Ветеринария

Эффективное лечение и профилактика дизентерии свиней без антибиотиков 10.01.2017

Эффективное лечение и профилактика дизентерии свиней без антибиотиков

Дизентерия свиней часто является основной причиной резкого и продолжительного увеличения падежа животных на свиноводческих комплексах.

Это инфекционное заболевание, которое вызывается грамотрицательной анаэробной токсинообразующей Brachyspira hyodysenteriae. Возбудитель заболевания устойчив во внешней среде, распространен повсеместно, больные животные распространяют бактерию и являются источником заражения в течение 5 месяцев и более. Активную роль в распространении болезни играют мухи как механические переносчики инфекции. В первую очередь заболевают поросята с ослабленным иммунитетом, витаминно-минеральной недостаточностью; могут болеть взрослые свиноматки. Развитию болезни способствуют нарушения кормления, отъем, уже имеющиеся воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. Особое влияние оказывают микотоксины в кормах. Многочисленные исследования показали, что наличие даже небольших доз микотоксинов, значительно ниже ПДК, в 7–12 раз увеличивают заболеваемость и степень поражения кишечника поросят. В этих условиях в толстом отделе кишечника животного создаются благоприятные условия для размножения возбудителей дизентерии с накоплением токсических продуктов их жизнедеятельности. Возникает геморрагический илеит. Вследствие возникающих секреторных, трофических и двигательных расстройств в кишечнике идет интоксикация организма больного животного. Все это вместе с ослаблением функции печени и поджелудочной железы вызывает в организме глубокие нарушения водного, белкового и жирового обмена.

Течение и симптомы болезни. Инкубационный (скрытый) период продолжается от 2 до 27 дней. Дизентерия у свиней может проявляться в острой, подострой и хронической формах. Характерными и постоянными признаками болезни являются кроваво-слизистый понос и прогрессирующее исхудание. Температура тела повышается до 40,5–41°С, наблюдается отказ от корма, слабость, иногда рвота. Через 4–5 дней без правильного лечения болезнь может закончиться смертельным исходом. Заболеваемость в стаде охватывает до 90% поголовья, смертность молодняка может составлять 50%.

У заболевших лактирующих свиноматок погибает, как правило, весь полученный приплод.

При поражении свиней дизентерией на фоне снижения иммунитета увеличивается также заболеваемость другими инфекционным заболеваниями — балантидиозом, сальмонеллезом, клостридиозами, энтеровирусными инфекциями. Возникает так называемый «замкнутый круг».

  1_Провет_проверять.jpg

     Долгое время «золотым стандартом» лечения и профилактики дизентерии свиней было применение антибиотиков. Однако повсеместное распространение антибиотикорезистентности привело к резкому снижению эффективности терапевтических препаратов, как в Европе, так и у нас в стране. Возникла необходимость значительного увеличения применяемых доз антибиотиков и удлинения периода терапевтических и профилактических курсов для получения положительного эффекта. Это сильно увеличило затраты. Многие свинокомплексы вынуждены применять антимикробные препараты месяцами. В этих случаях уже никто не думает о таких «мелочах», как угнетение иммунной системы антибиотиками, нарушение микробиоты кишечника и, соответственно, снижение продуктивности свиней, ухудшение качества мяса и забывают о программе «снижения применения антибиотиков в животноводстве».

Некоторое время тому назад в России был зарегистрирован новый продукт для лечения и профилактики дизентерии свиней — ИНТЕСТИ-ВИТАЛ. Эта жидкая кормовая добавка обладает несколькими преимуществами, которые не могли не привлечь внимание ветеринарных врачей: достижение клинического эффекта в первые сутки применения, стимуляция иммунитета, отсутствие антибиотиков в составе, предотвращение появления устойчивой патогенной микрофлоры.

 

ИНТЕСТИ-ВИТАЛ — полностью натуральный продукт, его высокая эффективность обусловлена уникальным сочетанием биологически активных веществ. В состав продукта входят хелаты цинка и меди, экстракты лекарственных растений — женьшеня и эхинацеи,  молочная кислота.

Цинк обладает сильнейшим антибактериальным и иммуностимулирующим действием, способствует заживлению слизистой оболочки кишечника, участвует более чем в 70 ферментативных реакциях в организме, обеспечивает синтез важнейших пищеварительных ферментов в поджелудочной железе, участвует в регуляции роста и полового созревания организма.

Медь обладает мощным бактерицидным действием, увеличивает привес животных, участвует в синтезе гемоглобина, лечит анемии.

Экстракт женьшеня («корень жизни») содержит сапониновые гликозиды — гинсенозиды, эфирные и жирные масла, стиролы, пептиды, витамины и минералы. Является сильнейшим иммуностимулятором и мощным адаптогеном, повышает регенерацию слизистой кишечника, стимулирует центральную и вегетативную нервную системы, повышает жизнестойкость, улучшает аппетит.

Экстракт эхинацеи содержит эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, кофеиновую кислоту, инулин, смолы, макро- и микроэлементы, является сильнейшим иммуностимулятором, способствует регенерации (заживлению, восстановлению) поврежденных тканей, стимулирует противоинфекционный иммунитет. Кофеиновая кислота, входящая в состав эхинацеи, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Кроме того, эхинацея имеет фунгицидное, антиаллергическое, биоцидное действие.

Молочная кислота — одноосновная оксикарбоновая кислота. Она является важным продуктом, участвующим в обмене веществ у животных, способствует развитию полезной микрофлоры в кишечнике, улучшает переваривание белков и пищеварение в целом, усиливает аппетит и, соответственно, улучшает поедаемость кормов, увеличивает потребление воды животными и профилактирует обезвоживание.

 

ИНТЕСТИ-ВИТАЛ — это специально разработанная формула, уникальное соотношение компонентов, синергидное действие которых позволяет в короткие сроки эффективно и полностью излечивать свиней от дизентерии, не нарушая, а, наоборот, стимулируя защитные силы организма. Это является огромным преимуществом по сравнению с применением антибиотиков.

ИНТЕСТИ-ВИТАЛ выпаивают животным с водой с помощью медикаторов. Это дает возможность быстро и эффективно провести терапию и профилактику во всех группах проблемных животных.

▪ Для лечения дизентерии ИНТЕСТИ-ВИТАЛ выпаивают из расчета 400–500 мл на 1000 л воды в течение 4–6 дней. Клинический эффект наступает в первые сутки применения. За курс лечения все больные дизентерией животные полностью выздоравливают. Для предотвращения рецидивов ИНТЕСТИ-ВИТАЛ продолжают выпаивать еще в течение 2–3 недель в дозе 100–150 мл на тонну воды. Благодаря этому новых случаев заболевания более не выявляется.

▪ Для профилактики (при переводе на доращивание или откорм) ИНТЕСТИ-ВИТАЛ выпаивают в дозе 100–150 мл на 1000 л воды в критические периоды в течение трех недель.

▪ Добавка имеет приятный для свиней вкус, они с удовольствием пьют воду с растворенным ИНТЕСТИ-ВИТАЛОМ, что является еще и профилактикой обезвоживания при диареях. Препарат совместим с любыми ингредиентами кормов и лекарственными веществами. Мясо от убоя свиней, получавших ИНТЕСТИ-ВИТАЛ, употребляют в пищу без ограничений.

ИНТЕСТИ-ВИТАЛ успешно применяется на многих свиноводческих предприятиях в России. Вот лишь некоторые результаты, полученные на некоторых свинокомплексах (ООО «Залесье», Ярославская область; ООО «Согласие», Республика Алтай; ЗАО «Капитал-Агро», Белгородская область): сохранность поголовья повысилась на 20–40%, продуктивность поросят увеличилась на 10–15%, затраты на ветеринарные препараты сократились в 4–5 раз.

ООО «Чароен Покпанд Фудс» (Калужская область): применяя ИНТЕСТИ-ВИТАЛ на группе поросят в 350 голов в течение 60 дней, удалось получить дополнительной продукции 1890 кг (за счет увеличения привесов). Это экономия 3500 тонн комбикорма!

С помощью ИНТЕСТИ-ВИТАЛА можно эффективно улучшить иммунный статус поголовья, применяя его в профилактических дозах при осуществлении технологических переводов поросят и в другие критические периоды. В результате все поголовье становится более крепким и жизнеспособным, сокращается проявление других инфекционных заболеваний.

 

Применение ИНТЕСТИ-ВИТАЛА значительно удешевляет производство. Прекращается необходимость приобретения дорогостоящих антибиотиков для лечения дизентерии и пробиотиков для дальнейшего восстановления микрофлоры свиней. Животные вовремя достигают нужной весовой категории, вовремя производится перевод поросят на доращивание и откорм, снижается конверсия корма, уменьшается влияние «человеческого фактора» (ошибки в сочетании антибактериальных препаратов, слишком короткие или длинные курсы применения препаратов, стрессы у поросят от инъекций и др.). Специалистам свинокомлекса ООО «Чароен Покпанд Фудс» при применении ИНТЕСТИ-ВИТАЛ удалось снизить затраты на ветеринарное обслуживание свиней в 5,4 раза!

При системном применении ИНТЕСТИ-ВИТАЛА увеличивается рентабельность всего производства. За счет снижения затрат на корма, ветеринарные препараты, уменьшения прямых убытков, обусловленных падежом и выбраковкой поросят, увеличивается прибыльность производства. Дополнительная прибыль на поросенка с рождения до сдачи на мясо за 150 дней составляет примерно 170 руб.

Конечным положительным результатом становится производство качественного, свободного от антибиотиков мяса (свинины), соответствующего современным стандартам, и здорового племенного и товарного молодняка, что всегда наиболее востребовано в условиях современного рынка.


Количество показов: 5420
Автор:  А. Брылин, канд. вет. наук, А. Быстрова, ветеринарный врач
Источник:  "Ценовик" Январь 2017
Компания:  Провет

Возврат к списку


Материалы по теме: