Корма и кормовые добавки

ROSA-тест — самый современный и точный экспресс-метод контроля сырья и кормов на содержание микотоксинов  07.06.2013

ROSA-тест — самый современный и точный экспресс-метод контроля сырья и кормов на содержание микотоксинов

В последние годы все острее стоит проблема обеспечения качества кормов и, в первую очередь, их биобезопасности. Наиболее опасными загрязнителями кормов являются микотоксины — продукты метаболизма плесневых грибов. Мониторинг, проведенный институтами Россельхозакадемии в Южном федеральном округе, позволил установить, что более 60% различных видов кормов и зерна поражены плесневыми грибами.

Серьезную угрозу для здоровья животных и человека представляют такие микотоксины, как Т-2 токсин, зеараленон, дезоксиниваленол, афлатоксины, охратоксины и фумонизины. Во многих случаях микотоксины присутствуют в комбинации. Каждый вид микотоксинов продуцируется одним или несколькими видами специфических микроскопических грибков; в некоторых случаях один вид грибков может вырабатывать несколько видов микотоксинов. Загрязнение зерна микотоксинами происходит в период созревания в поле (ДОН, зеараленон, фумонизин) и при хранении урожая (афлатоксин, зеараленон, Т-2 токсин и охратоксин).

В кормовых продуктах при применении контаминированного зерна содержание микотоксинов часто увеличивается, превосходя их уровень в исходном зерне. Это представляет серьезную проблему при производстве и потреблении кормов. При поражении кормов грибами и микотоксинами более чем в 2 раза снижается усвоение питательных веществ и продуктивность животных, у них возникают различные заболевания и генетические отклонения. Влияние микотоксинов на сельскохозяйственных животных не ограничивается ухудшением продуктивности, репродуктивности и иммунного состояния, повышением коэффициента конверсии корма, восприимчивости к инфекционным заболеваниям, появлением целого ряда дистрофических поражений органов и тканей. Главное то, что в организме животного, потребившего микотоксины, эти соединения могут трансформироваться в другие, более токсичные соединения, которые переходят в продукты животноводства, что в дальнейшем приводит к интоксикации человека.

Микотоксикозы не поддаются лечению, и именно поэтому особенно большое значение имеют первичные мероприятия по предотвращению заражения. Одним из способов защиты от вредного воздействия микотоксинов является систематический контроль за содержанием опасных контаминантов в сырье и кормах. Для эффективной диагностики методы должны быть просты в использовании, удобны и точны.

В настоящее время в России используется в основном зарубежный опыт лабораторного анализа кормов и продукции растениеводства. Широкое распространение в экспресс-контроле содержания микотоксинов получил иммуноферментный метод анализа — ИФА, или ELISA. Данный метод позволяет проводить текущий контроль достаточно большого количества образцов сырья и готовой продукции и способен обеспечить приемлемую точность и быстроту при сравнительно низкой стоимости оборудования, однако он имеет существенные недостатки. Один из этих недостатков — необходимость вычисления и построения калибровочных кривых. Этот процесс повышает себестоимость, увеличивает трудоемкость и время анализа.

Несколько лет назад компанией «Charm Sciences» (США) был разработан более удобный, точный, быстрый и экономичный иммунохроматографический анализ (ИХА) микотоксинов, который называется ROSA-тест. Не требующие построения калибровочных кривых тесты ROSA дают более точные и воспроизводимые результаты, что подтверждено испытаниями Хлебной инспекции (GIPSA) Министерства сельского хозяйства США (USDA). Результаты этих испытаний показали, что на сегодняшний день это единственный тест, который полностью отвечает требованиям вступающего в силу с 1 июля 2013 года технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) по предельно допустимым уровням микотоксинов в зерне, поставляемом на пищевые и кормовые цели.

Итак, метод ИФА менее точен, он занимает больше времени и требует большего количества операций, вспомогательного оборудования, реактивов по сравнению с ROSA-тестом, что делает последний более экспрессным, удобным, надежным и самым точным.

p_2.jpg

Полоски ROSA-теста

p_charm-ez-m.jpg

Система «Charm EZ-M»

Для постановки массового количественного анализа микотоксинов в производственных лабораториях компания «Charm Sciences» предлагает специальные ROSA-тест наборы, состоящие из тест-полосок на каждый вид микотоксина и комбинированного устройства — инкубатора с ридером (система «Charm EZ-M»). Все методики ROSA используют унифицированные форматы пробоподготовки и выполнения исследования, для интерпретации результата применяется одно и то же оборудование.

Технические характеристики и возможности системы «Charm EZ-M»:

● автоматический таймер со световым и звуковым индикаторами;

● таймер обратного отсчета;

● автоматический старт при закрытии крышки инкубатора;

● автоматическая остановка работы при открытии крышки инкубатора;

● получение результата уже через 5 секунд после инкубации;

● результаты могут быть выведены на дисплей, загружены на компьютер или распечатаны;

● результаты сохраняются в памяти (память на 100 000 измерений);

● присвоение ID пробы, теста, оператора, регистрация даты, времени, метода анализа, фактора разведения, используемого при исследовании, и готового результата.

Принцип работы: тест-полоска помещается в инкубатор системы «Charm EZ-M», после чего на тест-полоску добавляется подготовленный экстракт образца; закрываем крышку инкубатора и через несколько минут получаем результат, позволяющий определить количество микотоксинов. Метод основан на измерении интенсивности цвета тестовой линии. Ридер-инкубатор выводит результат в виде числового значения уже через 5 секунд после инкубации. Таким образом, система позволяет вести процесс инкубации, чтения и вывода результата без участия оператора.

К неоспоримым достоинствам ROSA-теста относятся:

● быстрота исполнения количественного анализа (не более 8–10 мин.);

● небольшое время инкубации (3, 5 или 10 мин.);

● универсальность — возможность тестирования сырья различного происхождения;

● простая пробоподготовка и проведение измерений: минимальное количество операций и оборудования, не требуется наличие водопровода, каких-либо дополнительных реагентов;

● высокая воспроизводимость и чувствительность; полученные результаты согласуются с данными ВЭЖХ. Широкие диапазоны определения микотоксинов, что удовлетворяет требованиям российского законодательства и технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) по чувствительности методов.

Кроме того, ROSA-тест

● имеет форматы для качественного и количественного анализа микотоксинов;

● позволяет осуществить анализ на месте производства и переработки сельхозпродукции;

● не требует предварительной калибровки, интерпретация результата производится в автоматическом режиме;

● не токсичен.

Постоянное совершенствование аналитических инструментов позволило сотрудникам компании «Charm Sciences» устранить ошибки других производителей экспресс-тестов, а также лучше предсказывать и выявлять наличие микотоксинов в любых условиях. Работа с такими тестами не требует никаких специальных знаний и навыков. Такие тесты приобретают поставщики и переработчики зерна, производители комбикормов, в том числе и крупные мировые компании. Применение ими ROSA-тестов позволяет получить безопасное зерно, существенно снизить затраты производства и повысить качество выпускаемой продукции.

ООО «Агрола»

Тел.: +7 (499) 976-32-17

www.agrolla.ru


Количество показов: 8172
Автор:  А.В. Куричьев, ген. директор ООО «Агрола»

Возврат к списку


Материалы по теме: