Обзоры и прогнозы

Обзор рынка: кормовые витамины, травяная мука 10.02.2015

Обзор рынка: кормовые витамины, травяная мука

Российский рынок синтетических кормовых витаминов полностью обеспечивается за счет импорта, и эта ситуация вряд ли изменится в обозримом будущем. В то же время рынок травяной муки, являющейся важнейшим натуральным источником витаминов для животных и птицы, обеспечивает отечественное производство. Именно поэтому мы решили объединить два таких разных продукта в одном обзоре. В ближайшем будущем крупные отечественные витаминные заводы вряд ли появятся, а импорт существенно подорожал из-за снижения курса рубля, а потому, скорее всего, будет сокращаться. В этой связи можно ожидать значительного роста отечественного производства натурального заменителя большинства синтетических кормовых витаминов — витаминной травяной муки.

Краткая характеристика продуктов

Витамины — это группа низкомолекулярных органических веществ разнообразной химической природы. Они обладают высокой биологической активностью, которая заключается в регулировании обмена веществ и многих других физиологических функций организма, а также в обеспечении ряда каталитических реакций. Кормовые витамины используются для обогащения рациона сельскохозяйственных животных и птицы, в производстве комбикормов и важнейших кормовых добавок (премиксы, БВМД). Витамины делятся на две большие группы — жирорастворимые и водорастворимые. К первым относятся витамин A (ретинол), витамин D3 (холекальциферол), витамин E (токоферол) и витамин K3 (менадион). В число вторых входят витамины группы B — витамин B1 (тиамина мононитрат), витамин B2 (рибофлавин), витамин B3 (пантотеновая кислота), витамин B5 (никотиновая кислота), витамин B6 (пиридоксина гидрохлорид), витамин B9 (фолиевая кислота), а также витамин C (аскорбиновая кислота). Отметим, что, по данным экспертов, в животноводстве потребляется порядка 40% от всего объема российского рынка витаминов. Если исключить витамин C, который очень широко используется для людей и во много раз меньше — для животных, то доля животноводства в российском рынке витаминов приближается к 70%.

Травяная мука — это ценный белково-витаминный продукт, получаемый из травы, высушенной при высокой температуре и размолотой в муку. Основными видами сырья для производства являются люцерна, клевер, бобовые и злаки (смесь вики и овса), козлятник восточный, крапива и некоторые другие растения. Травяную муку обычно хранят в гранулированном виде. Технология процесса приготовления травяной муки складывается из следующих этапов: заготовка травы — сушка — гранулирование — охлаждение — затаривание. Производство муки регулирует ГОСТ 18691-88. Продукт используется практически для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы; муку можно скармливать в чистом виде или включать в состав комбикормов. Травяная мука содержит 16–18% сырого протеина; в ней также содержатся каротин (провитамин A), витамины группы B, витамины E, PP, C, K, пантотеновая кислота, холин и целый ряд микроэлементов. По сравнению с зерновыми кормами в ней содержится в 1,5–2 раза больше перевариваемого протеина и в 2,5–3 раза больше минеральных веществ, а по содержанию каротина она намного превосходит все прочие виды кормов. По своей энергетической ценности травяная мука приближается к концентрированным кормам (содержит 0,72–0,92 энергетической кормовой единицы). В зависимости от качества ее делят на 3 класса. Главным различием является уровень содержания каротина: в 1 кг муки I класса должно содержаться 180 мг, в килограмме муки II класса — 150 мг, в килограмме муки III класса — 120 мг каротина. В муке любого класса должно быть не менее 14% сырого протеина, не более 26% сырой клетчатки и не более 12% влаги.

Немного истории

СССР полностью обеспечивал себя кормовыми витаминами собственного производства. Напомним, что производство витаминов в нашей стране началось еще в 1930-е годы. Вначале их выделяли из натурального сырья, затем было освоено производство синтетических витаминов. В 1959–1965 годах был построен ряд крупных витаминных предприятий и освоен синтез всех известных витаминов и витаминных препаратов в промышленных масштабах. В годы рыночных реформ лишь немногие предприятия советской биологической промышленности смогли адаптироваться к изменившимся условиям. Витаминная отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших. К 2001 году российское производство кормовых витаминов было полностью прекращено. Поэтому весь российский рынок кормовых витаминов стал обеспечиваться за счет импорта. Надо сказать, что ситуация с производством витаминов для людей практически аналогичная: собственных работающих предприятий почти не осталось и импорт обеспечивает практически весь объем рынка.

Производство травяной муки в промышленных масштабах началось в 1960-е годы в связи с началом развития промышленного птицеводства. Вскоре мука стала широко использоваться и в других отраслях животноводства. Производство травяной муки в СССР росло очень быстрыми темпами: в 1965 году его объем составлял 82 тыс. тонн, в 1970 году — 820 тыс. тонн, а в 1975 году — более 4 млн тонн. За 1990-е годы производство упало до 1 млн 878 тыс. тонн (2000 год). В начале 2000-х оно еще более сократилось (по некоторым сведениям, в 2009 году объем производства составлял всего 193 тыс. тонн). Основными причинами падения стали рост цен на энергоносители (производство муки очень энергоемко) и появление на российском сельскохозяйственном рынке относительно дешевых синтетических витаминов, которые стали заменять травяную муку в рационах животных и птицы. Однако в последние годы произошло возрождение интереса к травяной муке и значительный рост ее производства. Одной из причин этого стало появление новых, менее энергоемких технологий производства.

Текущая ситуация

Последние несколько лет импорт большинства витаминов рос быстрыми темпами. Согласно данным таможенной статистики за 2013 год, в Россию было ввезено 7323,2 тонны витаминов на общую сумму 141,7 млн USD. Крупнейшей (по объему ввезенных витаминов) страной-импортером является Китай. Следом за ним идут Германия, Швейцария и Франция. Если смотреть не по объему, а по цене, то крупнейшим импортером является Германия. За ней следуют Австрия, Франция, Китай и Швейцария. Однако надо иметь в виду, что в этой статистике учитываются все ввозимые витамины (то есть и для людей, и для животных), но не учитываются витамины, ввезенные под другими таможенными кодами, и «серый» импорт, доля которого достаточно велика. По мнению экспертов, объем легального импорта кормовых витаминов составляет 3,5–4 тыс. тонн, а весь объем рынка (включая теневой) — 5,5–6 тыс. тонн. Основными покупателями кормовых витаминов являются российские производители премиксов, а также БВМД. В последние годы производство этих кормовых средств очень выросло, что связано и с созданием российских филиалов иностранными компаниями-производителями, и со строительством предприятий отечественными агрохолдингами. Однако вкладывать деньги в строительство витаминных заводов ни российские, ни иностранные инвесторы пока не спешат.

Оценить нынешний объем производства и потребления травяной муки в России чрезвычайно трудно, и данные экспертов сильно разнятся. По оценкам компании «Техбиокорм», потребление травяной муки в России составляет не менее 1 млн 250 тыс. тонн в год. По нашим собственным оценкам, потребность российского животноводства в травяной муке составляет 1,5–2 млн тонн, причем она может существенно возрасти в случае снижения импорта кормовых витаминов. Отметим, что многие птицефабрики (к примеру «Волжанин» из Ярославской области, «Чайковская» из Пермского края и целый ряд других) являются производителями травяной муки.

Производители и импортеры

31% российского рынка витаминов приходится на долю китайских производителей. В их числе можно назвать «Ляонинг Биочем», CSPS, Hubei Huazhong Pharmaceutical Co., Yunnan Luliang Peace Technology Co., Zhejiang Medicine Co., Jiangxi Tianxin Pharmaceutical Co. и т.д. Отметим, что многие китайские компании работают под известными европейскими брендами. Крупнейшими западными поставщиками витаминов на российский рынок являются компании LAH (24%), BASF (11%), Adisseo и DSM (по 8%). В числе российских трейдеров на рынке витаминов можно упомянуть компании «АгроБалт трейд», «Адиссео Евразия», «Альянс-Групп», «Биохем Рус», «Витасоль», «Глобал Вит», «Еврофид», «Инкорм», «Индукерн-Рус», «Капитал Прок», «Компания Агророс», «Кормовит», «Коудайс МКорма», «Лафид», «Лекскор», «МегаМикс», «Мисма», «Никомикс», «Пищепропродукт», «Сибвет», «ТрейдАрт», «Фидимпорт», «Юниагро» и другие.

Отметим следующие российские компании-производители травяной муки: «Капитал-ПРОК» (Московская область), ФХ «Глебовское» (Ярославская область), «АСК-групп» (Ульяновская область), «Астарта» (Волгоградская область), «Уральское подворье» (Свердловская область), «Семаргл» (Краснодарский край), «Артемий» (Тверская область). Помимо упомянутых производителей, в числе продавцов травяной муки на российском рынке стоит указать «Кормовые ресурсы», «МЕРА», «КрасАн», «КПД строй», «БиоРесурс», СЗАО «СКВО». В числе производителей оборудования для производства и гранулирования травяной муки отметим Andritz Feed & Biofuel (Дания), Buhler (Швейцария), MUENCH Edelstahl GmbH (Германия) и российские компании «Агро Профиль Плюс», «АСК-Групп», «Доза-Агро».

Перспективы

Политико-экономическая ситуация, сложившаяся во второй половине прошлого года, перечеркивает возможность дальнейшего роста импорта витаминов в ближайшее время. Хотя данная продукция не подпадает ни под западные санкции, ни под ответное российское эмбарго, резкое снижение курса рубля привело к аналогичному удорожанию витаминов в пересчете на российскую валюту. Поэтому, учитывая материальные трудности большинства сельхозпроизводителей, можно прогнозировать не рост, а снижение импорта кормовых витаминов. Вместе с тем рассчитывать на быстрое импортозамещение тоже не приходится. Планы создания в России заводов по производству витаминов нам не известны. Единственное, что мы можем упомянуть — это проект строительства индустриального парка в Омской области (основной инвестор — группа компаний «Титан»), который в числе многих других видов продукции будет производить и витамины. Однако открытие парка запланировано на 2022 год. Отметим, что, по мнению коммерческого директора ООО «Адиссео Евразия» Дмитрия Грачева, избавиться от тотальной импортозависимости по некоторым видам витаминов России не удастся даже в отдаленной перспективе. По его словам, это связано с тем, что производство витаминов — чрезвычайно сложный, наукоемкий процесс, а у нас технологии утеряны, нет специалистов нужной квалификации.

Даже если государство в рамках политики импортозамещения выделит средства на строительство витаминных заводов или кто-то из частных инвесторов (отечественных или зарубежных) проявит интерес к витаминному производству, все равно на реализацию проекта уйдет несколько лет, в течение которых тотальная импортозависимость будет сохраняться. При этом роста импорта витаминов для животноводства можно ожидать только при значительном росте курса рубля. А значительный рост курса рубля вряд ли возможен без аналогичного роста цен на нефть; предсказывать, когда это произойдет, мы, разумеется, не возьмемся. А до тех пор российским компаниям придется сокращать закупки синтетических витаминов и выбирать продукцию по принципу наименьшей стоимости. То есть доля Китая, скорее всего, возрастет. Кроме того, чтобы снизить цену, российским компаниям придется налаживать прямые контакты с китайскими производителями, минуя европейских посредников.

Альтернативой подорожавшим синтетическим витаминам может стать травяная мука. По нашему мнению, в ближайшем будущем ее производство будет расти достаточно быстрыми темпами. Основаниями для такого прогноза являются: продолжающийся рост производства в животноводстве и комбикормовой отрасли; появление новых, энергетически эффективных и сравнительно недорогих технологий производства и гранулирования травяной муки; отказ многих хозяйств от импортных синтетических кормовых витаминов из-за их высокой стоимости; реализуемая государством политика замещения импорта отечественной продукцией.


Количество показов: 9918
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме: