Ветеринария

Современный подход к борьбе с нарастающей устойчивостью кокцидий 13.04.2015

Современный подход к борьбе с нарастающей устойчивостью кокцидий

Важность контроля кокцидиоза кур актуальна с момента организации и формирования отрасли промышленного птицеводства. По мере изучения биологии паразита и накопления опыта борьбы с кокцидиозом менялись и приоритеты.

После открытия и описания кокцидий кур (E. tenella — в 1891 г.; E. acervulina, E. maxima, E. mitis, E. necatrix, E. preacox — в 1929–1930 гг.; E. brunette — в 1940 г.) перед учёными прежде всего стояла задача поиска и создания эффективных средств борьбы с кокцидиозом. Далее, по мере изучения биологии паразита, встал вопрос о том, как правильно применять препараты — постоянно или с периодическим чередованием. На современном этапе развития птицеводческой отрасли особенно остро стоит проблема неотвратимо нарастающей устойчивости кокцидий и продления периода применения кокцидиостатиков, имеющихся на рынке. Всё чаще практические врачи ломают голову над составлением эффективной программы ротации, т.к. всё меньше остаётся молекул, позволяющих справиться с давлением кокцидий. Особенно актуально это для предприятий с высокой концентрацией птицы. Паразит демонстрирует рекорды устойчивости, и мы становимся свидетелями «похорон» очередного кокцидиостатика.

Как ни прискорбно, в этой ситуации виноваты мы сами. Но давайте разбираться по порядку: при каких условиях у кокцидий резко повышаются шансы формирования устойчивости?

1. Длительный период (больше 4–6 месяцев) использования ионофорного и более 3 месяцев — химического препарата в прямой программе.

2. Короткий перерыв (менее 12 месяцев) между использованием химических кокцидиостатиков с тем же ДВ в ротации.

3. Неправильное чередование препаратов, в том числе без учёта механизма их действия на кокцидии.

4. Даже кратковременное применение птице заниженных доз кокцидиостатиков (в тонне корма).

5. Плохое качество и однородность смешивания дозы кокцидиостатика в тонне корма, особенно препаратов с малой концентрацией ДВ (например, Кокцирил 0,5%: в дозе 200 г на тонну корма всего 1 г диклазурила; Юмамицин 1%: в дозе 500 г на тонну корма — 5 г мадурамицина).

6. Отсутствие в большинстве случаев на заводах по производству премиксов и комбикормов контроля входящего сырья, дозирование концентрации ДВ кокцидиостатика на основании заявленной на этикетке или в качественном удостоверении.

При наличии любого из вышеуказанных пунктов, тем более при сочетании двух и более, на птицеводческом предприятии создаются условия длительного течения субклинического кокцидиоза и возникает угроза возникновения вспышки, что влечёт огромные убытки бизнесу (от 3 до 5 рублей на 1 бройлера).

image001.png

Рис. 1. Степень устойчивости кокцидий к химическим кокцидиостатикам в РФ по данным ВНИВИП, 2013 г., в %

image004.gif

Рис. 2. Степень устойчивости кокцидий к ионофорным кокцидиостатикам в РФ по данным ВНИВИП, 2013 г., в %

Для преодоления устойчивости кокцидий и продления сроков действия активных веществ разрабатывались комбинации антикокцидийных препаратов (лербек, ампролплюс, кокцидиовит S, химиркок, клирамин-20).

Несмотря на устойчивость штаммов кокцидий к отдельно взятым молекулам кокцидиостатиков, они проявляют чувствительность к комбинированным препаратам.

Компания «ХЮВЕФАРМА» в 2013 г. зарегистрировала и представила на ветеринарном рынке новый комбинированный препарат Монимакс® для профилактики кокцидиоза у бройлеров и индеек.

В состав Монимакс® входят никарбазин и монензин в 8%-ной концентрации. К никарбазину устойчивы всего около 5% штаммов кокцидий (см. рис. 1), т.к. по существу он состоит из двух компонентов — 4,4’-динитродифенилмочевины (DNC), обладающей антикокцидным действием, и 2-гидро-4,6 диметилпиримидина (HDP), причём последний компонент (HDP) усиливает действие первого (DNC) в 10 раз! Монензин используется в мировой практике для контроля кокцидиоза с начала 1970-х, в России — с конца 1990-х гг., и монензинустойчивых штаммов зарегистрировано около 60% (см. рис. 2).

Высокая эффективность нового комплексного препарата Монимакс была доказана в сравнительном опыте в Imasde Alimentaria S.L. в Испании в 2013 г.

Моделирование опыта

Опыт проводился на петушках кросса РОСС 308 в течение 45 дней откорма, 9 повторов по 22 бройлера. Всего в опыте 1188 птиц (6×9×22=1188), содержание напольное. Сравниваемые антикокцидийные программы и дозировки:

• никарбазин/наразин (1–21-й дни) — наразин (22–45-й дни);

• никарбазин/наразин (1–21-й дни) — Пулкокс® (22–33-й дни) — без кокцидиостатика (34–45-й дни);

• Сакокс® (1–33-й дни) — без кокцидиостатика (34–45-й дни);

• Монимакс® (1–21-й дни) — Пулкокс® (22–33-й дни) — без кокцидиостатика(34–45-й дни).

Дозировки на одну тонну корма:

• никарбазин/наразин — 625 г, или 50/50 ppm;

• наразин — 700 г, или 70 ppm;

• Пулкокс® 20% — 500 г, или 100 ppm;

• Сакокс® 120 — 500 г, или 60 ppm;

• Монимакс® — 625 г, или 50/50 ppm.

Все группы, кроме группы отрицательного контроля, инфицированы инокулятом, поступившим из Испании — 67.000 спорулированных ооцист Eimeria (50.000 E. acervulina и 17.000 E. tenella) на одного цыплёнка.

Сформировано 5 опытных групп и 2 контрольных:

– отрицательная: ННК (неинфицированная, нелеченная)

– положительная: ИНК (инфицированная, нелеченная).

Результаты опыта представлены на рис. 3, 4.

image005.png

Рис. 3. Среднесуточный привес (г) и конверсия корма за 45 дней откорма

image008.gif

Рис. 4. Европейский индекс производительности бройлеров (EPEF), 45 дней откорма

Выводы

Монензин как активное вещество и в Монимаксе, и в Пулкоксе чётко проявляет синергетический эффект в шаттл-программе: увеличивается среднесуточный привес на 8 и ЕИПБ — на 12 пунктов.

Заключение: наилучший результат показала шаттл-программа с Монимакс®.

Ротационные программы с Монимакс® рекомендуется применять без учёта сезонности:

1. Шаттл-, или челночная, программа с ионофорными кокцидиостатиками «ХЮВЕФАРМА»: Монимакс® — с 1-го по 21-й день откорма бройлеров, далее с 22 дня — Сакокс® (салиномицин), Пулкокс® (монензин) или Юмамицин® (мадурамицин) до конца откорма, за исключением периода ожидания (ПО) — 5 дней до убоя птицы.

2. Прямая, или полная, программа:

Монимакс® используется весь период откорма бройлеров, за исключением 5 дней до убоя.

Перед применением программ с Монимакс® рекомендуется провести обработку химическими кокцидиостатиками в прямой программе: Койден® (клопидол, ПО — 5 дней), Кокцирил® (диклазурил, ПО — 0 дней) или Стенорол® (галофугинон, ПО — 4 дня).

Комбинированные препараты, в том числе Монимакс®, существенно продлевают срок использования молекул, входящих в их состав, при одновременном улучшении производственных показателей — конверсии корма и среднесуточного привеса бройлеров, что позволяет значительно повысить доходность бизнеса.

Основные правила успешного контроля кокцидиоза:

1. Совершенствование биозащиты предприятия, что снижает давление кокцидий.

2. Регулярная обработка химическими кокцидиостатиками (не менее одного раза в год — 1–2 тура).

3. Частая ротация молекул кокцидиостатиков с учётом механизма действия (не более 3–4 туров).

4. Предпочтительный интервал между повтором одной и той же молекулы — 12–18 месяцев; особенно это касается химических кокцидиостатиков.

5. Регулярное определение чувствительности кокцидий к препаратам (один раз в 3–4 года).

6. Регулярное определение концентрации действующего вещества кокцидиостатика в премиксе и готовом корме, особенно при смене завода — поставщика кормов.

Для полноты осуществления взаимодействия с клиентами представительство АО «ХЮВЕФАРМА» в России предлагает практически полный ассортимент инструментов контроля кокцидиоза: ионофорные кокцидиостатики — Пулкокс® 20 и 40%, Сакокс® 120 и 200, Юмамицин® 1%; химические — Кокцирил® 0,5%, Койден® 25% и Стенорол® 0,6%, комплексный кокцидиостатик Монимакс® и живую аттенуированную вакцину против кокцидиоза для ремонтного молодняка кур Эймериавакс® 4м, а также полное техническое сопровождение антикокцидийных программ и обучение персонала.

Мы не просто продаём кокцидиостатики, мы предлагаем оптимальное решение для контроля кокцидиоза на птицефабриках!


Количество показов: 6583
Автор:  Ю. Андреева, продукт-менеджер по антикокцидийным препаратам для птицеводства, представительство АО «ХЮВЕФАРМА» (Болгария) в г. Москве
Компания:  Huvepharma / Хювефарма

Возврат к списку


Материалы по теме: