Корма и кормовые добавки

Премиксы: история и современные тенденции, проблемы и их решение 09.01.2014

Премиксы: история и современные тенденции, проблемы и их решение

Начало промышленного производства премиксов относится к середине 50-х – 60 гг. прошлого века. Уже в 50-е гг. в составе кормовых смесей довольно широко использовались добавки витаминов и солей микроэлементов, а в 60–70-е гг. — добавки антибиотиков, аминокислот, ферментов и других стимулирующих препаратов.

В 70–80 гг. в мире сложилось существующее и в настоящее время подразделение премиксов на витаминные, минеральные, витаминно-минеральные, лечебные, комплексные. В большинстве стран выпускали и выпускают и сейчас все перечисленные типы премиксов, которые производятся в виде порошкообразной добавки (на основании наполнителя) к комбикормам и кормовым смесям в концентрации, рассчитанной на введение в конечную смесь в количествах 0,1–1,0%.

В некоторых странах наряду с порошкообразной кормовой добавкой производят так называемые растворимые премиксы, рассчитанные на использование с питьевой водой. Такие премиксы выпускают в порошках, таблетках (для домашних животных) или в растворах. В качестве наполнителя в них используется сахароза или вода. С появлением вододисперсных форм жирорастворимых витаминов, отличающихся высокой биологической доступностью, подобные растворимые премиксы стали использовать в основном для выпойки животным и птице с целью профилактики различных стрессовых состояний и повышения резистентности организма, что широко практикуется в настоящее время.

Производство премиксов в современном понимании в нашей стране начато в 1972–74 гг. на комбикормовых заводах, построенных при животноводческих комплексах по выращиванию свиней и крупного рогатого скота. Традиционно это были 1%-ные премиксы.

Технология производства премиксов достаточна сложна. Она включает в себя отдельные подготовительные линии, количество которых на специализированных заводах достигает 10–15.

На производство премиксов в нашей стране большое негативное влияние оказал кризис конца 80-х — начала 90-х гг., в результате которого с нашего рынка полностью исчезли отечественные витаминные препараты. Их место заняли импортные витамины различных производителей, не всегда качественные.

В настоящее время острота проблемы снята: за эти годы появились новые современные премиксные заводы, сложился устойчивый рынок премиксов витаминов, микроэлементов и прочих биологически активных добавок. И тем не менее нередки случаи низкого содержания витаминов в яйцах кур, печени цыплят и кур. Например, при норме ввода через премикс 8–9 млн МЕ на тонну корма витамина А в яйце можно найти только 2–3 мкг/г, а в печени бройлеров — 60–70 мкг/г. При норме ввода через заводской премикс 40 000 МЕ на тонну витамина Е в яйце обнаруживается 30–40 мкг/г и т.п. Это обстоятельство может быть следствием нескольких причин: некачественное распределение премикса по массе комбикорма; неудовлетворительный гранулометрический состав комбикормов, когда мелкая фракция, содержащая биологически активные добавки, плохо поедается птицей; низкая общая питательность комбикорма и высокое содержание в нём трудногидролизуемой клетчатки, что в бройлерном птицеводстве нереально, и, конечно же, низкая биологическая доступность витаминов из препаратов. Кроме того, возможно, применяемые уплотнители в виде бентонитов и цеолитов адсорбируют эти витамины без адекватной десорбции в организме. Все эти причины негативно влияют на депонирование витаминов в яйце и печени, что в конечном итоге влияет на жизнеспособность, продуктивность и воспроизводство птицы.

При выборе витаминов важно учитывать их биологическую доступность и использовать препараты только ведущих производителей. Что касается минеральных уплотнителей, то они необходимы, но их также нужно проверять на абсорбцию и десорбцию.

Использование в настоящее время узкоспециализированных пород сельскохозяйственных животных и кроссов птиц при высоком технологическом уровне производства премиксов даёт высокий экономический эффект, но современный рынок диктует свои жесткие условия сельхозпроизводителям. Борьба за покупателя играет ведущую роль в бизнесе. Поэтому большое значение имеет скорость роста, т.е. то время, за которое можно вырастить, согласно действующим стандартам, сельскохозяйственных животных или птицу, и второе — это качество получаемой продукции (мяса, яиц и т.д.) при минимальных затратах на производство. Поэтому не обойтись без активных биологических добавок, раскрывающих генетически заложенный потенциал в полной мере за более короткий срок.

Экологичность и безопасность для потребителя — девиз многих производителей. ООО «Гранд Премикс» в ближайшее время сможет предложить вниманию наших читателей ряд добавок в корма для животных и птицы, соответствующих заявленным требованиям. В настоящее время мы совместно с ведущими институтами и хозяйствами РФ начинаем ряд опытов по внедрению данных добавок в массовое производство и будем держать потенциальных потребителей в курсе проводимых испытаний.

Все свои пожелания и запросы Вы можете направлять по электронной почте по адресу inform@grand-premiks.ru или звонить по телефону 8-800-700-66-74.

Все свои пожелания и запросы вы можете направлять по электронной почте inform@grand-premiks.ru или звоните по тел.: 8-800-700-66-74

Контакты для ваших пожеланий и запросов:

e-mail: inform@grand-premiks.ru

тел.: 8-800-700-66-74


Количество показов: 7210
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2014

Возврат к списку


Материалы по теме: