Корма и кормовые добавки

Успешная практика использования КАРБОВЕТА 09.01.2014

Успешная практика использования КАРБОВЕТА

Вести с мест

Карбовет («Панкосма», Швейцария) — кормовая добавка, которая производится по уникальной запатентованной технологии управляемой карбонизации дуба без активирования. Эта технология обеспечивает структуру решетки карбона с функцией адресной адсорбции молекул бактериальных токсинов и конгломератов микотоксинов вне зависимости от их полярности, что отличает его от всех имеющихся в обороте видов углей. На мировом рынке Карбовет успешно применяется с 1996 года в 64 странах в форме гранул, порошка и геля. Ему присвоен европейский сертификат «Органик продукт».

Успешная практика использования КАРБОВЕТА 2.jpgМ. Идрисси (Марокко), технолог по кормам в компании, производящей ежемесячно 10 000 тонн кормов для птиц нескольким предприятиям. Использует Карбовет уже более 10 лет как для профилактики, так и в лечебных целях на бройлерах в случаях опасности развития энтеритов и при других проблемах пищеварения. Основной результат применения видит в коррекции показателей роста и гомогенности стада. Многие потребители адсорбента перешли от убоя бройлеров в 43–45 дней выращивания на убой в 39–40 дней, работая на лечебной повышенной дозе (в отношении основных микотоксинов и бактериальных энтеротоксинов) в 2,5 кг на тонну корма, а профилактику обеспечивая в дозе 1–1,5 кг на тонну корма. Аналогичный эффект птицеводы получают и на индейке.

Жан-Клод Лерой (Сен-Меан, Финистер, Франция), владелец бройлерной фабрики. Пять лет использования Карбовета позволило уйти от периодических смешанных энтеритов у бройлеров на второй и третьей неделе жизни и иногда на старте. В тяжелых случаях применяет продукт в дозе 2,5 кг на тонну, в обычном профилактическом режиме — 1–1,5 кг с получением эффекта подсушивания фекалий (дополнительный фактор профилактики кокцидиозов и бактериозов). Результатом практически постоянного применения Карбовета стало повышение привесов бройлеров на всем периоде выращивания и повышение сохранности.

Успешная практика использования КАРБОВЕТА 3.jpgЙозеф Шварц (Штирия, Австрия), владелец свинофермы. До применения Карбовета терял до 20% поросят из-за дизентерии и колибактериоза. Применение антибиотиков давало лишь временный результат. Параллельно необходимо было решать проблему микотоксикозов, усугубляющих последствия бактериозов и снижающих иммунитет. По рекомендации местной ассоциации свиноводов Карбовет применяется с отъема до откорма постоянно и на откорме — профилактическими курсами по 8 дней ежемесячно. Результатом стало сокращение откорма со 110 дней до 100.

Павел Мельников (Минск, Белоруссия), руководитель консультационной компании МВС. Четырехлетний опыт использования Карбовета на отечественных предприятиях всех направлений как непосредственно в хозяйствах, так и через комбикорм и премиксы позволяет ему теперь с уверенностью применять продукт в нижеследующих ситуациях и дозах:

1) на бройлерах и родительском стаде для устранения и профилактики энтеритов и микотоксикозов, повышения эффективности кокцидиостатиков через подсушивание фекалий и подстилки, усиления эффективности антибактериальных средств против клостридиозов, эшерихиоза, сальмонеллеза;

2) на несушках при смешанных токсикозах, вызванных бактериями и микотоксинами;

3) на поросятах на подсосе (в свободном доступе через кормушки), далее в группах риска (особенно на доращивании) и по показаниям;

4) как базовый адсорбент микотоксинов, который можно комбинировать в программах с другими адсорбентами для усиления их эффективности.

Дозы: профилактическая — 0,8–1,5 кг на тонну корма, лечебная — 1,5–2,5 кг. На крупных животных и телятах Карбовет возможно применять как индивидуально, так и групповым методом через корма и пойло.

Карбовет много лет успешно применяется на следующих предприятиях республики: АК «Заря» (Могилевский р-н), Гомельская птицефабрика (Гомельский р-н), 1-я Минская птицефабрика, СК «Западный» (Брестский р-н), СПК «Агро-Турна» (Каменецкий р-н, Брестская обл.), СПК «Путришки» (Гродненский р-н), СПК «Заболотский-Агро» (Гродненская обл.), СК «Восход» (Могилевский р-н), Пуховичский КХП, «БелфидАгро» (Осиповичский р-н).

В России стойкий положительный эффект получен на бройлерном репродукторе «Некрасовский», свинокомплексе «Салман», свинокомплексе «Вердазернопродукт» и целом ряде предприятий молочного направления Московской, Владимирской, Рязанской и Нижегородской областей.

ООО «ПТК АйБиЭс»

www.ibsagro.ru

Тел./факс: +7 (495) 565-41-94

140000, Московская обл., г. Люберцы, ул. Красная, д. 1, офис 10-10


Количество показов: 6225
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2014

Возврат к списку


Материалы по теме: