Оборудование и техника

Без поддержки государства объемы производства сельхозтехники сократились почти в 1,5 раза 10.04.2013

Без поддержки государства объемы производства сельхозтехники сократились почти в 1,5 раза

Цены на ТЕХНИКУ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ
По данным Росстата и сведениям, поступившим от предприятий, выпускающих тракторную, сельскохозяйственную, коммунальную, лесозаготовительную и дорожно-строительную технику, в январе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло существенное снижение объемов производства. В среднем оно составило 24,9%.
1_Структура_производства.jpg

За январь 2013 года к аналогичному периоду прошлого года зафиксировано падение по следующим видам продукции:

• тракторы для трелевки леса — в 3,4 раза;

• сеялки — в 2,3 раза;

• тракторы на колесном ходу — на 42,5%;

• кормоуборочные комбайны — на 41,5%;

• косилки — на 38,0%;

• зерноуборочные комбайны — на 29,4%;

• тракторы на гусеничном ходу — на 26,7%;

• пресс-подборщики — на 25,4;

• культиваторы — на 13,3%;

• погрузчики универсальные сельскохозяйственного назначения — на 11,8%;

• бульдозеры и трубоукладчики — на 6,7%;

• машины для городского коммунального хозяйства — на 4,0%.

За отчетный период (январь 2013 года) по всем видам выпускаемой продукции, кроме тракторов на гусеничном ходу, косилок, погрузчиков универсальных сельскохозяйственного назначения, бульдозеров и трубоукладчиков, прослеживается устойчивое отставание объемов отгрузки от производства.

По состоянию на 1 февраля 2013 года общее количество неотгруженной техники составило 10 067 машин.

Большая часть неотгруженной техники (9358 единиц, или 93,0%) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (6095 единиц, или 60,5%), тракторы (3263 штуки, или 32,4%).

Продажи российской сельскохозяйственной техники по-прежнему сохраняют отрицательный тренд.

Представители отрасли единогласно признают, что ситуация на сегодняшний день расценивается как критическая. Несмотря на неоднократные заверения властей о поддержке, сельхозмашиностроители так ее и не дождались.

По-прежнему отсутствуют меры государственной поддержки экспорта, что делает продукцию российских компаний более уязвимой и недоступной для зарубежных потребителей. Как следствие, по итогам прошедшего 2012 года экспорт упал на 27,1% и составил 2,3 млрд рублей.

20 февраля 2013 года в столице Мордовии состоялось выездное заседание Комитета по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, которое состоялось в рамках Межрегионального круглого стола по вопросам технической модернизации АПК в условиях ВТО.

Отечественные сельхозтоваропроизводители и производители техники для АПК обсудили вопросы комплексного развития отрасли, основные направления технической политики в АПК и возможные риски, связанные со вступлением России в ВТО.

Равный интерес у дилеров и производителей техники вызвали вопросы повышения эффективности механизмов федерального лизинга в 2013 году и роль предприятий сельхозмашиностроения в реализации программ технического обновления АПК.

По мнению инициаторов, «партнерство “машиностроители – аграрии – региональная власть” будет способствовать укреплению продовольственной безопасности страны в условиях ВТО». «Экономике России нужна “подушка безопасности” на рынке продаж сельхозтехники и продуктов первой необходимости», — уверена заместитель председателя профильного комитета Союза машиностроителей России, вице-президент концерна «Тракторные заводы» Наталия Партасова.

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ»

Комитет при Бюро Центрального cовета по тракторному,

сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному и

дорожно-строительному машиностроению Аппарат Комитета

komitet@tplants.com

Для справки:

Комитет при Бюро Центрального совета Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, коммунальному, дорожно-строительному машиностроению (Комитет) был создан 3 апреля 2008 года и является постоянно действующим консультационно-совещательным органом при Бюро Центрального совета «Союз машиностроителей России».

Основной целью деятельности Комитета является содействие обеспечению совершенствования механизмов правового, нормативного, административного и рыночного регулирования деятельности отраслей машиностроительного комплекса, обеспечивающих развитие отечественного тракторного, сельскохозяйственного, лесозаготовительного, коммунального, дорожно-строительного, подъемно-транспортного машиностроения и производства лифтов. Еще одной целью комитета является консолидированная выработка программ по развитию указанных отраслей машиностроительного комплекса и осуществление координации и своевременного контроля эффективности их реализации.


Количество показов: 7628
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013

Возврат к списку


Материалы по теме: