Оборудование и техника

Оптимальный температурный режим в птичнике с «Big Dutchman» 09.01.2014

Оптимальный температурный режим в птичнике с «Big Dutchman»

Во многих регионах с холодными зимами отопление играет важную роль, и без него просто нельзя обойтись . Оптимальные температуры в птичнике оказывают огромное влияние на здоровье и производительность поголовья. Целью эффективного отопления в птичнике является максимальное увеличение теплоотдачи при минимальных энергетических затратах.

«Big Dutchman» предлагает различные системы, работающие на газе, дизельном топливе или горячей воде. Помимо этого, мы предлагаем нашим клиентам теплообменник, позволяющий сократить расходы на отопление на 60%.

При выборе системы отопления важно учитывать многие факторы, и лучше всего получить консультацию у специалистов фирмы «Big Dutchman».

«JetMaster» — отопительные приборы со 100%-ной теплоотдачей

Фирма поставляет «JetMaster» для эксплуатации на природном или сжиженном газе либо на жидком топливе. Управление процессом горения осуществляется при помощи термостата, а неуправляемое возгорание исключено благодаря специальному предохранителю. Если, например, горелка по какой-то причине не включается или не выключается, срабатывает предохранитель и прекращает подачу газа. Таким образом, утечка газа исключена.

Встроенный вентилятор обеспечивает выброс тепловой струи на значительную длину и равномерное ее распределение по помещению.

Дополнительно рециркуляционные вентиляторы гарантируют равномерное распространение подогретого воздуха в очень длинных птичниках. Рекомендуется монтировать их на расстоянии 20–30 м от «JetMaster».

Благодаря новому устройству контроля работы горелки можно выравнивать неравномерные температуры в помещении, при этом «JetMaster» выполняет роль peциркуляционного вентилятора. Полученная теплота в полном 100%-ном объеме, без потерь поступает к птице.

v_pic-1.JPG

ТИП

GP14

GP40

GP70

NG-L 80

GP95

NG-L 100

GP120

Мощность, кВт

14

40

70

80

95

100

120

Расход:

– природный газ, м³/ч.

1,5

3,9

6,8

7,7

9,2

9,7

11,7

– пропан, кг/ч.

1,1

2,9

5,0

5,7

6,8

7,2

8,6

Параметры подключения: 230 В, 50 Гц; давление подключения 20 мбар для природного газа и 50 бар для пропана.

ТИП

Р40

P60

P80

Р100

P120

Мощность, кВт

40

60

80

100

120

Расход дизельного топлива, л/ч

4

6

6

10

12

Параметры подключения: 230 В, 50 Гц; контроль за пламенем горелки при помощи фотоэлемента.

«JetMaster P 100» для обогрева жидким топливом

Газовые излучатели для целенаправленного обогрева

v_pic_3_Биг Дачмен.JPG

Газовый излучатель используется прежде всего там, где птице, находящейся на ограниченной площади, должен быть гарантирован интенсивный обогрев в течение определенного времени. Это касается в первую очередь индеек, уток, петушков и молодых курочек в период выращивания.

ТИП

М8

G12

SOL 11600

Мощность, кВт

5

12

11,6

Параметры подключения для газовых излучателей G12: 230 В, 50 Гц.

«RGA» — нагревательные приборы с отводом выхлопных газов и низким потреблением энергии

«RGA» поставляются для эксплуатации на дизельном топливе или газе. Они работают по принципу камеры закрытого сгорания. Это значит, что воздух в птичнике свободен от выхлопных и вредных газов, поскольку продукты сгорания проходят через дымовую трубу и выводятся наружу. Благодаря встроенному вентилятору выброс теплого воздуха далеко и равномерно распространяется по птичнику.

«RGA» 100 забирает свежий воздух через камин с двойными стенками. Благодаря этому свежий поступает в птичник уже подогретым, а производительность остается на очень высоком уровне.

«RGA» 100 — газовый обогреватель с дымовой трубой

ТИП

«RGA 60»

«RGA 95»

«RGA 100»

Мощность, кВт

60

95

100

Горючее

дизтопливо

дизтопливо

природный газ/пропан

Параметры подключения: 230 В, 50 Гц для типов; подключение газа у «RGA» 100 динам. ¾; контроль за пламенем горелки при помощи фотоэлемента.

Линейные инфракрасные обогреватели — прогрев воздуха теплотой излучения

Инфракрасный излучатель — это работающая на газе система отопления, отдающая в воздух тепло излучения. Тепловые лучи, подобно солнцу, отдают тепловую энергию практически без потерь. Это значит, что активна система только там, где она встречается с объектом обогрева и световая энергия преобразуется в ощутимую тепловую. Вместе с прохладным свежим воздухом создается приятная, комфортная температура.

Необходимый для процесса горения свежий воздух втягивается снаружи. Отработанный воздух выводится из птичника через дымоход с двойными стенками. Это означает, что в воздухе птичника не содержится дымовых либо иных вредных газов. При использовании инфракрасных излучателей удалось снизить энергетические затраты по сравнению с системами прямого нагрева на 15%.

ТИП

BDHE 25

BDHE 35

BDHE 40T

Мощность, кВт

25

35

2´35

Параметры подключения: 230 В, 50 Гц; давление подключения 20 мбар для природного газа и 50 бар для пропана.

«HeatMaster» — конвекторный обогрев на основе горячей воды

Принцип работы «HeatMaster» — использование горячей воды, которая нагревается в котле при сжигании газа или мазута. «HeatMaster» состоит из конвектора, вентилятора и станции распределения. «Big Dutchman» имеет две модели приборов в ассортименте. Приборы «Heat Master» серии 40R, 50R и 60R размещаются по центру птичника на равном расстоянии друг от друга с учетом дальнобойности их струи, приблизительно в метре над участками с животными. Возможна настройка при помощи лебедки. Воздух поступает из потолочного участка помещения и направляется в конвектор, по которому циркулирует горячая вода. Вентилятор нагнетает теплый воздух вниз, в зону нахождения птицы. Благодаря шестиугольной форме отверстий для выходящего теплого воздуха достигается его оптимальное распределение по птичнику. Кроме того, при необходимости можно поставить дополнительные батареи вдоль стен птичника и непосредственно нагревать их горячей водой через распределитель.

Приборы «HeatMaster» серии 2Н, 3Н и 4Н подвешиваются вдоль длинных стен корпуса либо крепятся выборочно при помощи стенной консоли. Встроенный вентилятор обеспечивает хорошее распределение теплого воздуха в помещении за счет высокой дальнобойности струи.

v_pic-5.JPG

Высокопроизводительный 3-ходовой регулятор нагрева в сочетании с компьютером микроклимата обеспечивает поддержание температуры на одном уровне в птичниках с отоплением на основе горячей воды. В соответствии с размерами птичников предлагаются регулирующие группы мощностью 150, 300 и 600 кВт. На разность температур между линиями подачи и обратки предусмотрено 20 К. Регулирующая группа может быть полностью отсечена от общего снабжения благодаря четырем шаровым кранам.

«Earny» — теплообменник с высокой энергоэффективностью

«Earny» недавно разработан компанией «Big Dutchman» и позволяет сократить расходы на отопление на 60% (в холодное время года).

Система основана на принципе перекрестного тока. То есть теплый воздух в помещении и холодный воздух с улицы одновременно прогоняются через обменник, не соприкасаясь друг с другом.

«Earny» — инновационный теплообменник для экономии расходов на отопление

Инновационные технологии управления и регулирования делают возможным оптимальный предварительный подогрев свежего воздуха в зависимости от внутренних и наружных температур и влажности воздуха. Еще одним важным преимуществом системы является прямая подача подогретого воздуха в птичник через боковую стену. Это позволяет отказаться от использования негигиеничных трубопроводов большой протяженности. «Earny» в равной степени пригодны как для монтажа в новые помещения птичников, так и для дооснащения.

Технические характеристики

Производительность по воздуху, м3/ч. макс. 25 000

Показатель регенерации тепла, кВт макс. 170

Вес, кг 3200

Длина ´ ширина ´ высота, м 5,75´2,30´2,40

Представленные компанией «Big Dutchmen» современные системы широко используются в разных странах мира, успешно эксплуатируются во всех регионах России, при самых различных климатических условиях.

Системы используются как при строительстве новых птицефабрик, так и при их реконструкции, для различного поголовья, при этом наши специалисты предложат Вам оптимальные решения.


Количество показов: 17156
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2014, А. В. Скляр

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
Бумага «Поултри»
Бумага «Поултри»