Обзоры и прогнозы

Росптицесоюз отметил полувековой юбилей работы отрасли 10.02.2015

Росптицесоюз отметил полувековой юбилей работы отрасли

19 декабря 2014 года в здании Международной промышленной академии состоялось годовое собрание Российского птицеводческого союза (Росптицесоюза). Работу форума возглавили президент Росптицесоюза Владимир Фисинин и генеральный директор Галина Бобылева. Отметим, что собрание прошло в юбилейный для отрасли год: полвека назад 3 сентября 1964 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации производства мяса птицы и яиц на промышленной основе, давшее старт развитию промышленного птицеводства в нашей стране.

В начале заседания был продемонстрирован короткометражный фильм о работе передового многопрофильного хозяйства ОАО «Агрофирма «Октябрьская» (Республика Мордовия). Как было отмечено, агрофирме удалось добиться высоких результатов, не залезая в кредиты; более того, она сама кредитовала правительство своей республики.

С основным докладом об итогах работы в 2014 году и прогнозах выполнения программы развития птицеводства на 2013–2015 годы выступил президент Росптицесоюза Владимир Фисинин. Перечислив ряд показателей отраслевой производственной статистики, он отметил, что требования Доктрины продовольственной безопасности птицеводческая отрасль уже перевыполнила. Владимир Иванович отметил регионы, где в 2014 году наблюдался наибольший рост производства птицеводческой продукции. Президент Росптицесоюза остановился и на ряде ключевых проблем отрасли. Одна из них — отсутствие достаточного количества отечественного генетического материала. В 1990-е годы прекратили существование советские племенные заводы, поэтому ввозить инкубационное яйцо и молодняк приходится из-за рубежа. При этом вместе с ними нередко завозятся бактериальные и вирусные инфекции. Возникновение препятствий для ввоза инкубационных яиц может сразу создать большие трудности для российского птицеводства. А такие препятствия возникают вследствие геополитической ситуации, из-за снижения курса рубля, а также по причине ветеринарных ограничений на импорт из тех или иных стран. По мнению Фисинина, каждый бройлерный птицекомплекс с объемом производства в 15 тыс. тонн и выше должен иметь свое родительское стадо.

Другая проблема отрасли — высокая импортозависимость по ряду витаминов, аминокислот и других БАВ, а также некоторых ветеринарных препаратов (в частности вакцин). При этом есть возможности производить вакцины против большинства болезней птиц внутри страны. Надо брать пример с США, которые допускают на рынок биопрепараты иностранных компаний, только если они произведены на американской территории. В завершение своего доклада Владимир Иванович подчеркнул, что эффективность и биобезопасность являются залогом конкурентоспособности отрасли птицеводства.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева выступила с докладом о состоянии и перспективах экономического развития птицеводства. Сложившуюся в стране макроэкономическую ситуацию она охарактеризовала как очень сложную: инвестиции снизились на 3%, инфляция составила 9%; в 2015 году прогнозируется снижение ВВП и доходов населения. Галина Алексеевна напомнила, что Президент РФ ставит задачу обеспечить рост ВВП на уровне не ниже среднемирового, добиться того, чтобы инфляция была не выше 4%, а рост производительности труда — не ниже 5%. Что касается санкций и снижения курса рубля, то они имеют двоякий эффект: с одной стороны, дают возможность отечественным производителям выигрывать конкуренцию, но с другой стороны — повышают цену ввозимых товаров (например племенной продукции для птицеводства). Общие мясные ресурсы в 2014 году составили 10,7 млн тонн, что на 180 тыс. тонн ниже уровня 2013 года (снижение произошло за счет сокращения импорта). В 2014 году потребительские цены на свинину сравнялись с ценами на говядину, а в сентябре–октябре были даже немного выше. В 2015 году можно ожидать снижения потребления свинины на 3–5% в пользу более дешевого мяса птицы. В этой связи в 2015 году потребление мяса птицы не сократится, а, может быть, даже вырастет.

В 2014 году имели место позитивные изменения: увеличилась прибыль бройлерных птицефабрик, снизились убытки яичных. Гендиректор отраслевого союза отметила, что ситуация на предприятиях, которые сами производят корма, лучше, чем у тех, кто их закупает. По словам Бобылевой, главными рисками для развития отрасли являются: низкий уровень платежеспособности населения; высокая стоимость ресурсов (зерно, корма, энергоносители, племенная продукция); высокие ставки по кредитам; дефицит племенной продукции; прогноз низкого урожая зерновых в 2015 году, притом что значительная часть высокого урожая 2014 года ушла на экспорт (по состоянию на 1 декабря — 18 млн тонн, что на 30% выше, чем в аналогичный период 2013 года). В целях обеспечения зерном отечественных производителей было предложено ввести дешевые кредиты на его закупки, а на вывоз за рубеж — «плавающие» экспортные пошлины. Несмотря на все трудности, Росптицесоюз не оставляет надежды поставлять российскую птицеводческую продукцию на экспорт. Чтобы поддержать экспортеров, он предлагает правительству субсидировать экспорт, субсидировать участие российских птицеводов в международных выставках, информировать предприятия отрасли о ситуации за рубежом (потребности в птицеводческой продукции, барьеры при вхождении на рынок и т.д.). Кроме того, Галина Бобылева говорила об основных направлениях деятельности аппарата Росптицесоюза, а также призвала членов Союза информировать аппарат о задолженностях по государственным субсидиям и о своих инвестиционных проектах.

Выступавший в ходе обсуждения докладов председатель совета директоров ОАО «Ярославский бройлер» Эльман Азизов призвал коллег сообщать свою экономическую информацию в Росптицесоюз, чтобы у его членов была возможность объективно сравнивать свои показатели с показателями других птицефабрик. Генеральный директор ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» (Челябинская область) Андрей Косилов сообщил, что после тяжелых 2012–2013 годов 2014 год был для его предприятия достаточно успешным. Однако ситуацию омрачила девальвация рубля и связанное с ней повышение цен на рыбную муку, аминокислоты и ряд других кормовых продуктов. По мнению Косилова, справедливая цена на курятину составляет 120 руб./кг (на момент проведения годового собрания она была порядка 100 руб./кг). Кроме того, он подчеркнул важность рекламы своей продукции и сообщил, что увеличил расходы на рекламу в 4 раза.

Президент ОАО «Агрофирма птицефабрика «Сеймовская» (Нижегородская область) Леонид Седов рассказал коллегам об итогах работы своей птицефабрики. По словам Седова, главными проблемами сельского хозяйства являются задолженность по кредитам (она сопоставима с годовой выручкой) и увеличение налоговой нагрузки. Он также отметил, что Сбербанк и Россельхозбанк сокращают кредитование отрасли. Кроме того, беспокойство вызывает ужесточение экологических требований (несколько птицефабрик получили крупные штрафы за нарушения в этой сфере).

Директор ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности Виктор Гущин сообщил о проекте технического регламента Таможенного союза, регулирующего вопросы безопасности мяса птицы и продуктов его переработки. Кроме того, он представил ряд новинок птицеводческого оборудования, разработанных в его институте. О работе птицеводческой отрасли Казахстана рассказал один из почетных гостей форума — президент Союза птицеводов республики Руслан Шарипов.


Количество показов: 5693
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: