Обзоры и прогнозы

Переориентация продовольственного рынка 06.12.2014

Переориентация продовольственного рынка

30 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) Сергея Данкверта. Он ответил на вопросы журналистов, которых интересовали проблемы поставок продовольствия из ряда стран, контрабанда запрещенной к ввозу в Россию европейской продукции и предстоящий переход на электронную ветеринарную сертификацию.

Говоря о замещении продовольственной продукции, запрещенной в результате ответного эмбарго на антироссийские санкции, Сергей Данкверт заявил, что страна была к этому готова: рынок и раньше был открыт для самых разных стран-поставщиков. Выдача новых разрешений на ввоз всегда рассматривается в привязке к эпизоотической ситуации в стране-экспортере. Никакой необходимости срочно открывать наш рынок для поставок из тех или иных стран не возникает. Вместе с тем в связи с эмбарго многие страны стали гораздо активнее предлагать нам свою продукцию. Сейчас идет переориентация российского рынка на других, не европейских поставщиков, и в результате этого многие производители из стран Евросоюза могут на него не вернуться даже после отмены санкций. Единственный сегмент продовольственного рынка, где возникают сложности — это молочная продукция, особенно сыры. Глава Россельхознадзора признал, что механизм импортозамещения по сыру ему не понятен, хотя и отметил увеличение предложения отечественных сыров, а также рост поставок из ряда стран, не входящих в Евросоюз.

Наибольшее количество прозвучавших на пресс-конференции вопросов было связано с расширением поставок из тех или иных иностранных государств. Сергей Данкверт отметил, что после введения эмбарго российские импортеры стали замечать те страны, на которые раньше не обращали внимание. В частности, они обнаружили, что Индия является ведущим поставщиком молока, Иран — аквакультуры и т.д. Растут поставки мяса из Китая и из стран Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Чили, Уругвай). Говоря о ввозе продовольствия из Турции, он отметил, что ведомство работало с турецкими коллегами пять лет, и разрешение на ввоз давно готовилось. Отвечая на вопрос о поставках из Грузии, Сергей Алексеевич напомнил, что раньше сотрудничеству мешали политические факторы, однако сейчас работа с грузинскими коллегами идет нормально и Россельхознадзор открывает рынок для продуктов из этой страны. Возможны поставки индийской буйволятины; при этом глава Россельхознадзора не согласен с негативными оценками качества данного вида мяса. Решается и вопрос о возобновлении поставок свинины из Южной Кореи. Ранее они были запрещены из-за ящура, однако запрет может быть снят для предприятий, расположенных на островах, где этого заболевания нет. Говоря о поставках из государств Юго-Восточной Азии в целом, Сергей Данкверт признал, что проблемы с эпизоотической ситуацией в этих странах есть; однако подобные проблемы существуют и в Европе (ящур, блютанг и т.д.). А в Юго-Восточной Азии будет закупаться продукция только с высокотехнологичных предприятий закрытого цикла.

Обсуждалась и тема контрабанды продовольственных товаров из государств, установивших антироссийские санкции (в первую очередь из Евросоюза) через третьи страны по поддельным документам. Особенно сложной является проблема контрабанды через Белоруссию и Казахстан, состоящих в Таможенном союзе с Россией. По словам Данкверта, эта тема достаточно болезненная. Он привел пример: в рамках переговоров по вступлению в ВТО США вынудили Казахстан разрешить поставки курятины с хлором (она на 15% дешевле). Закрыть от нее Россию достаточно сложно. Машина с продовольствием может идти из Белоруссии в Казахстан (или наоборот) и «затеряться» на российской территории. Переговоры о противодействии контрабанде с Евросоюзом ведутся (от Россельхознадзора в них участвует заместитель руководителя службы Евгений Непоклонов), но результата от них нет. Если Евросоюз не разберется в ситуации, Россельхознадзор сделает это самостоятельно. В частности, Сергей Данкверт выступил за уничтожение запрещенной к ввозу в РФ продукции и конфискацию транспортных средств, которые ее перевозили.

Руководитель Россельхознадзора ответил и на вопросы, связанные с предстоящим переходом на электронные ветеринарные сертификаты. В частности, он подтвердил, что ветеринарная сертификация молочной продукции отменена не будет. Противниками реформы являются производители фальсифицированной продукции. Особенно остро эта проблема стоит в рыбной и молочной отраслях. Если говорить о рыбе, то поставлять незаконно выловленную продукцию за рубеж нельзя: все, что идет на экспорт, регистрируется в электронной системе «Аргус». Но вот легализовать ее внутри страны пока можно: сейчас все оформляется региональными ветеринарными службами на бумаге. Если электронная ветеринарная сертификация заработает, то можно будет для каждого производителя сравнить количество рыбы, реализованной внутри страны, количество, отправленное на экспорт, и выданную ему квоту на вылов, а значит, определить размер незаконного улова, что заставляет многих хвататься за сердце. Говоря о сроках перехода, Сергей Алексеевич отметил, что согласно приказу Минсельхоза он намечен на 1 марта 2015 года. Поскольку многие производители не успеют подготовиться, Россельхознадзор предлагает увеличить переходный период до 2017 года. Пока этот вопрос окончательно не решен.

Еще одной темой стала ситуация в Крыму. Руководитель Россельхознадзора охарактеризовал ее как стабильную, но непростую. До 1 января 2015 года, в соответствии с указом Президента РФ, в республике действует переходный период, и пока неизвестно, будет ли он продлен. Мониторинг продукции приходится осуществлять в Краснодаре, поскольку в Крыму для этого нет условий. Также в республике нет условий для растамаживания продукции, поскольку Украина не строила соответствующую инфраструктуру. Обеспечить безопасные поставки продуктов в Крым из других регионов РФ вполне возможно, но это достаточно сложно и дорого. В качестве альтернативы Сергей Алексеевич посоветовал крымчанам незамедлительно строить свинокомплексы и комбикормовый завод.


Количество показов: 4930
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: