Корма и кормовые добавки

Практическое применение Termin-8® в кормлении кур-несушек 08.10.2016

Практическое применение Termin-8® в кормлении кур-несушек

Несмотря на несомненные успехи последних лет в оптимизации кормления мясной и яичной птицы, роль микробной контаминации корма в снижении эффективности производства, безусловно, требует дополнительного внимания.

Любое снижение качества корма и несоблюдение режима кормления приводит к нарушению обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных, что влечет за собой падение продуктивных показателей и, как следствие, ведет к снижению экономической эффективности производства.

В настоящее время санитарно-микробиологический контроль кормов стал особенно актуален, т.к. сегодня необходимо искать защиту не от одного, двух или трех, а от целого ряда патогенов. Они не только снижают продуктивность животных, но и опосредованно представляют угрозу для здоровья людей.

Микроорганизмы попадают в кормовые средства при переносе почвы ветром и дождем, механическом соприкосновении, с насекомыми и грызунами, через помет диких птиц и помет, выносимый на поля в качестве удобрений. Часть из них попадает в корм в процессе его хранения.

Внимания заслуживает вопрос влияния бактериальной обсемененности корма на иммунную систему животных, которая, с одной стороны, работает с перенапряжением, включаясь в эффективную борьбу с патогенами, что приводит к перерасходу питательных и биологически активных веществ для поддержания иммунитета. С другой стороны, если иммунная система не в силах справиться с потоком патогенов, происходит ее истощение и снижение иммунокомпетентности, а это вызывает повышенную чувствительность к бактериальным и вирусным инфекциям, снижение эффективности вакцинаций, ухудшение здоровья животных и увеличение падежа.

В России и в странах ближнего зарубежья самым распространенным на данный момент способом уничтожения бактерий в кормах и кормовых ингредиентах является использование органических кислот и препаратов на их основе, но при применении данных средств проявляется ряд существенных недостатков:

– по данным исследователей Wales (2010), Berge и Wierup (2012), для эффективной защиты корма уровень его pH необходимо понизить до значений ниже 5. Чтобы получить такой результат с использованием органических кислот, их норма ввода должна составить 5–10 кг/тонну корма. Препараты на основе органических кислот чаще всего применяются в концентрациях 1–3 кг/т комбикорма, но такая норма ввода представляется малоэффективной. Погибает лишь незначительная часть бактерий, замедляется их рост. Проблема деконтаминации по сути не решается;

– в своих исследованиях Thompson и Hinton (1997) показали, что включение в корм смеси муравьиной (68%) и пропионовой (20%) кислот в дозах 6, 8 и 12 кг на тонну корма не изменяло уровень pH в зобе цыплят: эти кислоты всасывались раньше, чем достигали мышечного желудка. Подобным образом было установлено, что pH зоба цыпленка находится в районе 4,6–5,3 и не изменяется при потреблении корма, содержащего пропионовую кислоту в дозе 5 кг/т (Hume и др., 1993). Представление о том, что органические кислоты способны снижать уровень pH в желудочно-кишечном тракте птицы, тем самым защищая организм от патогенной микрофлоры, не находит своего подтверждения;

– на эффективную работу органических кислот влияет буферная емкость корма, которая, в свою очередь, определяется составом рациона. Кроме этого, для эффективной работы органических кислот необходимо, чтобы корм был определенной влажности, которой часто недостаточно в промышленных комбикормах;

– органические кислоты могут быть причиной коррозии металлов, особенно если используются в эффективных концентрациях (5–10 кг/тонну);

– ряд ученых (Carrique-Mas et al., 2007) вводит термин masking в отношении взаимодействия органических кислот с микроорганизмами. Исследователи считают, что органические кислоты «маскируют» бактерии, и существующие тесты не всегда позволяют выявить полную картину по бактериальной обсемененности.

Эффективным способом борьбы с микробами в кормовых компонентах или комбикормах принято считать термическую обработку, но данный способ не гарантирует защиту от повторной контаминации. Термической обработкой также можно разрушить питательные вещества и ферменты, и, ко всему прочему, термическую обработку не применяют при изготовлении кормов для кур-несушек.

Исходя из вышеизложенного, возникает вопрос: что на данный момент может гарантировать полное уничтожение микроорганизмов в кормовом сырье и при этом обеспечить защиту корма на продолжительный период?

Отталкиваясь от обозначенных проблем, связанных с органическими кислотами и термической обработкой, компания Anitox разработала препарат Termin-8®, который основан на формальдегиде, терпенах и пропионовой кислоте. В отличие от органических кислот, Termin-8® целенаправленно уничтожает патогенную микрофлору, а не затормаживает её развитие. Termin-8® эффективен против всех групп бактерий, как грамотрицательных, так и грамположительных (в том числе спорообразующих форм). Эффективность Termin-8® против сальмонелл, клостридий, кишечных палочек, стрептококков, псевдомоний, листерий, стафилококков, простейших, бацилл, пастерел, энтеробактерий и цитобактерий доказана рядом научных и научно-производственных испытаний. Более чем в 60 странах мира Termin-8® апробирован и используются ведущими мировыми производителями сельхозпродукции, кормов, сырья и племенной птицы. Препарат существует в жидкой и сухой форме. Его смешивают в миксере с кормом или кормовым сырьем.

Многим российским специалистам хорошо знаком способ обработки корма параформом. Но этот способ чрезвычайно опасен как для персонала, так и для животных. При этом в чистом виде формалин не всегда способен разрушить клеточную оболочку бактерий, из-за чего требуются увеличенные дозировки, а это влечет повышение риска для людей и снижение поедаемости кормов. Терпены в составе Termin-8® направлены на разрушение целостности клеточной стенки бактерий, и формальдегид попадает внутрь беспрепятственно, нарушая нормальное функционирование патогенов. В составе с терпенами необходимая доза формальдегида существенно уменьшается, а пропионовая кислота снижает испарение формальдегида, тем самым продлевая его действие.

По данным производителя, корм, обработанный Termin-8®, не подвергается повторной контаминации в течение 21 дня (производственные испытания показали, что реконтаминации не происходит в течение 60 дней).

Termin-8® применяется с целью дезинфекции оборудования и производственных линий комбикормовых заводов в виде смеси в дозировке от 40 до 100 кг на тонну отрубей или другого абразивного сырья. При использовании Termin-8® значительно снижается количество микрофлоры непосредственно в кормушках, при этом важно помнить, что этот продукт направлен только на очистку кормов и кормового сырья и не затрагивает микрофлору в кишечнике животных. Производить отмену препарата перед забоем нет необходимости — препарат не накапливается в организме животных, полученные яйца и мясо используются без ограничений.

Anderson и Richardson (1999) провели испытания Termin-8® на несушках кросса Hy-Line W36. Исследования показали, что у птицы в возрасте от 17 до 66 недель существенно улучшились основные показатели продуктивности: яйценоскость выросла с 270,1 до 274,7 яиц, суточная яйцемасса увеличилась с 46,7 до 47,8 г, а количество энтеробактерий на поверхности скорлупы уменьшилось с 11 600 до 1460 КОЕ из расчета на одно яйцо.

Чтобы подтвердить имеющийся иностранный опыт работы с Termin-8® в российских условиях, с декабря по апрель (2015–2016 г.) на российском предприятии N было проведено производственное испытание. Было задействовано 110 029 голов кур-несушек: 57 445 голов в опытной группе и 52 584 головы — в контрольной. Продуктивный период длился с 17-недельного по 74-недельный возраст. Termin-8® применялся с 55-й недели и до конца продуктивного периода, в дозировке 3 кг/тонну. Группы были сформированы по принципу аналогов (кросс, возраст), корм для несушек был подготовлен по единой рецептуре для обеих групп; в опытной группе использовалась сухая форма Termin-8®. Данные с результатами испытания представлены в таблице.

Из приведенных данных видно, что, несмотря на то что Termin-8® применялся не с самого начала производственного периода, а лишь с 55-й недели, сохранность поголовья на конец периода в опытной группе составила 91,55% против 84,02% в контрольной группе (без использования препарата).

Стоимость 1 кг корма в контрольной группе составила 13 руб., стоимость корма в опытной группе — 13,71 руб./кг. Однако, как было сказано выше, Termin-8® применялся с 55-й недели, и за весь продуктивный период средняя стоимость корма в опытной группе составила 13,23 руб./кг.

Совокупные затраты за период выращивания и содержания в опытной группе были выше, чем в контроле — 43 696 450 руб. против 37 732 182 руб. Однако в группе с Termin-8® было произведено больше яиц — 19 053 521 шт. против 17 228 747 в контроле. Это обеспечило снижение затрат корма на получение 10 яиц в опытной группе на 3,14% (1,273 кг против 1,313). Фактические затраты корма на одну голову в группе с Termin-8® составили 116 г/гол./сут. против 125 г/гол. в контроле.

В опытной группе выручка от реализации всех яиц была выше, чем в контрольной, на 9,57% (82 501 746 руб. против 74 600 475 руб.).

В конечном итоге, с учетом прибыли, полученной от реализации поголовья, завершившего производственный цикл, экономический эффект в группе, где для защиты кормов от патогенных микроорганизмов применялся Termin-8®, составил внушительную сумму 703 848 руб.

По итогам проведенных испытаний можно сделать вывод, что Termin-8® является эффективнейшим средством для борьбы с патогенной микрофлорой в кормах и кормовом сырье. Он не только очищает корма и кормовые средства, но и обеспечивает значительное повышение производственных показателей, увеличивая рентабельность производства.

Результаты производственного испытания

Показатели

Опытная группа (Termin-8® 3 кг/т)

Контрольная группа

Начальное поголовье, гол.

57 445

52 584

Себестоимость 1 гол. ремонтного молодняка (0–150 дн.) руб.

191

191

Себестоимость рем. молодняка для комплектации взрослого стада, руб.

10 971 995

10 043 544

Конечное поголовье кур, гол.

52 594

44 708

Произведено яиц, шт.

19 053 521

17 228 747

Всего израсходовано корма, кг

2 425 770

2 261 860

Стоимость корма, руб.

32 092 937

29 404 180

Стоимость 1 кг корма, руб.

13,23

13,00

Кол-во кормодней взрослого поголовья

20 877 202

18 104 353

Производственные затраты на 1 кормодень (без затрат корма), руб.

0,460

0,460

Затраты за продуктивный период (со 150-дневного возраста), руб.

9 603 513

8 328 002

Совокупные затраты за период выращивания и содержания кур, руб.

43 696 450

37 732 182

Себестоимость 10 яиц, руб.

2,2

2,2

Затраты корма на 10 яиц, кг

1,273

1,313

Фактические затраты корма, гол./сут.

116

125

Получено яиц на начальную несушку (до 74-й недели), шт.

332

328

Реализационная цена 10 яиц (средняя за 3 мес. 2016 г.), руб.

43,3

43,3

Выручка от реализации всех яиц, руб.

82 501 746

74 600 475

Реализационная цена головы в конце продуктивного периода (средняя за 9 мес.), руб.

46,64

46,64

Выручка от реализации конечного поголовья, руб.

2 452 984

2 085 181

Совокупная выручка от реализации яиц и кур, руб.

84 954 730

76 685 656

Прибыль за один законченный технологический цикл, руб.

43 258 280

38 953 473

Прибыль на начальную несушку, руб.

753,04

740,79

Разница на начальную несушку, руб.

12,25


Экономический эффект, руб.

703 848


В заключение хотелось бы добавить о перспективах применения Termin-8® как профилактического средства против распространения птичьего гриппа. По самым свежим данным, полученным от компании-производителя Anitox, Termin-8® успешно справляется с задачей по уничтожению вирусов, которые в большинстве случаев переносятся дикими птицами, контактирующими с кормами и сырьем.

Список используемой литературы

1. Бородай, В.П. Микробная контаминация корма в птицеводстве: скрытая угроза / В.П. Бородай, Т.И. Фотина, П.Ф. Сурай // Сучасне Птахiвництво. — № 5 (114). — 2012. — С. 25–30.

2. Шашко, М.Н. Биологическая безопасность кормов / М.Н. Шашко, Ю.К. Шашко, С.В. Абраскова; Национальная академия наук Беларуси. — Минск: Белоруская навука, 2013. — 257 с.

3. Фисинин, В.И. Иммунитет в современном животноводстве и птицеводстве: от теории к практике иммуномодуляции / В.И. Фисинин, П.Ф. Сурай // Птицеводство. — № 5. — 2013. — С. 4–10.

4. Barrow, P.A. Salmonella in Domestic Animals / P.A. Barrow, U. Methner. — CABI, Boston, USA, 2013.

5.  Kebreab, Ermias. Sustainable animal agriculture / Ermias Kebreab. — СABI, Boston, USA, 2013.

6.  Blok, M.C. Nutrition and health of the gastrointestinal tract / M.C. Blok, H.A. Vahl, L. de Lange. — Wageningen Academic Publishers, Netherlands, 2012.

7. Kieran, J. Listeria monocytogenes in the Food Processing Environment / J. Kieran, L. Dara, A.O. Avelino. — Springer, London, 2015.

8. Фотина, Т.И. Контроль бактериальной зараженности корма: проблемы и решения / Т.И. Фотина, П.Ф. Сурай // Cучасна ветеринарна медицина. — № 3. — 2012. — С. 64–67.

9.  Van Immerseel, Filip. Improving the safety and quality of eggs and egg products, Vol. 2: Egg safety and nutritional quality / Filip Van Immerseel, Yves Nys, Maureen Bain. — Woofhead Publishing Limited, 2011.





Количество показов: 7306
Автор:  Н. Моисеенко, канд. с.-х. наук, менеджер отдела продаж сырья, НПАО «Коудайс МКорма»

Возврат к списку


Материалы по теме: