Ветеринария

Векторные вакцины – новый способ контроля  Ньюкаслской болезни 06.11.2013

Векторные вакцины – новый способ контроля Ньюкаслской болезни

На последнем симпозиуме в Сан Диего (США), который проводила компания Сева Санте Анималь, была рассмотрена новая программа профилактики Ньюкаслской болезни с использованием векторных вакцин. Thierry van den Berg представил доклад, в котором рассказал об опыте применения векторных вакцин против болезни Ньюкасла.

Особо опасное заболевание

Ньюкаслская болезнь - высоко контагиозное заболевание, к которому восприимчивы более 250 видов птиц. Заболевание и смертность варьируются в зависимости от вирулентности полевого вируса, но смертность у молодняка птиц может достигать 100%.

При Ньюкаслской болезни могут наблюдаться респираторные признаки, диарея и высокая смертность, у взрослой птицы отмечается снижение яйценоскости. Некоторые штаммы вируса могут вызывать нервные симптомы. Классификация вирусов Ньюкаслской болезни основана на проявлении клинических признаков заболевания:

В настоящее время вакцины производят из штаммов Ньюкаслской болезни, изолированных до 1960 года (генотипы I-III), и разделяют на две группы: аттенуированные и инактивированные вакцины.

Цели вакцинации

Существующие вакцины против Ньюкаслской болезни снижают, но не устраняют полевую инфекцию в стаде, при этом сохраняется возможность распространение инфекции и повышение вирулентности вируса. Важными вопросами при создании иммунитета у птиц с помощью традиционных вакцин являются: интерференция материнских антител с вакцинным вирусом и влияние этого фактора на развитие иммунитета. А именно:

· отсутствие серологической дифференциации между вакцинированными и инфицированными птицами (DIVA);

· низкая корреляция между гуморальным ответом (гемаглютинирующие антитела) и защитой, из-за низкой чувствительности реакции гемагглютинации (отсутствие прямой корреляции между исследованиями в реакции гемагглютинации и наличием клеточного иммунитета, который играет важную роль в защите птиц от Ньюкаслской болезни.

Векторные вакцины

В связи с этим, появляется идеальная возможность для использования векторной вакцины против Ньюкаслской болезни, которая безопасна и обеспечивает развитие иммунитета после однократного применения без интерференции с материнскими антителами.

Векторные вакцины используются для профилактики нескольких заболеваний (векторный вакцинный вирус + участок ДНК другого вируса). Применение векторных вакцин против Ньюкаслской болезни вызывает образование иммунитета и снижение распространения полевого вируса. Возможно применение комбинированных программ вакцинации, например, первичная вакцинация векторной вакциной (rHVT-ND – Vectormune HVT-NDV) и вакцинация живой аттенуированной вакциной (Севак Витапест L).

Успешный опыт применения векторных вакцин

В одном из исследований, комбинированная программа вакцинации (Вектормун HVT-NDV+ Севак Витапест L) обеспечивала 100% защиту яичных цыплят против Ньюкаслской болезни, в то время как вакцинация цыплят только Вектормун HVT-NDV показала 90% защиты цыплят, а Севак Витапест L 70 % защиты. В тоже самое время, двойная вакцинация обеспечивала меньшее выделение и распространение полевого вируса воздушно-капельном путем и с пометом.

В другом исследовании птиц заражали в 6-ти и 10 - недельном возрасте Мексиканским полевым штаммом Ньюкаслской болезни. Все описанные выше программы вакцинации защищали птицу в 6 недельном возрасте, но только двойная вакцинация Вектормун HVT-NDV и Севак Витапест L обеспечивала полную защиту в 10-и недельном возрасте.

Доктор Tom Holder (компания Alen`s Family Foods, США) сделал доклад о практическом применении векторной вакцины против Ньюкаслской болезни. До применения векторной вакцины у него были следующие вопросы:

  1. Можно ли заменить стандартную программу?
  2. Будет ли векторная вакцина защищать против болезни Марека и болезни Ньюкасла?
  3. Нужны ли повторные вакцинации?
  4. Какая доза вакцины необходима для защиты?
  5. Какая векторная вакцина наиболее эффективна?
  6. Какая стоимость?

Затем были проведены исследования, в которых сравнивались результаты применения векторных вакцин двух разных производителей и ранее используемая стандартная программа вакцинации, по их итогам стало очевидно, что смертность цыплят с признаками Ньюкаслской болезни значительно снизилась после применения вакцины компании Сева Биомун. Применение векторных вакцин позволило:

· Уменьшить влияние стресса;

· Избежать интерференции с ИБК вакцинации;

· Получить надежный иммунитет;

· Добиться лучшей однородности;

· Удалить полевой вирус из стада;

· Снизить затраты;


Количество показов: 9572

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро