События

Семинар компании EVONIK в России 06.12.2014

Семинар компании EVONIK в России

В кормлении сельскохозяйственных животных и птицы всегда есть вопросы, которые требуют тщательного рассмотрения. Протеиновое питание и использование синтетических (кристаллических) аминокислот ещё долгое время будут актуальными темами для специалистов по кормлению. Поэтому проведение тематических семинаров по аминокислотному питанию свиней и птицы стало уже традицией компании EVONIKв России. Отличительной особенностью семинаров нашей компании является рассмотрение вопросов, которые редко входят в программы других семинаров и конференций. В этом году местом проведения ежегодного семинара стала Красная Поляна, рядом с олимпийским городом Сочи.

Руководитель отдела «Кормовые добавки» Давид Давтян (ООО «Эвоник Химия», представительство EVONIKINDUSTRIESAG в России) рассказал участникам семинара о деятельности концерна, выпускаемой продукции и сервисном сопровождении, которое осуществляет компания EVONIKдля своих партнёров. На сегодняшний день компания EVONIK, являющаяся мировым лидером на рынке кристаллических аминокислот, уделяет пристальное внимание всем аспектам протеинового питания животных и птицы и технологическим решениям по вводу и использованию кристаллических аминокислот. Арсенал компании составляют: производство аминокислотной продукции(DL-метионин, Biolys® (L-лизин в сульфатной форме), L-треонин, L-триптофан, КреАМИНО®и, в ближайшем будущем,L-валин), самая масштабная аналитическая лабораторная сеть в мире с центральной лабораторией в г. Ханау (Германия), крупнейшая мировая база данных по аминокислотному составу кормового сырья, высокоточное дозирующее оборудование и глобальная сервисная поддержка клиентов по всему миру. Научные исследования специалистов компании по всему миру направлены не только на детализацию содержания аминокислот в кормовом сырье, уточнению потребностей животных и птицы в аминокислотах и оптимизацию рационов кормления, но и призваны снизить экологическую нагрузку на окружающую среду посредством уменьшения выделяемого азота.

Традицией в семинарах компании EVONIK стало приглашение известных независимых экспертов из других стран, которые в своих выступлениях готовы поделиться знаниями в различных областях животноводства и птицеводства. В этом году в семинаре приняли участие Киис Гиирс (консалтинговая компания F2Care, Нидерланды) и Мартин Вэйнер, профессор Университета Анхальта (Германия).

В презентации Кииса Гиирса внимание было уделено объяснению различных подходов к оценке энергетической ценности кормового сырья, используемой в при расчете рационов для птицы (кажущаяся обменная энергия, КОЭ). Ни для кого не секрет, что оценка уровня обменной энергии у птицы имеет свои особенности и отличается, к примеру, от оценки таковой в кормлении свиней. Использование существующих в мире систем оценки КОЭ приводит к различным результатам из-за расхождений в значениях коэффициентов переваримости основных питательных веществ — протеина, жира и БЭВ. Другим важным моментом является недооценка энергетической ценности крахмала и сахара в кормовом сырье. Новая система КОЭ для бройлеров, созданная и используемая в Нидерландах с 2012 года, помимо основных питательных веществ включает энергетическую ценность крахмала и сахара как ключевых компонентов системы. Выступающий отметил, что на энергетический уровень рационов птицы оказывают влияние не только уровни энергии каждого из компонентов, но и матрицы питательности различных кормовых добавок (в первую очередь ферментов). Необдуманное использование предлагаемых значений может серьёзно повлиять на вычисление реальных значений показателя КОЭ. С другой стороны, было отмечено, что современные бройлерные кроссы менее чувствительны к снижению уровня энергии (на 1–2%), но более восприимчивы к изменению уровня и баланса основных незаменимых аминокислот.

Доклад Мартина Вэйнера был посвящён вопросам улучшения репродуктивных качеств свиноматок. Лектор подробно рассказал об имеющихся на данный момент методах синхронизации и стимуляции охоты, важных факторах, оказывающих влияние на нормальный половой цикл, указал на важность лактационного периода как для свиноматок, так и для поросят.

Алексей Японцев, менеджер технического сервиса ООО «Эвоник Химия», предложил участникам семинара выступление по теме «DLM vs MHA, или Источники метионина в рационах свиней и птицы». Основным тезисом доклада стала информация по реальной биологической эффективности гидроксианалогов метионина —МГА (MHA-FA — жидкая форма и МНА-Са— сухая форма) в сравнении с DL-метионином. Результаты многочисленных научных исследований по всему миру за несколько десятков лет, в том числе проведённые независимыми организациями, а также данные самих компаний-производителей МГА (опубликованные ранее), наглядно свидетельствуют о более низком значении относительной биологической эффективности этих продуктов (в среднем на уровне 65% в весовом выражении). Основным документом, подтверждающим этот постулат, является аналитический отчёт голландской компании Centraal Veevoederbureau (более известной как CVB), изданный в 2003 году. В феврале этого года для стран Европейского союза был издан документ, в котором отчёт компании CVB признаётся основополагающим для маркировки кормов, в которых были использованы различные источники гидроксианалогов метионина (COPA-COGECA / FEFAC Code of Good labelling practices for compound feed for food producing animals, version of 12 February 2014, ANNEX VI, “Guidance For The Declaration Of Methionine Under The Analytical Constituents Heading In Case Of Addition Of MHA”). Помимо доказательств более низкой биологической эффективности различных форм МГА в сравнении с кристаллическимDL-метионином, существует ещё ряд факторов, требующих внимания(повышенный уровень оксидативного стресса при использовании МГА, технологические аспекты ввода различных источников метионина, качество смешивания).

Тему источников метионина продолжил сервисный специалист компании EVONIK в Турции Бариш Явуз. Он отметил, что исследовательские данные из отчёта CVB и новый документ Евросоюза призваны упорядочить механизм использования различных форм МНА в кормах для птицы, что важно для его страны — кандидата в члены ЕС. В презентации были представлены результаты производственных испытаний на ряде птицефабрик, подтверждающие выводы предыдущего докладчика по биологической эффективности источников метионина. Дополнительно был получен реальный экономический эффект при переходе предприятий на кристаллический DL-метионин.

Выступление зарубежного коллеги продолжил руководитель специалистов по сервисному сопровождению стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Марио Мюллер. Доклад назывался «Сравнительное практическое использование значений AIDи SIDпри расчёте рационов». Аббревиатуры AID и SID обозначают различные методы оценки доступности аминокислот в тонком кишечнике: «кажущаяся илеальная» и «стандартизированная илеальная». Новый стандарт SIDпризван более точно оценить степень усвоения аминокислот организмом свиней и птицы, так как он учитывает не только аминокислоты корма, но и эндогенные аминокислоты. Использование SID аминокислот в рационах кормления свиней и птицы позволяет получить более низкую стоимость кормов, снизить общее количество сырого протеина и минимизировать «страховой запас» по протеину и аминокислотам.

О новом продукте для кормления бройлеров КреАМИНО® рассказал Антон Клименко, технический специалист ООО «Эвоник Химия». Этот продукт представляет собой высокотехнологичную в плане комбикормового производства форму гуанидино-уксусной кислоты (ГУК), не имеющую в настоящее время аналогов в мире. В процессе жизнедеятельности организма ГУК постоянно образуется в почках из двух аминокислот — аргинина и глицина. ГУК является прекурсором креатина, который служит энергетическим буфером клеток мышечной ткани. Это синтезируемое в почках количество ГУК — только 66% от потребности животного. Остальная необходимая часть должна поступать с кормом. Именно эту недостающую часть восполняет КреАМИНО®. Другая особенность КреАМИНО®— способность выступать в роли аргинин-замещающего агента — проявляется не только в дефицитных по этой аминокислоте рационах, но также и в сбалансированных. «Двойственная» природа этого продукта позволяет ему работать в организме в том направлении, которое более всего актуально в данный момент: либо выполнять аргинин-замещающую функцию, либо оптимизировать энергетический баланс на клеточном уровне в мышечной ткани. Согласно результатам исследований, такая разнонаправленность продукта всё равно приводит к получению достоверно более высоких привесов птицы (в среднем от 30 до 100 г) и снижению конверсии корма (на 0,04–0,07). Дополнительно отмечается, что незначительно увеличивается выход грудных мышц, а также снижается уровень пододерматитов бройлеров до 40–50% за счёт улучшения качества помёта.

В презентации, подготовленной техническим директором по Западной Европе компании EVONIK Карлосом де ла Крусом и представленной Алексеем Японцевым, были показаны современные подходы в кормлении яичных кур и вопросы, связанные с качеством яиц. Основными задачами в этом направлении являются: снижение уровня сырого протеина с одновременным более расширенным и детализированным балансом по аминокислотам; контроль серосодержащих аминокислот как фактора, влияющего на размер и массу яиц; оптимальный уровень энергии рациона. Главным основаниемдля контроля размера и массы яиц является тот факт, что количество минеральных веществ, идущих на образование яйца, у кур-несушекс возрастом неизменно— изменяется только площадь поверхности. В этом случае уменьшается толщина скорлупы и её прочность. Использование рационов, сбалансированных по аминокислотам и содержащих меньшее количество сырого протеина, даетболее высокий экономический результат (снижение стоимости кормов) и не имеет отрицательного влияния на яйценоскость и массу яиц.

О преимуществах сервисной платформы компании EVONIK рассказала Анастасия Гущева-Митропольская, технический специалист ООО «Эвоник Химия». Базовым звеном в платформе является сервис AMINOLab®, позволяющий анализировать содержание аминокислот и общих зоотехнических показателей в образцах кормового сырья, готовых комбикормов, концентратов и премиксов методами классической «мокрой» химии (ВЭЖХ для аминокислот). Возможно также определение количества нативных (добавленных) аминокислот в кормах и премиксах и возможной фальсификации аминокислот. Особое внимание было уделено сервисам, связанным с инфракрасным (ИК) анализом: AMINONIR®, AMINOProx®и AMINONRG®. Каждый из этих сервисов ИК-анализапозволяет быстро получить данные, необходимые для расчётов рецептов комбикормов: содержание аминокислот и макропоказателей сырья (сухое вещество, протеин, жир, клетчатка, нейтрально-детергентная и кислотно-детергентная клетчатка, зола, крахмал, сахар, а также валовый и фитатный фосфор). AMINONRG® позволяет рассчитать различные значения энергии для свиней и птицы на основании полученных макропоказателей. Для птицы рассчитывается показатель КОЭ на основании формулы WPSA (1989), а для свиней — показатели валовой, переваримой, обменной и чистой энергии по ряду существующих для этого расчёта формул. Подключение к данным видам сервиса доступно для клиентов компании EVONIKпо всему миру при наличии прибора для ИК-анализа из определённого списка, который совместим с программным обеспечением компании EVONIKи для которого актуальны разработанные калибровки на сырьевые компоненты.

Особое внимание было уделено открытию собственной лаборатории ООО «Эвоник Химия» в России, в Подольске. В лаборатории установлен ИК-анализатор для анализов российского сырья на содержание вышеперечисленных показателей. Систематический сбор образцов сырья со всех регионов России позволит создать масштабную отечественную базу аминокислотного состава сырья и расширить представление о качестве сырья по всем российским регионам (российский «Отчёт об урожае»). Образцы принимаются лабораторией от всех заинтересованных предприятий (комбикормовых заводов, птицефабрик, свинокомплексов)на систематической основе. Новые российские данные уже сейчас входят в общемировую базу анализов компании EVONIK и будут учтены при создании следующего выпуска базы по аминокислотному составу кормового сырья AMINODat 5.0.

Аналитическая информация по питательности основных сырьевых компонентов комбикормов (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечный шрот, соевый шрот и др.), полученная из лаборатории в Подольске, свидетельствует о достаточно высокой вариабельности сырого протеина и уровня основных аминокислот. Это лишний раз говорит о том, что использование табличных значений сырья, без каких-либо лабораторных данных, не будет способствовать сбалансированности рецептов комбикормов и их экономической эффективности.

Компания EVONIK развивает свою деятельность по всему миру, и наша страна не является исключением. В июне прошлого года в г. Волгодонск Ростовской области прошла торжественная закладка камня на месте строительства нового биотехнологического завода по производству L-лизина в сульфатной форме (торговая марка Биолиз®). Об этом и о политике развития бизнеса компании EVONIKв различных регионах планеты рассказал руководитель проектов компании в России Дмитрий Горбунов. Основные производственные мощности компании сконцентрированы на сегодняшний день в Европе, где функционируют несколько заводов по производству DL-метионина, L-треонина и L-триптофана. В Северной Америке находятся ещё два производства по выработке метионина и лизина. Помимо строительства нового лизиновогозавода в России, компания EVONIKв ноябре текущего года запустит новый завод по производству DL-метионина мощностью до 150 тысяч тонн в Сингапуре и в 2015 году —ещё один завод по производству Биолиза в г. Кастро, Бразилия. Таким образом, ввод новых производственных мощностей в ближайшие 1–2 года позволит компании EVONIKещё большеукрепить своё лидерство на мировом и российском рынке аминокислотной продукции и оставаться в глазах потребителя гарантом качества и надёжным стратегическим партнёром.


Количество показов: 7944
Автор:  Ценовик декабрь 2014

Возврат к списку


Материалы по теме: