Корма и кормовые добавки

Профилактика и лечение микотоксикозов 10.07.2015

Профилактика и лечение микотоксикозов

Контаминация сельскохозяйственной продукции токсинами плесневых грибов диагностируется во всех сельскохозяйственных регионах мира, и избежать ее практически невозможно. Все чаще эта проблема вызывает беспокойство в мировом сообществе, так как микотоксины токсичны не только для животных и птиц, но и для людей.

Исследования кормовых и пищевых ингредиентов за последние 20 лет подтверждают, что микотоксины являются нарастающей проблемой по всему земному шару из-за выраженного отрицательного действия на здоровье, продуктивность и качество продукции животных и птицы, что приводит к значительным экономическим потерям.

Для предотвращения микотоксикозов и борьбы с ними необходим комплексный подход, включающий профилактику заражения плесневыми грибами растений в поле, предупреждение их появления и размножения в процессе сбора урожая и при хранении кормового сырья, мониторинг качества сырья и готовых комбикормов, а также применение проверенных высокоэффективных адсорбирующих препаратов, снижающих воздействие микотоксинов на организм животных и птиц.

Микотоксины: угроза свиноводству и птицеводству

Тяжесть протекания микотоксикоза определяется типом микотоксина, видом и возрастом животного, а также длительностью воздействия токсина. Проявления микотоксикозов весьма индивидуальны даже внутри одновозрастной и одновидовой группы. При этом необходимо учитывать возможность присутствия в кормах двух и более типов микотоксинов, что часто приводит к взаимному усилению их поражающего воздействия на организм.

Наиболее часто встречаются хронические микотоксикозы с неявно выраженными симптомами и трудно поддающиеся диагностике. Они приводят к серьезным экономическим потерям из-за подавления иммунной системы.

Таблица 1

Последствия микотоксикозов для свиней и птиц

Свиньи

Птицы

Снижение потребление корма, рвота

Ухудшение конверсии корма

Поражение слизистых ЖКТ, энтериты

Снижение скорости роста

Поражение печени, почек

Подавление иммунной системы

Анемия и лейкопения,

Ранняя эмбриональная смертность

Неэффективное осеменение

Слабые неоднородные поросята

Аборты на любой стадии супоросности

Увеличение молочных желез

Пролапсы прямой кишки влагалища

Бесплодие, анэструс

Снижение потребления корма

Ухудшение конверсии корма

Снижение скорости роста

Поражение печени, почек; подагра

Некроз и поражение слизистых ЖКТ, язвы

Ухудшение оперяемости

Подавление иммунной системы

Снижение яичной продуктивности

Высокая смертность эмбрионов

Кровоизлияния в мышечной ткани

Поражение репродуктивной системы: кистоз яичников, уменьшение семенников и ухудшение качества спермы

Кровоизлияния в мышечной ткани

Ухудшение товарных качеств яиц

Введение адсорбирующих препаратов в корма является самым распространенным способом борьбы с микотоксикозами на сегодняшний день.

Компания «Лаллеманд» предлагает эффективную и экономически оправданную программу профилактики и лечения микотоксикозов с помощью минерального адсорбента Клиносорб и комбинированного адсорбента микотоксинов Сорбитокс.

Для промышленного поголовья свиней на доращивании и откорме, товарного стада птицы, в рационе которых учитывается каждая, даже самая минимальная, затрата, предлагается эффективный минеральный адсорбент микотоксинов Клиносорб. Входящие в его состав диполярные алюмосиликаты кальция и натрия образуют устойчивые и необратимые ковалентные связи с широким спектром микотоксинов (афлатоксины, охратоксин А, Т-2 токсин, ДОН и др.).

Оптимально подобранный размер пор у частиц Клиносорба исключает возможность связывания им витаминов, аминокислот и микроэлементов. Физические свойства и характеристики Клиносорба позволяют успешно использовать его в сочетании с другими ингредиентами корма и кормовыми добавками — подкислителями, ферментами, антибиотиками и др. Рекомендуемые нормы ввода в зависимости от степени контаминации кормов микотоксинами — от 1,0 до 3,0 кг/т корма.

Применение Клиносорба позволяет нормализовать обмен веществ организма и снизить экономические издержки от неэффективного расхода кормов. Физиологическое действие сорбента обусловлено его способностью выводить микотоксины, предотвращая негативное их воздействие на организм, тем самым улучшая производственные показатели выращивания свиней и птиц.

Другим глобальным аспектом проблемы при вынужденном использовании недоброкачественных кормов является вопрос иммунитета.

Для племенной птицы, свиноматок и ремонтного молодняка рекомендуется применять комбинированный адсорбент микотоксинов Сорбитокс, представляющий собой смесь компонентов дрожжевой стенки Saccharomyces cerevisiae с алюмосиликатами (гидратированные натрий кальций алюмосиликаты), обладающий широким спектром адсорбции микотоксинов и выраженным иммуномодулирующим действием. Состав Сорбитокса подобран с учетом длительного срока выращивания свиней и птицы, а также необходимости получения продукции высокого качества. Этот адсорбент зарекомендовал себя на многих птицефабриках и свинокомплексах России и зарубежья.

В рекомендованных дозировках от 0,5–2,0 кг/т корма Сорбитокс не оказывает отрицательного влияния на баланс витаминов, микроэлементов и аминокислот в организме животных и птицы. Благодаря выраженной способности препарата «связывать» микотоксины происходит следующее:

• снижается нагрузка метаболитов на организм;

• нормализуется обмен веществ: интенсифицируются процессы биосинтеза белка, оптимизируются окислительно-восстановительные процессы, эффективнее используются и депонируются жиро- и водорастворимые витамины;

• повышается неспецифическая резистентность организма: увеличивается активность ряда гуморальных факторов антимикробной защиты (лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, а также титр нормальных антител), тем самым обеспечивается лучшая сохранность поголовья за весь период выращивания.

В совокупности все это — физиолого-биохимическая основа для роста продуктивности животных и птицы, получающих недоброкачественные зерновые культуры. Применение данных адсорбентов предотвратит ущерб от использования кормов с высоким содержанием микотоксинов.

Микотоксины: угроза животноводству

Микотоксины также негативно воздействуют на организм жвачных животных, существенно ослабляя здоровье, снижая продуктивность, качество продукции, увеличивая экономические издержки; кроме того, они представляют серьезную опасность для здоровья человека. Чаще всего последствия микотоксикозов у скота не носят явно выраженного характера. Обычно они проявляются в уменьшении потребления корма, снижении молочной продуктивности и приростов живой массы, худшей конверсии кормов и развитии вторичных инфекций на фоне имунносупрессии, вызванной микотоксинами. Реже наблюдаются проблемы с репродуктивной системой и аборты.

Таблица 2

Последствия микотоксикозов для жвачных

Дойные коровы

Молодняк

Мясной скот

Снижение потребления кормов

Ухудшение конверсии корма

Повышенная восприимчивость к инфекционным болезням

Недостаточная эффективность вакцинаций и применения лечебных препаратов

• Снижение молочной продуктивности

• Контаминация молока

• Снижение оплодотворяемости

• Аборты

• Длительный сервис-период

• Хромота

• Слабые, болезненные телята

• Снижение скорости роста

• Ухудшение конверсии корма

• Диарея

• Увеличение падежа

• Снижение скорости роста

• Нарушение функции рубца

• Хромота

Расчет дозировки адсорбентов микотоксинов для полигастричных животных, в частности для крупного рогатого скота, отличается от такового для моногастричных животных. В структуре рационов крупного рогатого скота помимо концентрированных кормов присутствуют грубые и сочные корма. Потребление основных кормов зависит от физиологической группы, на которую составляется рацион, и влажности силоса и сенажа. Поэтому дозировку адсорбента микотоксинов необходимо рассчитывать не на тонну натурального корма или комбикорма, а на количество сухого вещества (СВ) в рационе. Например, на один килограмм сухого вещества рациона при среднем уровне микотоксинов требуется ввести два грамма минерального адсорбента.

Дозировка препарата Клиносорб в зависимости от уровня микотоксинов в кормах для крупного рогатого скота составляет:

– при низком уровне микотоксинов: 1,1–1,2 г препарата на 1 кг сухого вещества рациона;

– при среднем уровне: 2,0–2,1 г на 1 кг СВ;

– при высоком уровне микотоксинов: 3,0 г на 1 кг СВ.

Таблица 3

Потребность в сухом веществе у коров массой 600 кг в зависимости от надоя и дозировка минерального адсорбента микотоксинов Клиносорб

Надой, л

Потребность в СВ, кг

Дозировка адсорбента, г/гол./сут.

Низкий уровень микотоксинов

Средний уровень микотоксинов

Высокий уровень микотоксинов

16

17,5

20

35

52

20

18,9

22

38

57

24

20,5

25

41

61

28

22,1

27

45

66

32

23,7

30

48

71

36

25,1

33

50

75

40

26,4

35

53

80

Таким образом, применение проверенных высокоэффективных адсорбирующих препаратов компании «Лаллеманд» можно рассматривать как важную часть в общем комплексе мер по улучшению здоровья и сохранности сельскохозяйственных животных и птицы. Необходимо помнить, что экономические потери, которые придется нести хозяйствам для исправления ситуации, несоизмеримо выше затрат на проведение профилактических мероприятий.

Приобрести продукцию компании «Лаллеманд» и получить консультации по ее использованию можно обратившись по адресу: Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2.

Тел./факс (499) 253-41-90

E-mail: russia@ lallemand.com

www.lallemand.ru


Количество показов: 8137
Автор:  Н. Садовникова, канд. вет. наук, генеральный директор И. Рябчик, канд. с.-х. наук, зам. генерального директора по НИР И. Виноградов, руководитель коммерческого отдела, компания «Лаллеманд», Россия

Возврат к списку


Материалы по теме: