События

III Международная конференция ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЯ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ 06.11.2012

III Международная конференция ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВЬЯ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ

Турция, Кемер, 17–22 сентября 2012 года

Организаторы: Международная ассоциация по здоровью свиней и группа компаний «ПРОВЕТ»

При поддержке: HIPRA Lab. (Испания), Kanters Special Products (Нидерланды), IMPEXTRACO (Бельгия), DOW Chemical (США), ANDERSEN (Испания), PANCOSMA (Швейцария), MAGAPOR (Испания), BIOFACTOR Sp. (Польша), INTEC (Испания).

Специально приглашенный гость: Dr. Albert Finestra, Technical Support Consulting (Испания).

Открывая конференцию, Александр Брылин, президент группы компаний «ПРОВЕТ», пояснил, что «главную свою задачу организаторы события видят в том, чтобы ознакомить российских специалистов со всеми новейшими разработками в области охраны здоровья и технологии выращивания свиней».

Далее программу первого дня продолжил независимый испанский эксперт Dr. Albert Finestra c докладом «Передовые практические методы контроля инфекционных болезней свиней в ветеринарной практике». По словам эксперта, потребность в антибиотиках в мире снизилась на 40%, а потребление профилактических препаратов (вакцин и сывороток) выросло на 40%. «Мы не можем избавиться от инфекций, но, — подчеркнул господин Finestra, — нужно научиться предупреждать болезни с помощью средств и мер профилактики».

Респираторно-репродуктивный синдром свиней (РРСС) «считается одним из самых «дорогостоящих» заболеваний в мире», — утверждает Dr. Albert Finestra. Опасность передачи заболевания возрастает с уменьшением расстояния между фермами. Вызывается РРСС вирусом РНК, который обладает повышенной способностью к мутациям. Клинические симптомы могут быть как респираторного, так репродуктивного характера. «Есть много методов контролировать заболевание, — пояснил ученый, — но ни один из них не совершенен». Однако все они основаны на использовании живых вакцин против РРСС. Их безопасность доказана применением в течение 15 лет во многих странах мира на сотнях миллионов свиней. Между тем компания Technical Support Consulting, которую представлял Dr. Albert Finestra, накопила положительный опыт контроля РРСС на территории Испании и других стран. Этим бесценным опытом щедро поделился специалист.

Продолжением темы профилактики РРСС прозвучала лекция Dr. David Llopard — одного из лучших специалистов по болезням свиней. Он сказал, что за последние 15 лет в Европе накоплен колоссальный опыт по контролю РРСС, и свинокомплексы, неблагополучные по РРСС, имеют производственные показатели не хуже, чем благополучные фермы. «Мы пока не можем победить эту инфекцию, но мы научились ее контролировать и с ней сосуществовать без снижения производственных показателей». Dr. Llopard дал подробный анализ и оптимальные схемы контроля этой болезни в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией. Основным инструментом контроля являются живые вакцины, и наиболее безопасной является вакцина АМЕРВАК. Dr. Llopard призвал руководителей хозяйств не экономить на серологических и лабораторных исследованиях, поскольку именно они позволяют сохранить деньги. Проводить рутинные исследования в неблагополучных хозяйствах нужно каждые 3 месяца, и это серьезное подспорье в борьбе с данным вирусом. Благодаря встрече с Dr. Finestra и Dr. Llopard теперь и российские специалисты знают секреты борьбы с коварным недугом.

Компанию HIPRA, мирового лидера в области разработки и производства вакцин, представлял на международном форуме директор по России и странам СНГ Igor Almeida.

Большинство продуктов компании HIPRA уникально, поскольку стратегически компания занимается решением только тех ветеринарных проблем, за которые не взялись конкуренты или, взявшись, не добились большого успеха. Уникальность продуктов испанского производителя рождает соответствующий спрос, так за последние 10 лет прирост продаж компании увеличился на 160%. Среди всего изобилия продуктов HIPRA 62% предназначено для свиноводства.

HIPRA является признанным мировым лидером в области контроля РРСС. Именно компания HIPRA первой в Европе создала живую и инактивированную вакцины против этой болезни.

Из последних достижений компании была названа новая инактивированная вакцина против колибактериоза и клостридиозов свиней — СУИСЕНГ, разработанная на основе уникального адьюванта ХИПРАМУН, имеющего в составе сапонины женьшеня и ДЭАЭ-декстран. Эта вакцина имеет почти в 3 раза большую концентрацию антигенов, а новый адьювант дополнительно повышает гуморальный и клеточный иммунитет. Вакцина создает беспрецедентный по напряженности и продолжительности клостральный иммунитет у поросят, позволяя эффективно профилактировать отечную болезнь.

Революционная вакцина против атрофического ринита свиней РИНИСЕНГ включает рекомбинантный токсин P. multocida (тип Д), не обладающий токсичностью, инактивированные B. bronchiseptica и новый адьювант ХИПРАМУН. Вакцина оказывает максимальный эффект и совершенно безопасна. ХИПРАМИКС-ДОКСИ — первый по-настоящему термостабильный премикс доксицилина, отвечающий последним требованиям директивы ЕС по кормовым антибиотикам. ХИПРАМИКС-АМОКСИ зарегистрирован в 2011 году, сегодня он является первым термоустойчивым премиксом амоксицилина для введения в корма, эффективно лечит и предупреждает инфекцию Streptococcus suis у поросят. Подробнее со всеми продуктами, предназначенными для продажи в РФ, можно ознакомиться у официального дистрибьютора HIPRA в России — компании «ПРОВЕТ».

Компания Kanters Special Products уникальна тем, что предлагает для России ту же первоклассную продукцию, что производит для Голландии и продаж в Европе. Как пояснил господин Брылин, далеко не все компании продают в нашей стране товары, произведенные в Европе для европейского рынка, некоторые пользуются для таких случаев продуктами, произведенными в Азии. Доклад специалиста из Голландии Roy Marrison раскрывал тему санации и очистки воды и системы водопоения препаратом АКВАКЛИН на основе пролонгированной перекиси водорода и ионов серебра. АКВАКЛИН полностью очищает систему водопоения от «биопленки» и солевых отложений, эффективно и надолго санирует воду, может применяться в присутствии животных и безопасен для них, полностью безопасен для оборудования.

Как снизить использование антибиотиков в свиноводстве? На этот вопрос ответил известный эксперт из Голландии Dr. Peter Zondervan. Эксперт указал наиболее эффективный путь — применение с водой хелатных минералов цинка и меди вместе с органическими кислотами. Хелатные цинк и медь значительно усиливают антимикробное действие кислот и эффективно профилактируют такие заболевания, как колибактериоз, сальмонеллез, клостридиозы и дизентерию. Одним из препаратов, широко применяемых в Голландии и других странах Европы, является УЛЬТИМИД АСИД на основе хелатных цинка и меди и комплекса органических кислот. Применение этих препаратов в Голландии позволяет отказаться от антибиотиков. Если животное больно, то выпаивание УЛЬТИМИД АСИД в течение 10 дней приводит к его выздоровлению.

Тема микотоксикозов в последнее время на пике актуальности, поэтому этой теме было посвящено несколько докладов специалиста из Бельгии Dr. Stefan Van Meirhaeghe и Александра Брылина. Сегодня известно свыше 400 микотоксинов (МТ), в то же время лучшие лаборатории могут определить лишь 15. При этом на утвержденные ПДК для МТ ориентироваться не стоит. Один вид микроскопических грибов может выделять от 4 до 17 видов МТ. Если лаборатория обнаружила в корме 1 или 2 токсина, то на самом деле в зерне скрывается от 4 до 15 этих продуктов жизнедеятельности грибов. Александр Брылин обратил внимание специалистов на то, что свиньи, в первую очередь молодняк, особо чувствительны к микотоксинам. Кроме того, МТ обладают кумулятивным и синергетическим действием. Полярные МТ хорошо адсорбируются неорганическими и органическими адсорбентами, а неполярные практически не адсорбируются. Единственный способ борьбы с неполярными МТ — специфические токсиннейтрализующие ферменты. Препарат ЭЛИТОКС сочетает лучшие неорганические и органический адсорбенты для максимальной сорбции полярных микотоксинов и очищенные токсиннейтрализующие энзимы для необратимой нейтрализации неполярных МТ. Препарат содержит также гепатопротекторы и витамины. При этом ЭЛИТОКС не связывает питательные вещества корма. Эффективность ЭЛИТОКСА против некоторых МТ составляет 95%, в то время как в мировой практике показатель снижения до 60% этих ядов — уже успех! Успешность применения ЭЛИТОКСА у свиней против неполярных и полярных МТ подтвердили широкие опыты in vivo, проведенные разработчиком препарата компанией IMPEXTRACO.

Важнейший вопрос биобезопасности свинокомплексов — дезинфекция. Огромный интерес вызвал доклад о новых средствах эффективной и надежной дезинфекции из США и Испании. Новый дезинфектант УКАРСАН 420 позволяет дезинфицировать любую поверхность за 10 минут, а последующая экспозиция только увеличивает надежность дезинфекции. Препарат эффективен против всех известных вирусов, бактерий и грибов и не боится органических загрязнений. Дезинфицирующий порошок КОНФОРТ ДРАЙ впитывает до 2.5 л воды и дезинфицирует поверхности в присутствии животных в зонах опороса, отъема и откорма.

К сожалению, ограниченные рамки репортажа не позволяют полностью раскрыть все вопросы, рассмотренные за 4 дня интересной и напряженной работы. Тематика докладов Dr. Pepijn Van Unen из Испании, Dr. Grzegorz Wiecek из Польши, Dr. Xavier De Paz из Испании, Павла Мельникова из Белоруссии, Дмитрия Преображенского, Романа Кузьмина и Кристины Мари из России включала вопросы дезинфекции, антибиотикотерапии, лечения отдельных инфекций, новых технологий по искусственному осеменению, кормлению и др. Во время форума зарубежные и российские эксперты были открыты для дискуссий, многие актуальные вопросы обсуждались за круглым столом в дискуссионном клубе, который работал каждый вечер.

Приглашенные специалисты и гости конференции оценили высокий научный уровень форума. Кроме того Кемер, где проходила конференция, славится своей красотой и чистым морем, комфортабельными отелями, да и время устроители выбрали замечательное — бархатный сезон. Так что гости и хозяева успели насладиться красотами сказочной Анатолии, искупаться в теплом море и вкусить радостей системы ультра-он-инклюзив. А когда красивые и интересные люди встречаются в красивом и интересном месте — это счастье, которое должно повториться.

Вера Дубинская


Количество показов: 5334
Автор:  Вера Дубинская, "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку