Обзоры и прогнозы

Оптимальный микроклимат в животноводческих корпусах для свиноводства 12.09.2016

Оптимальный микроклимат в животноводческих корпусах для свиноводства

В условиях растущей конкуренции и сокращения прибыли оптимизация производственных затрат стала одной из важных составляющих успешного бизнеса. В свиноводстве экономический успех зависит в первую очередь от продуктивности стада: когда много поросят на одну свиноматку, низкая смертность, хорошая конверсия корма и большие привесы. Такие результаты возможны, только если животные здоровы, и важную роль в этом играет создание оптимального микроклимата в животноводческих корпусах.

Благоприятный микроклимат складывается из нескольких составляющих:

• регулировка температуры таким образом, чтобы животные всех групп независимо от возраста чувствовали себя хорошо;

• равномерное распределение приточного воздуха для достижения одинаковой температуры и качества воздуха во всем корпусе;

• подача воздуха без образования сквозняков, к которым свиньи очень восприимчивы;

• возможность вытяжки влаги, вредных газов (аммиака, CO2 и др.), пыли и избытка тепла из корпуса благодаря использованию вентиляционной системы;

• правильный подбор и размещение вентиляционного оборудования. Бесперебойная работа систем вентиляции имеет решающее значение при низких температурах атмосферного воздуха, становясь крайне важным экономическим фактором.

Кроме того, вентиляционная система должна быть проста и интуитивно понятна в обслуживании.

Системы вентиляции

Различают принудительную и естественную вентиляцию корпусов. При естественной вентиляторы не используют: вентиляция происходит благодаря восходящему тепловому потоку воздуха, ветру. Для континентального климата России естественная система вентиляции не подходит.

То же можно сказать о принудительной вентиляции туннельного типа, которую при содержании свиней имеет смысл использовать только в тропических и субтропических регионах, где наблюдается экстремальная жара и одновременно высокие показатели влажности воздуха.

Различают системы вентиляции также по силе поддержания давления воздушного потока: пониженная, постоянная, повышенная. Раньше вентиляция повышенного давления зачастую использовалась в больших свиноводческих комплексах (особенно в моноблоках), но при этом чаще всего происходит неравномерное распределение потока. Это приводит к возникновению сквозняков. Кроме того, работа такой системы сопровождается очень высоким потреблением энергии. Поэтому современные системы нацелены на поддержание пониженного давления.

Важно, чтобы все вентиляторы были снабжены регулируемым механизмом частоты вращения и имели дроссельный клапан. Учитывать приходится многое. На помощь приходят современные системы климат-контроля с сенсорным экраном, благодаря которым управление всем комплексом вентиляционных процессов становится простым и наглядным, а энергоэффективность — оптимальной.

Обратим внимание на то, где именно следует устанавливать вентиляционные вытяжки. Их необходимо размещать как можно ближе к поголовью, обеспечивая чистый воздух непосредственно среди животных, а не под кровлей. При этом используются вытяжные шахты или вытяжки под полом.

Вытяжка загрязненного воздуха и обеспечение притока свежего — суть организации вентиляционной системы.

Кроме сказанного выше, системы разделяются и по методу организации воздушных потоков. В России успешно применяются следующие:

1. Система рассеянной вентиляции/перфорированные потолки.

Воздух поступает в помещение (в животноводческий корпус) через перфорированные изоляционные панели, благодаря маленьким отверстиям которых возникает распылительный эффект; таким образом происходит равномерное распределение воздуха без возникновения в корпусе сквозняков. Конечно, данная система связана со значительными инвестиционными расходами. Но, с другой стороны, потолки из стекловолокна едва ли стоят дешевле, и при этом они подвержены быстрому загрязнению и подлежат частой замене.

2. Система струйной вентиляции.

В корпусе создается относительно равномерное высокое разрежение. Приточный воздух поступает в корпус через специальный воздухозаборник. Это могут быть настенные клапаны, потолочные клапаны, приточные шахты с распределителями приточного воздуха, напольные клапаны. Благодаря разрежению приточный воздух с высокой скоростью поступает в корпус и равномерно распределяется под кровлей. Лишь после этого предварительно прогретый воздух проникает в зону нахождения животных.

Преимуществом данной системы являются небольшие инвестиционные затраты. Но при очень низкой температуре воздуха с такой системой часто возникают проблемы Опасность заключается в том, что холодный воздух очень «тяжелый», и поэтому он слишком быстро попадает в животноводческое помещение, что приводит к сквознякам и повышенной заболеваемости. При этом зачастую наблюдается обледенение приточных элементов, из-за чего вентиляционная система не может работать должным образом.

Таких проблем можно избежать, если приточный воздух предварительно прогревается централизованно и затем распределяется по каналам воздухозаборников. Фирма Hartmann GmbH имеет положительный опыт использования метода, когда приточный воздух поступает и предварительно прогревается в центральных помещениях и лишь затем по каналам под коридором проходит в залы содержания животных. В данном случае воздух распределяется по специально разработанным для данной системы напольным клапанам. Благодаря центральному поступлению приточный воздух может также охлаждаться с помощью системы Pad Cooling (Пэд кулинг) (как при центральном кондиционировании воздуха в больших офисных или жилых зданиях). Таким образом, поступающий приточный воздух в зимний и летний период имеет оптимальную температуру, что оказывает позитивное влияние на продуктивность животных. Данная система оптимальна, хотя необходимое количество приточных каналов ведёт к существенному повышению строительных затрат.

3. Система приточной вентиляции со смешивающими вентиляторами.

Исходя из нашего опыта, свиноводческие предприятия, желающие достичь самого высокого уровня производительности (одновременно не выходя за рамки допустимых инвестиционных затрат) чаще всего останавливают свой выбор на вентиляционной системе СМЕШИВАНИЯ воздуха, предлагаемой компанией Hartmann GmbH.

Lüftung.jpg

Благодаря специальной конструкции дроссельного клапана количество подаваемого приточного воздуха в этой системе четко регулируется. Эффективный, с регулируемой частотой вращения вентилятор производит перемешивание приточного воздуха с воздухом в помещении и распределяет его равномерно по всему пространству где содержатся свиньи. Воздух предварительно прогревается, предотвращая сквозняк в животноводческом помещении, и, что весьма существенно, при этом отсутствует обледенение вентиляционной шахты (даже при очень низкой температуре «за бортом»).

Если здание животноводческого корпуса достаточно высокое, такая система превосходит другие по обеспечению высокой производительности — как в новых корпусах, так и при реконструкции старых. Инвестиционные издержки в этом случае экономически оправданы.

Computer_display.jpg

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод: правильный выбор системы вентиляции и её конкретного размещения оказывает большое влияние на здоровье животных, а значит, и на производительность всего стада. Поэтому при выборе вентиляционной системы необходимо принять во внимание не только инвестиционные затраты, но и ожидаемую производительность животных, достижение оптимальной рентабельности. Для эффективного производства свинины компания Hartmann GmbH предлагает систему приточной вентиляции со смешивающими вентиляторами в качестве самого оптимального варианта. Она оправдывает инвестиционные затраты и обеспечивает самую высокую экономическую отдачу.


Количество показов: 5601
Автор:  У. Крамер, руководитель проектов отдела по свиноводству, индейководству и утководству компании Hartmann GmbH

Возврат к списку


Материалы по теме: