Обзоры и прогнозы

Анализ рынка комбикормов РФ в 2016 году и перспективы на 2017-й 09.11.2016

Анализ рынка комбикормов РФ в 2016 году и перспективы на 2017-й

Отрасль комбикормов неразрывно связана с производством мяса, молока, яиц. Поэтому преобладающие тенденции в мясной отрасли напрямую отражаются на комбикормовой промышленности.

Комбикорма для птицы. По прогнозу Росптицесоюза, производство мяса птицы с 1998 по 2020 год увеличится примерно в 6,5 раз. Важно, что рост птицеводства обеспечивали сельхозпредприятия — крупные птицефабрики, в основном имеющие свои кормопроизводства, а также птицефабрики, входящие в агрохолдинги. То есть в первую очередь интенсификация отрасли осуществлялась за счет тех, кто обеспечивает себя комбикормами самостоятельно. Что касается производства продукции птицеводства в личных подсобных хозяйствах и КФХ, то их показатели не растут. Возможно даже, что их количество будет сокращаться вследствие высокой конкуренции на рынке сельхозпродукции и сложности получения государственной поддержки.

Комбикорма для свиней. Общее производство свинины, так же как и производство мяса птицы, в стране ежегодно растет, и, по прогнозам, этот рост продолжится. По данным Национального союза свиноводов, с 2005 по 2015 годы объём производства в промышленном свиноводстве вырос с 420 тыс. тонн до 2 млн 458 тыс. тонн (т.е. более чем на 2 млн тонн, или в 6 раз). За последние три года ежегодный объем индустриального производства вырос на 802 тыс. тонн. Но если посмотреть более детально, то увидим, что этот рост обеспечивают ТОП-20 свиноводческих предприятий России, и доля их в общем объеме продолжает расти. По прогнозу Союза, к 2020 году их доля в общем объеме промышленного производства составит 75%.

Одновременно с ростом промышленного свиноводства доля личных подсобных хозяйств в общем объёме производства за 10 последних лет снизилась по стране с 70 до 20% (в основном из-за АЧС). Это означает, что снижаются объемы потенциальных клиентов независимых комбикормовых заводов.

Комбикорма для крупного рогатого скота. В мясном и молочном скотоводстве тенденции к интеграции животноводческих и кормовых активов проявляются в гораздо меньшей степени — пока в силу того, что в России очень много мелких скотоводческих хозяйств и мало крупных предприятий.

Производители комбикормов. Посмотрим теперь на крупнейших производителей комбикормовой промышленности. В таблице представлены ТОП-15 крупнейших предприятий, которые произвели в 2015 году почти 43% от общего объема комбикормов. При этом списке лидеров лишь два игрока, которые не специализируются на животноводстве или птицеводстве, — «Каргилл» и «Богдановичский комбикормовый завод». Это подтверждает тенденции отрасли.

Рейтинг крупнейших производителей комбикормов (по итогам 2015 года)


Предприятие

Произведено за год, тыс. тонн

1

«Черкизово»

1495

2

«Мираторг»

1337

3

«Приосколье»

1288

4

«БЭЗРК-Белгранкорм»

953

5

«Каргилл»

850

6

ГАП «Ресурс»

702

7

«Продо»

593

8

«Русагро»

579

9

«Чароен Покпанд Фудс»

550

10

«Агро-Белогорье»

459

11

«Комос Групп»

400

12

«Агрокомплекс им. Н. Ткачева»

398

13

«Богдановичский комбикормовый завод»

313

14

«Белая птица»

285

15

«Агропромкомплектация»

272


Источник: «Агроинвестор»

Прогноз. Как сообщает журнал «АгроИнвестор», в 2020 году, по самому пессимистичному сценарию, будет произведено 30 млн тонн комбикормов. Рост в основном обеспечат комбикорма для птицы и свиней, поскольку динамика и структура комбикормов повторяет динамику и структуру производства мяса, молока. Доля агрохолдингов на рынке комбикормов продолжит расти: компании заявляют о планах увеличения производства мяса и птицы, а значит, станут расширяться и их мощности по выпуску кормов, да и вряд ли кто-то захочет начинать с нуля проекты по бройлеру или свинине.

Независимые комбикормовые предприятия, наоборот, станут сокращать объемы, поскольку спрос на их продукцию будет снижаться. Их будущее — работа с кооперативами и фермерами. Рынок постепенно станет переходить к модели концентрации производства в агрохолдингах.

image002.gif


По данным журнала «Агроинвестор».


Через 5 лет рынок комбикормов может вырасти на 22% (до 30 млн тонн) Подавляющую часть этих объемов будут производить заводы, интегрированные в агрохолдинги. Независимые производители продолжат сокращать объемы, переключатся на средних и мелких клиентов.

Преимущества собственного производства комбикормов. Собственное производство дает гарантию качества, независимость от поставщиков и от колебания цен на рынке зерна. Сейчас построить новый комбикормовый завод под силу только крупным, развивающимся агрохолдингам, то есть модель вертикальной интеграции набирает силу.

Кроме того, в последние пять лет наблюдается тренд увеличения производства зерна животноводческими агрохолдингами: их растениеводческие подразделения ориентированы на достижение более чем 40%-ной самообеспеченности сырьем.

Поэтому на сегодняшний день своя линия по выработке кормов — одно из слагаемых успеха крупных игроков агросектора.

В общем в мясном птицеводстве и свиноводстве направления движения видны и понятны. Эту тенденцию мы периодически ощущаем на себе, когда наши крупные клиенты строят либо приобретают комбикормовые заводы или кормоцеха и отказываются от наших продуктов.

Мы считаем, что в будущем свободные комбикормовые заводы будут работать с КФХ, ЛПХ; с представителями таких направлений птицеводства, как утки, гуси, перепела, а также с кролиководами и рыбоводами. Еще одна возможность для независимых ККЗ — производить комбикорма под чужой торговой маркой. В то же время доля производства комбикормов для бройлеров и свиней будет снижаться из-за вышеприведенных факторов.

Проблемы и угрозы отрасли. Среди вызовов комбикормовой отрасли нам представляются наиболее важными:

• снижение платежеспособного спроса как покупателей кормов, так и покупателей мяса. Это приведет к более жесткой конкуренции и уходу с рынка слабых производителей мяса;

• строительство собственных кормопроизводств животноводческими предприятиями;

• снижение доступности кредитных ресурсов;

• уменьшение государственной поддержки (субсидирование, госрегулирование автомобильных перевозок). Для средних и мелких самостоятельных животноводческих предприятий доступ к средствам поддержки затруднен;

• давление надзорных государственных органов;

• экспансия иностранных производителей кормов (Charoen Pokpand Group).


Количество показов: 10977
Автор:  Ю. Швалев, зам. генерального директора «КОМОС ГРУПП», управляющий «Глазовского комбикормового завода»
Источник:  "Ценовик" Ноябрь 2016

Возврат к списку


Материалы по теме: