Обзоры и прогнозы

Обзор рынка: консерванты кормов 12.04.2015

Обзор рынка: консерванты кормов

Использование кормовых консервантов в России пока не получило достаточно широкого распространения. Сравнение научно обоснованных потребностей животноводства с реальным потреблением говорит об очень большом потенциале роста рынка консервантов, особенно химических. Вместе с тем ведущей областью применения консервантов является заготовка силоса и сенажа, а главным их потребителем — скотоводство, испытывающее большие финансовые трудности. Снижение курса рубля уменьшает доступность импортных консервантов.

В этой связи в ближайшее время резкий прорыв в использовании консервантов вряд ли произойдет: те, кто пока их не применяет, скорее всего, не станут это делать в нынешней экономической ситуации. Поэтому в ближайшем будущем компании-продавцы должны быть готовы уменьшить свою прибыль, вкладывать деньги в обучение, рекламу, убеждающую в необходимости использовать консерванты. В более длительной перспективе, при условии улучшения макроэкономической ситуации и росте инвестиций в АПК, можно прогнозировать рост спроса на консерванты.

Краткая характеристика продукции и рынка

Введение консервантов в корма и кормовое сырье связано с необходимостью максимально обеспечить их сохранность. Консерванты предотвращают процессы самосогревания кормов, развития грибов, плесени. Кроме того, они решают задачу сохранения питательных веществ и энергии корма различными путями: препятствуют развитию анаэробных процессов ферментации нежелательной микрофлорой (энтеробактерии, клостридии и т.п.), снижают интенсивность аэробной порчи во время выемки и скармливания корма. Если не использовать консерванты, потери кормовой массы составляют 15–30%, а при их применении — 5–10%. Консерванты кормов можно разделить на две большие группы — биологические и химические. Подробнее о каждой из них будет сказано ниже. Кроме того, следует учесть, что ряд консервантов могут разрушать некоторые питательные вещества в корме (например витамин Е).

Надо сказать, что запрет кормовых антибиотиков в Евросоюзе привел к существенному росту использования консервантов (в первую очередь органических кислот) в кормопроизводстве стран-участниц. По данным экспертов, потребность российского животноводства в одних только химических консервантах достигает 200 тыс. тонн в год. Их реальное потребление во много раз меньше. Консерванты вводят лишь в каждую десятую тонну российских кормов для животных, причем химические консерванты составляют чуть более 10% от этой десятой части, а остальное — биологические консерванты. Наиболее широко консерванты используются в России для хранения сочных кормов — силоса и сенажа; консервирование комбикормов пока не получило широкого распространения. В этой связи основным потребителем консервантов является скотоводство — отрасль российского животноводства, находящаяся очень сложном финансовом положении. Этим, по-видимому, объясняется недостаточное использование консервантов, особенно более дорогих химических. Между тем запрет на применение кормовых антибиотиков может произойти и у нас после принятия регламента Таможенного союза по безопасности кормов. Это должно привести к росту использования альтернативного способа подавления патогенной микрофлоры — введения консервантов в комбикорма.

Биологические консерванты

Главными преимуществами биологических консервантов (заквасок) являются их нетоксичность, простота внесения (нет необходимости соблюдать технику безопасности, нет жестких требований к концентрации и равномерности внесения), содержание в ряде из них ферментов, повышающих переваримость кормов, и особенно — низкая (по сравнению с химическими консервантами) цена. Последний фактор и стал главной причиной их более широкого (в сравнении с химическими препаратами) применения в российском животноводстве. Кроме того, биологические консерванты — натуральный продукт, что является важным для многих потребителей, с недоверием относящихся к заявлениям о безвредности химических веществ. Вместе с тем закваски имеют ряд недостатков. Во-первых, они подходят далеко не для всех видов кормового сырья: в частности, есть трудносилосуемые и несилосуемые растения. Во-вторых, сроки хранения биологических консервантов гораздо меньше, чем химических.

Основу биологического консерванта составляет одна или несколько культур бактерий, вырабатывающих кислоту (как правило, молочную или пропионовую), которая подавляет нежелательную микрофлору. В частности, в производстве заквасок используются гомоферментативные и гетероферментативные молочнокислые бактерии и пропионовокислые бактерии. Они способны синтезировать и накапливать в кормовой массе пропионовую кислоту и некоторые другие вещества, подавляющие дрожжи и плесень. Ряд биологических консервантов содержат ферменты, способные расщеплять клетчатку растительных клеток до простых сахаров, что позволяет консервировать трудносилосуемые корма. Биологические консерванты производятся в двух формах — жидкой и сухой. Сухие консерванты имеют ряд преимуществ: их срок хранения составляет год и более (у жидких — до 3 месяцев).

В числе поставщиков биологических силосных заквасок на российский рынок упомянем компании «Биотроф», «Биомин», «Капитал-ПРОК», AGRAVIS Raiffeisen AG, «Лаллеманд», «НИИ Пробиотиков», «Сиббиофарм», «Союзснаб», «НТЦ «БИО», «Vilofoss», «Фидимпорт», «Шауманн Агри».

Химические консерванты

Главными достоинствами химических консервантов являются их универсальность: они подходят для любых кормов, в том числе приготовленных из трудносилосуемых и несилосуемых растений, и длительный срок хранения (обычно 3 года). Некоторые из них, как, например, пропионовая кислота, способны подавлять как анаэробную, так и аэробную микрофлору. Вместе с тем они стоят значительно дороже биологических, а технология их внесения сложнее (требует специальной техники). В этой связи их использование в российском животноводстве пока носит ограниченный характер. Дополнительные трудности создает снижение курса рубля, поскольку большинство химических консервантов на российском рынке — импортные.

Химические консерванты делятся на следующие виды: 1) неорганические кислоты — серная, соляная, фосфорная и их смеси (они мало используются ввиду токсичности); 2) органические кислоты — муравьиная, уксусная, пропионовая, бензойная и их смеси (они, напротив, пользуются высокой популярностью на российском рынке); 3) антибактериальные соли — нитрит натрия, бензоат натрия, пиросульфат натрия, бисульфат натрия и т.д.; 4) газообразные консерванты — диоксид серы, аммиак, диоксид углерода, азот и т.д.

По мнению экспертов, для консервантов зеленых кормов наибольший интерес представляют муравьиная, пропионовая, бензойная кислоты (и их соли), пиросульфит натрия, нитрит натрия, бисульфит натрия. Нормы ввода зависят от консерванта, вида растений и влажности (чем она выше, тем больше норма ввода). К примеру, при силосовании трудносилосующихся растений на одну тонну массы вносят 2,5–3 кг муравьиной кислоты, а при силосовании несилосующихся растений — 4–4,5 кг. Надо отметить, что на отечественном рынке присутствует целый ряд комплексных препаратов, которые препятствуют развитию не только плесневых грибов, но также дрожжей и бактерий в зерне и комбикормах. Препараты этой группы обычно содержат в своем составе кислоты (пропионовую, муравьиную, бензойную, молочную, лимонную, уксусную и др.), а также их соли. Кроме того, в их состав входят эмульгаторы, антиоксиданты, витамин С и носители (кремнезем, поваренная соль, гидроксилат магния).

Перспективным направлением в сохранении кормов в настоящее время является консервирование цельного зерна и сена. Хранение в течение длительного времени зерна, используемого в дальнейшем при приготовлении кормов, является актуальной задачей. Недостаточное высушивание, высокая влажность при хранении способствуют развитию плесени и высокому проценту выбраковки корма. Наиболее подходящими химическими соединениями для решения этой проблемы считаются сложные эфиры пропионовой кислоты и глицерина. Данное сочетание является эффективным для хранения зерна в период до года и более. Кроме того, оно достаточно безопасно для людей и оборудования, по сравнению с чистой пропионовой кислотой и ее буферизированными формами.

Крупнейшими импортерами химических консервантов являются концерны BASF, Perstorp и Kemira, работающие на российском рынке через сеть дистрибьюторов. В числе ведущих компаний-трейдеров на российском рынке консервантов в России отметим «Кормовит», «КаМП», «Лаллеманд», Fontanka, «Провет», «Фидлэнд Групп», AGRAVIS Raiffeisen AG, ТД «Простор», «Оптима сервис», «Гермес».

Торговые марки

По информации ИА SoyaNews со ссылкой на данные госреестра (по состоянию на 12.01.2015), в России зарегистрировано 68 консервантов, среди которых 21 отечественная торговая марка и 47 импортных. Среди зарубежных стран-импортеров по количеству зарегистрированных в России торговых марок Германия (10 наименований). Перечислим в таблице все эти продукты, с указанием компании-производителя, страны и краткой информации об использовании.

Торговые марки консервантов

Наименование

Производитель

Применение

AiBi 3.10 F

AiBi 13.10 F

«Союзснаб», Россия

Заготовка сенажа и силоса из всех видов растительного сырья, консервирование плющеного зерна

AIV 2 плюс

Kemira, Финляндия

Консервирование плющеного фуражного зерна, заготовка силоса и сенажа

AIV 2000 плюс

Kemira, Финляндия

Заготовка силоса, сенажа и консервирование плющеного фуражного зерна высокой влажности

AIV 3 плюс

Kemira, Финляндия

Заготовка силоса, сенажа и консервирование плющеного фуражного зерна высокой влажности

Амазил NA

BASF, Германия

Силосование трудносилосуемых культур, контроль патогенной микрофлоры в комбикорме с.-х. животных, в т.ч. птицы

Бактериа Контроль LF2 NC

Kemira, Нидерланды

Консервирование кормов и кормового сырья для с.-х. животных, в т.ч. птицы

Бактериа Контроль SF 1

Kemira, Нидерланды

Консервирование кормов и кормового сырья для с.-х. животных, в т.ч. птицы

БИ-1

«Агробиокорм», Россия

Силосование измельченной растительной массы из зеленых растений, жома, измельченного плющеного зерна или зерна с повышенной влажностью

Биоамид-2

«Биоамид», Россия

Силосование и сенажирование кормов

Биоамид-3

«Биоамид», Россия

Силосование и сенажирование кормов

Биовет

Северокавказский НИИ животноводства, Россия

Силосование зеленой массы всех видов растений

Биоконсервант AiBi серии Lb 3 10 F

«Зеленые линии», Россия

Консервирование плющеного зерна и заготовка силоса и сенажа из бобовых и злаковых культур

Биоконт

«Агробиопрепараты», Россия

Консервирование кормов из растительного сырья

Биокс

«Биоэнергия», Россия

Силосование кормов

Биокуль Экстра НС

AGRAVIS, Чехия

Chr. Hansen, Чехия

Lallemand, Франция

Консервирование кукурузного силоса, цельнозерновых растений, плющеного зерна

Биолакт

НПП «Янтарь», Россия

Силосование травосмесей

Биомин БиоСтабил Майс

Biomin, Австрия

Силосование кукурузы различной степени зрелости

Биомин БиоСтабил плюс

Biomin, Австрия

Силосование зеленой массы

Биосиб

«Сиббиофарм», Россия

Силосование и сенажирование растительного сырья

Биосил-НН

«Биоавтоматика», Россия

Силосование зеленой массы всех видов растений, плющеного зерна и консервирование сенажа

Биотал Аксфаст Голд

Biotal, Великобритания

Заготовка силоса и сенажа из многолетних и однолетних культур

Биотал Асидфаст НС Голд

Biotal, Великобритания

Силосование однолетних и многолетних культур, в т.ч. трудносилосуемых

Биотал Биокримп

Biotal, Великобритания

Консервирование плющеного зерна

Биотал Майзкул НС Голд

Biotal, Великобритания

Заготовка силоса и сенажа из кукурузы и прочих легкосилосуемых культур

Биотал Холкроп Голд

Biotal, Великобритания

Заготовка зерносенажа из зерновых злаковых культур

Биотроф

«Биотроф», Россия

Консервирование свежескошенных и провяленных трав, а также плющеного зерна

Биотроф-111

«Биотроф», Россия

Заготовка сенажа и силоса из всех видов растительного сырья

Биотроф-600

«Биотроф», Россия

Консервирование плющеного зерна

Биоферм

«Сиббиофарм», Россия

Силосование и сенажирование бобовых культур

Битасил

«Биотехагро», Россия

Силосование и сенажирование растительного сырья

Бонсилаж плюс

Schaumann Agri, Австрия

Оптимизация силосования зеленых кормов

Бонсилаж Форте

Schaumann Agri, Австрия

Оптимизация силосования зеленых кормов

Бонсилаж Майс

Schaumann Agri, Австрия

Оптимизация силосования кукурузного и зернового силоса

Кофа Грэйн-рН 5

Addcon, Германия

Консервация фуражного зерна и силосование кормовых культур

Кофасил Ликвид

Addcon, Германия

Силосование кормовых культур для с.-х. животных

Лаксил

«Башинком», Россия

Силосование растительного сырья, в т.ч. трудносилосуемого

Лупро-Грэйн

BASF, Германия

Консервация цельного фуражного зерна повышенной влажности, заготовка сена влажностью до 25%

Лупро-Микс NC

BASF, Германия

Силосование кормов для КРС, консервация плющеной кукурузы, предотвращение разогревания вскрытого силоса и порчи боковых и верхних слоев, обеззараживание воды для поения

Лупро-Цид NA

BASF, Германия

Силосование кормов для КРС, обеззараживание воды для поения, консервирование кормов для свиней и с.-х. птицы

Оптисил НС

Biotal, Великобритания

Силосование однолетних и многолетних культур

Пионер бренд 11CFT

Pioneer, США

Силосование кукурузы

Пионер бренд 11G22

Pioneer, США

Силосование и сенажирование злаковых трав и зерновых культур

Пионер бренд 11В91

Pioneer, США

Силосование кукурузы с высоким содержанием влаги

Пионер бренд 11Н50

Pioneer, США

Силосование люцерны

Пионер бренд 11С33

Pioneer, США

Силосование кукурузы

Промилк

«Биотроф», Россия

Заготовка сенажа и силоса из всех видов растительного сырья, в т.ч. трудносилосуемых культур

Промилк+

«Биотроф», Россия

Заготовка сенажа и силоса из всех видов растительного сырья

ПроМир

Perstorp Waspik, Нидерланды

Консервация силоса и плющеного зерна

Пропимпекс Са

Impextraco, Бельгия

Консервация силоса, зерна и кормов высокой влажности

Пропионикс плюс

Kemira, Финляндия

Консервация сена в рулонах и фуражного зерна высокой влажности

Пропитек

«ТекноФид», Россия

Консервация цельного зерна и сена высокой влажности

ПроСид МИ 700*

Perstorp Waspik, Нидерланды

Консервант для зерна, сена и комбикормов на основе эфиров пропионовой кислоты

Силзак

«Восток», Россия

Силосование многолетних бобовых, злаковых трав и их смесей

Сил-Олл 4x4TM WS

Alltech, Великобритания

Силосование зеленых кормов

Силос Фидтек F 400

Addcon, Германия

Силосование зерновых злаковых культур

Силос Фидтек F10

Chr. Hansen, Чехия

Улучшение качества и поедаемости силоса и сенажа, повышение продуктивности с.-х. животных

Силос Фидтек F18

Chr. Hansen, Чехия

Улучшение качества и поедаемости силоса и сенажа, повышение продуктивности с.-х. животных

Силос Фидтек F600

Addcon, Германия

Улучшение качества и поедаемости силоса, повышение продуктивности с.-х. животных

Силоферм НС

AGRAVIS, Чехия,

Chr. Hansen, Чехия

Lallemand, Франция

Консервирование сенажа, цельнозерновых растений

Текацид

«ТекноФид», Россия

Консервация сенажа, силоса и плющеного зерна для с.-х. животных, в т.ч. птицы

Фидтек универсальный

Addcon, Германия

Консервация кормов для с.-х. животных

Шаумазил NK Plus жидкий

Ligrana, Германия

Консервация кормов для с.-х. животных, в т.ч. птицы

Шаумазил TMR G жидкий

Ligrana, Германия

Консервация кормов для с.-х. животных, в т.ч. птицы

Кроме приведенного перечня зарегистрированных в России консервантов, на рынке можно встретить немало наименований этой продукции, которая прошла государственную регистрацию в странах Таможенного союза — в Республике Беларусь и Республике Казахстан. Многие из этих консервантов хорошо зарекомендовали себя на рынке, широко применяются в хозяйствах, и их оборот не ограничен и осуществляется в соответствии с ветеринарными требованиями Евразийской экономической комиссии.

При составлении обзора были использованы материалы ИА SoyaNews, компаний BASF, Lallemand, Perstorp, «Кормовит», «НИИ Пробиотиков» и «Сиббиофарм», сборников «Кормление крупного рогатого скота» и «Российский рынок кормов и кормовых средств для крупного рогатого скота» издательства «Сельскохозяйственные технологии».


Количество показов: 12952
Автор:  В. Лагутин

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Токсинил Энрадин
Токсинил Энрадин