарево сечение. В 2014 г. зарегистрировано 80 родов. В 2013 г. построены первые загоны, где коровы и телятся. Для контроля материнских качеств здесь установлены вебкамеры. Сейчас хозяева готовят закрытую послеродовую площадку на 80 голов. Лучшие представители молодняка выращиваются для ремонта собственного стада. Других животных продают в Италию и Англию. Для исключения близкородственного скрещивания каждый год покупают двух или трех новых быков (всего держат 4 быков). Рацион состоит из сена вволю (от 6 кг), 10 кг силоса, 1 кг ячменя, 550 г соевого шрота, добавляют соль и минералы в виде порошка. Нормы скармливания для лактирующих коров выше, им дают больше кукурузного силоса, соевого шрота, сенажа и минеральных компонентов. Бычков содержат на свободном выпасе до достижения веса 400 кг, а затем продают.

О прекрасном писать легко и приятно. Поэтому мне всегда радостно писать репортаж о Sommet de L’ELEVAGE. Здесь, среди увлеченных животноводством людей, холеных животных, изысканной животноводческой продукции, заряжаешься светлой энергией, которой я с удовольствием делюсь с вами. Приезжайте и вы за добрыми эмоциями, ароматами французской кулинарии, элитным поголовьем, чтобы потом щедро поделиться эмоциями с друзьями.

Следующий Саммит животноводов состоится с 7 по 9 октября 2015 г. До встречи в Клермон-Ферране!

Для подробной информации и бесплатной регистрации

www.sommet-elevage.fr

Контакты

В России

Центр зарубежных стажировок

Юрий Колесник, директор

Россия, 115419

Москва, ул. Шаболовка, д. 34

Тел.: +7 (495) 601-96-38

E-mail: kolesnik@c-z-s.ru

www.c-z-s.ru

Во Франции:

Саммит животноводов

Бенуа Делалуа

Директор отдела международных отношений

Клермон-Ферран, Франция

Тел.: +33 (0)4 73 28 95 13

Факс: +33 (0)4 73 28 95 15

E-mail: bdelaloy@sommet-elevage.fr


Количество показов: 7248
Автор:  Ю. Михайлец

Возврат к списку


Материалы по теме: