События

Новые реалии и стратегии российского свиноводства 10.01.2017

Новые реалии и стратегии российского свиноводства

С 6 по 8 декабря в московской Международной промышленной академии (МПА) прошла Международная научно-практическая конференция «Свиноводство-2016. Новые реалии — новые стратегии». В рамках мероприятия представители власти, отраслевые эксперты и участники рынка обсудили состояние, перспективы и актуальные проблемы отрасли.

В целом все участники конференции отметили, что свиноводство в нашей стране в последние годы развивается стремительными темпами. В частности, по словам директора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева, с 2005 по 2016 год индустриальное производство свинины выросло практически в 7 раз (на 2 млн 374 тыс. тонн). Текущий год, по словам эксперта, является рекордным по увеличению производства свинины за последние 25 лет: оно выросло практически на 10% — на 300 тыс. тонн в убойном весе. Согласно мировому рейтингу Минсельхоза США, Россия вышла на пятое место в мире по производству свинины.

3.jpg

С ростом производства свинины снижается ее импорт: в этом году, по данным Национального Союза свиноводов, он упал на 13%. Стоить отметить, что в Россию ввозилась не только свинина, но также шпиг и субпродукты, импорт которых снизился на 400 тыс. тонн. И несмотря на то что доля потребления свинины к остальным видам мяса с 2010 года нашей стране находится на достаточно стабильном уровне и в среднем составляет от 32 до 36% (по оценке текущего года — 34%), стоит понимать, что объем потребления всегда считался с учетом шпига и субпродуктов. Сегодня импортные шпиг и субпродукты замещаются непосредственно свининой от российских компаний. Таким образом, отечественная мясная отрасль перешла на новый уровень качества.

1_МПА_СВИНОВОДСТВО_проверять .jpgПрактически обеспечив внутренний рынок свинины, сегодня наши производители могут задумываться и об экспорте, причем не только сырья, но и готовой продукции глубокой переработки. Однако прежде чем наращивать производство свинины на экспорт, отметил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, необходимо договориться со странами-импортерами об условиях поставок. «В первую очередь нужно оценить, какие страны для нас являются приоритетными импортерами, и уже после этого предстоит долгий процесс заполнения необходимых документов, выезд иностранных экспертов для аудитов предприятий. Поэтому производителям, которые хотят в будущем экспортировать свою продукцию, необходимо заранее подавать заявку в Россельхознадзор напрямую или через отраслевые ассоциации и быть готовыми оплачивать визиты иностранных специалистов-аудиторов, расходов на которых не стоит опасаться, так как это хорошая инвестиция в будущее», — отметил Сергей Юшин.

Юрий Ковалев в ходе своего выступления несколько раз подчеркнул, что сегодня отрасль свиноводства находится совсем в другой реальности, чем несколько лет назад.

Во-первых, изменилась стоимость инвестиций: если 8 лет назад строительство свинокомплекса обходилось в 1,5 млрд руб., то теперь, с учетом девальвации и инфляции, оно уже стоит 2,5 млрд руб. Кроме того, изменилась инвестиционная нагрузка. «Предприятия, которые начали реализовывать проекты по свиноводству в 2006–2008 годах, сегодня уже их окупили и не имеют дополнительной нагрузки на килограмм свинины, а производители, которые начали реализовывать свои проекты недавно, в среднем имеют дополнительную инвестиционную нагрузку в размере от 24 до 35 руб. на килограмм свинины. Им будет очень тяжело выдержать конкуренцию на рынке, особенно с учетом текущего снижения среднеоптовых цен на свинину», — отметил Юрий Ковалев.

Однако это не значит, что проекты по свиноводству вовсе не стоит реализовывать: «Необходимо сосредоточиться на строительстве предприятий по производству кормов, убою и разделке, на развитии селекционно-генетических центров и логистической структуры для экспорта», — отмечает эксперт.

В частности, в Белгородской области в ближайшее время будет введен в эксплуатацию российско-германский машиностроительный завод «ЗМС-Технолоджи». Андрей Левин, генеральный директор «ЗМС-Технолоджи», отметил, что строительство завода обусловлено потребностями рынка. По данным за 2015 год, доля отечественных производителей оборудования составила лишь 9% (38 млн USD), остальные 382 млн освоили зарубежные производители и поставщики машин. Первые партии оборудования, произведенного на заводе, по словам гендиректора предприятия, поступят на российские свинокомплексы уже в январе 2017 года.

Помимо успехов, в отрасли существует и ряд проблем, например с обеспечением ветеринарной защиты предприятий. По словам Сергея Юшина, в этом году российские свиноводы произвели бы на 40 тыс. тонн мяса больше, если бы не уничтожили 250 тыс. животных из-за АЧС (более 1% всего поголовья).

«Сегодня в каждом из субъектов Российской Федерации ветеринарная служба организована так, как это понимает руководство данного региона. В итоге обеспечить общую для всех эффективность ветеринарных мер довольно сложно», — отметил заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов.

И ситуация с АЧС — наглядный пример того, насколько опасно не придать серьезного значения состоянию ветеринарной службы как в отдельно взятом районе, так и на конкретном предприятии. «На сегодняшний день, оценивая ситуацию с развитием АЧС в разных областях страны, мы можем наблюдать, где ветеринарные мероприятия являются системными и реально реализуемыми, а где лишь декларируемыми», — поделился Евгений Непоклонов.

В частности, эксперт обратил внимание на Белгородскую область, которая является самым развитым в плане животноводства регионом, а значит, риски возникновения АЧС там велики. Однако когда в этом году волна распространения заболевания пришла к Центральной России, руководством области совместно с крупным бизнесом были предприняты все усилия, чтобы его предотвратить. В отличие от остальных субъектов РФ, в Белгородской области была утверждена программа по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС на 2012–2016 годы, где описаны конкретные меры, которые должны предприниматься в случае возникновения опасности заражения АЧС, а также указаны ответственные за выполнения программы лица и источники финансирования. Этот документ, по словам Е. Непоклонова, был рекомендован к воплощению для регионов, программы которых до сих пор носят декларативный характер и не решают проблемы АЧС.

По мнению Е. Непоклонова, для организации эффективной работы ветеринарных служб на местах необходим единообразный подход к формированию принципов работы ветслужб во всех регионах.

И некоторые меры для создания этого единообразного подхода уже приняты. Заместитель генерального директора Национального Союза свиноводов Владимир Курленко в своем докладе отметил, что в середине прошлого года были внесены изменения в ветеринарное законодательство. Они предусматривают получение Минсельхозом полномочий в части разработки и утверждения ветеринарных правил, обязательных для исполнения всеми участниками рынка, что позволит создавать условия для борьбы с эпизоотиями на территории России. Кроме того, новые нормативно-правовые акты позволят осуществлять оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде на безвозмездной основе. «Это позволит создать национальную систему прослеживаемости продукции животного происхождения от производства до момента реализации, уменьшит административные и финансовые затраты, снизит объемы контрафакта», — отметил эксперт. С 1 января 2018 года вся мясная промышленность переходит в обязательном порядке на электронную ветсертификацию.

Для возмещения убытков предприятий, связанных как со вспышками заболеваний, так и с другими рисками, существуют программы агрострахования. О них в своем выступлении рассказал Корней Биджов, председатель Национального союза агростраховщиков. Он отметил, что, согласно последним изменениям в правилах страхования сельскохозяйственных животных, утрата и гибель их по причине болезни теперь покрывается даже в случае, если заболевание выявлено до момента действия страхового договора. Ряд предприятий, которые в этом году пострадали от АЧС, только благодаря страховым выплатам смогли продолжить свою работу и не стать банкротами.

В рамках конференции также обсуждались и другие вопросы, такие как состояние российского рынка кормовых культур, развитие собственной племенной базы, эффективное управление свиноводческими комплексами, схемы вакцинации свиней при длительном откорме, логистика и технологии продаж.

Все темы, затронутые в ходе мероприятия, были крайне важными, ведь новая реальность, в которой сегодня находится отрасль свиноводства, предполагает и изменение подходов к ведению бизнеса, а также новый уровень взаимодействия науки, власти и производителей.


Количество показов: 2860
Автор:  Е. Максимова
Источник:  "Ценовик" Январь 2017

Возврат к списку


Материалы по теме: