События

Сельскохозяйственные выставки в Париже — встреча аграрной весны 12.04.2015

Сельскохозяйственные выставки в Париже — встреча аграрной весны

Крылатое выражение «искусство жить» (art de vivre) не случайно появилось именно во Франции, где непревзойденная гастрономия и экологичное сельское хозяйство срослись с образом жизни нации. Ежегодно в конце февраля Париж становится столицей сельскохозяйственной культуры. Город увешан приглашениями на SIA и SIMA, а французы и гости страны как на праздник пестрой толпой спешат на аграрные выставки.

Сельское хозяйство — одна из самых динамичных отраслей экономики страны. На протяжении трех десятилетий шел процесс активной модернизации отрасли, что позволило добиться роста производительности труда и объемов производства. Коренные изменения отразились не только на облике сельской местности и структуре отрасли, но и на самих людях, на их образе мыслей. Сегодня Пятая республика — это страна, в которой уважают тружеников села, а сами сельскохозяйственные предприниматели — настоящие специалисты в области агротехники и управления — шагают в ногу со временем, сохраняя традиции.

SIMA

SIMA (Salon International de la Machine Agricole) — одна из лидирующих международных специализированных выставок сельскохозяйственной техники, включающая раздел SIMAGENA (животноводство) и такие секторы, как развитие села, устойчивая энергетика и ирригация. SIMA проходит в выставочном центре «Пари-Норд-Вильпен» один раз в два года.

Врез

SIMA в цифрах:

• 1700 компаний;

• 238 848 посетителей-специалистов, из них 23% иностранных;

• более 50 мероприятий в рамках деловой программы;

• 330 национальных делегаций;

• на 20% увеличена выставочная площадь. 

Выставку торжественно открыл господин Стефан Ле Фолл (Stéphane Le Foll), министр сельского хозяйства Франции. Этот официальный визит министра был приурочен в том числе и к переговорам по организации SIMA в Таиланде в сентябре 2015 года, а также в Алжире в мае 2016 года.

Как устроители выставки, так и экспоненты отмечают оптимизм посетителей и возросшую активность в бизнесе. На полях выставки мы встретили солидную по составу делегацию из России. Поездку организовал «Центр зарубежных стажировок».

«По общему мнению, было много заинтересованных посетителей, готовых инвестировать. Выставка SIMA-SIMAGENA повышает уверенность участников отрасли в дальнейшем благополучном развитии и дает возможность сделать обзор рынка на долгосрочную перспективу», — отмечает Мартина Дегремон (Martine Dégremont), директор выставки SIMA-SIMAGENA.

Курс на инновации

Тон салону SIMA-SIMAGENA 2015 задавал девиз «Инновации — прежде всего!». В этом году экспонентами было представлено более 600 инновационных продуктов и технологий. Наиболее актуальные из них профессиональное жюри отметило двумя золотыми, тремя серебряными медалями и 18 наградами за лучшее оборудование, товар, технологию и услугу в отрасли. Призеры объединены на одной площадке — «Галерея инноваций», которая была оформлена футуристическом стиле с подробным описанием каждой новинки. Награждение состоялось в ноябре 2014 года в Париже.

Золотая медаль выставки SIMA-2015 была присуждена трактору CLAAS ARION 400 за панорамную кабину. На огромном стенде CLAAS было представлено свыше 35 моделей техники, из которых 18 — знаменитые тракторы CLAAS. Другую специальную награду компания CLAAS получила за новую жатку VARIO для зерноуборочных комбайнов. Сразу две машины CLAAS были признаны «Машинами 2015 года»: новый комбайн TUCANO — в категории «Зерноуборочный комбайн», и дисковая косилка DISCO 9200 — в своей группе.

Вторая золотая медаль досталась пневматической сеялке «Exactemerge» от John Deere. Сеялка оснащена вертикальной системой подачи с полосой щеток для размещения посевного материала, что позволяет даже на высоких скоростях (до 20 км/ч) точно вносить семена без горизонтального смещения.

Трактор Challenger MT775E от AGCO-RM, представленный на выставке стал победителем в категории «Машина года размера XXL» и получил звание «Король полей». Трактор выполнен на основе семицилиндрового рядного двигателя с рабочим объемом 9,8 л, стал более экономичным и экологичным. Среди других особенностей этой модели — увеличение на 25% крутящего момента (до 1921 Нм) и на 43% производительности гидравлической системы (до 321 л/мин.), а также увеличение вместимости топливного бака на 53% (до 659 л). В категории машин с мощностью от 180 до 280 л.с. премию «Машина года» получили тракторы Valtra серии T4 от AGCO-RM.

Раздел SIMAGENA более специализированный

Секция животноводства насчитывала в 2015 году 200 животных, однако стала более специализированной. В огромном 7 зале выставки были представлены животные, а так же оборудование для животноводства, и другие сопутствующие товары. В центре павильона на красочном ринге проходили оживленные торги. Новое расположение экспозиции SIMAGENA в Зале 7 вместе с конкурсами и аукционами способствовало созданию единой витрины французской и международной селекции крупного рогатого скота. Благодаря хорошим договорным ценам «SIMAGENA» стала местом оживленных переговоров животноводов со всего мира. Французские партнеры рады предложить поставки лучшего племенного скота молочного и мясного направления.

Во время выставки работает Сельскохозяйственная биржа вакансий SIMA, что позволяет молодым специалистам найти подходящее место трудоустройства и сориентироваться в подходах специалистов-практиков.

Можно уверенно сказать, что «SIMA» успешно развивается как универсальная профессиональная выставка для различных систем ведения сельского хозяйства.

Для контактов на русском языке обращайтесь к Денису Богданову

Тел./факс: (495) 640-57-19

E-mail: dbogdanov@promosalons.com

www.simaonline.com

Россия — Франция: сотрудничество в области АПК

По уровню сельскохозяйственного производства Франция занимает первое место среди стран Европейского Союза, опережая Германию, и второе место в мире, после Соединенных Штатов, по экспорту сельскохозяйственных товаров. Во Франции многоотраслевое сельское хозяйство с преобладающей ролью животноводства мясного и мясомолочного направления. Оно дает 2/3 стоимости продукции сельского хозяйства. Французская сторона крайне заинтересована в развитии связей с Россией и снятия санкций. На специальной конференции Paris Region Enterprises (агентства развития региона Иль-де-Франс) во время сельскохозяйственной недели в Париже директор по маркетингу и международным связям Жан-Люк Марго Дюкло рассказал российским журналистам, что Парижский регион (регион Иль-де-Франс) занимает во Франции 1-е место по животноводству и насчитывает 490 000 ферм. Оборот агропромышленной отрасли региона Иль-де-Франс 159 млрд евро, 53 400 сельскохозяйственных предприятий, 575500 человек заняты в сельском хозяйстве. ВВП региона Иль-де-Франс (Париж и пригороды) равняется ВВП Королевства Нидерланды. Здесь наиболее благоприятные налоговые льготы НИОКР. Париж это так же научно-технический центр Европы, в котором трудятся более 100 000 ученых.

Именно в Париже, где прекрасная инфраструктура и большое количество выставочных центров, проходят крупнейшие промышленные выставки мира. Лидирующие позиции в своем сегменте занимают SIMA и SIA. Динамичный и новаторский французский рынок готов делиться с российскими предпринимателями не только товарами, но и опытом, технологиями.

SIA

Выставка SIA (Salon International de'l Agriculture), которая проходила в Париже с 20 февраля по 1 марта в выставочном центре Порт-де-Версаль, — это ежегодный смотр достижений французского сельского хозяйства.

Я всегда с удовольствием пишу про сельскохозяйственные французские выставки, стараясь передать царящую там неповторимую атмосферу. SIA — ежегодное событие для сельского хозяйства мира и Франции, которое длится 10 дней. Выставка выполняет важную государственную задачу популяризации сельского хозяйства. Нет равнодушных там, где главенствуют увлеченные своим делом специалисты и прекрасные, полные внутреннего достоинства животные. Устроители SIA выделили четыре основных «вселенных» (раздела): животноводство, растениеводство, сельскохозяйственные услуги (образование, страхование, финансирование и др.), французская кухня и кухни мира. На выставке представлено 100 000 животных семи видов (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, птицы, кролики, лошади, собаки). 52 года назад SIA начиналась как международный конкурс животных. Сегодня это семейная выставка с гастрономическими салонами, шоу, обучающими центрами. На SIA-2015 участниками из 22 стран было представлено 1050 экспозиций, которые осмотрели около 700 000 посетителей. Лучшие представители пород ежегодно выходят на арену, чтобы предстать перед взором внимательной аудитории. Всего за время выставки прошло 372 показа, на которых участвовало почти 4000 животных.

Агросалон считает своим долгом посещать политическая элита Франции. Ежегодно президент Французской Республики проводит на выставке целый рабочий день. На конференции «Влияние климатических изменений на сельское хозяйство» присутствовали и Франсуа Олланд, и около 15 министров сельского хозяйства из различных стран мира, руководство Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, представители сельскохозяйственных ассоциаций, научных кругов и предприятий, работающих в аграрной сфере.

Главной героиней и, можно даже сказать, «лицом выставки» стала корова по кличке Филуз породы красная фламандская (Rouge flamande). Это одна из старейших французских пород, которая была наиболее популярна в конце XIX — начале XX века. В то время, порода насчитывала более миллиона голов, на сегодняшний день во Франции красную фламандскую разводят 65 заводчиков, а поголовье составляет 2073 животных.

Рост взрослой коровы: 135–148 см

Вес взрослой коровы: 600–750 кг

Вес быка:950–1250 кг

Вес молодого бычка:300–350 кг

Производительность: 6413 л молока в год

Жирность молока: 3,97%

Содержание белка: 3,41%

Красная фламандская сочетает молочную продуктивность и отличное качество молока. Этой породе обязаны своим происхождением все сыры от Парижа до границы с Бельгией и даже знаменитый бри! Назову три наиболее знаковых сыра: «Мароль», «Бергез» и «Мимолет». Сыр «Бергез» — деликатесный продукт, впечатляет своей мягкой текстурой, произведен из частично обезжиренного молока. Кроме того, настоящим брендом стало «фламандское масло», которое производится из молока этой чудо-породы.

SIA предлагала гостям смотр скота, консультации, шоу-показы, дегустации, прямые трансляции животноводческих конкурсов, программы индивидуальных посещений от международного делового клуба. Здесь интересно и профессионалам, и гурманам, и малышам. Популяризация продуктов животноводства — особая задача учредителей выставки. Детские клубы с аниматорами рассказывают малышам о пользе молока и другой сельскохозяйственной продукции, показывают животных и работу на ферме в реальном времени. На выставке можно увидеть и попробовать все: лучшее французское вино и шампанское, свежайшие устрицы и улитки, самые разные колбасы и сыры, молочные продукты, овощи, фрукты, специи… всего не перечесть!

Отдельные слова восхищения хочется адресовать организаторам SIMA и SIA. Шутка ли сказать, обе выставки на протяжении 10 дней посетило более 1 млн человек, и при этом ни одного сбоя в работе сложнейшей структуры! Между выставками курсировали бесплатные автобусы.

Приглашаем вас встретить весну 2016-го в Париже, на любимой выставке французов — SIA, которая пройдет с 27 февраля по 6 марта, где вы сможете увидеть лучших сельскохозяйственных животных и продегустировать гастрономические шедевры французских производителей.

www.salon-agriculture.com


Количество показов: 7454
Автор:  Ю. Михайлец

Возврат к списку


Материалы по теме: