Корма и кормовые добавки

Оптимальное решение для гигиены воды и кормов 15.05.2016

Оптимальное решение для гигиены воды и кормов

В Европейском союзе с запретом использования антибиотиков в кормах возникла новая проблема — дисбиоз кишечника у животных. Практически 60% назначений антибиотиков, применявшихся ранее в терапевтических целях, были связаны с желудочно-кишечными расстройствами. Для решения этой проблемы все большее распространение в кормлении животных получают органические кислоты. В индустриальные европейские комбикорма, которых производится около 200 млн тонн, их вводится более 100 тыс. тонн. Для птицы и свиней в среднем расходуется 1 кг органических кислот на 1 тонну корма.

У короткоцепочечных жирных кислот хороший подкисляющий эффект, они активны против грамотрицательной микрофлоры, очень быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Традиционно для борьбы с плесенями используется пропионовая кислота, поскольку она разрешена для обработки зерна как пищевого, так и кормового назначения. Контроль развития плесени осуществляется комбинацией двух кислот — муравьиной и пропионовой. Между ними наблюдается определенная синергия. Во-первых, константа диссоциации пропионовой кислоты намного выше, чем муравьиной, то есть вторая создает благоприятную среду для первой. Во-вторых, пропионовая кислота более липофильна и показывает лучшие результаты в составе смесей. Другое назначение органических кислот — антимикробный эффект для улучшения продуктивных качеств животного.

Витацид L (Vitacid L) применяется для снижения уровня патогенной микрофлоры в питьевой воде, кормовом сырье и комбикормах для свиней и сельскохозяйственной птицы (включая индеек), а также в полнорационных кормовых смесях для крупного рогатого скота. Входящие в состав Витацида L компоненты — муравьиная кислота, ее соль и пропионовая кислота обладают фунгицидными и бактерицидными свойствами. Они эффективно снижают величину рН в корме, в воде для поения и желудочно-кишечном тракте, уменьшают количество патогенных микроорганизмов, в том числе группы кишечной палочки, сальмонеллы, кампилобактерий, плесневых грибов и дрожжей. К тому же пропионовая кислота является продуктом обмена веществ жвачных животных. Наличие соли муравьиной кислоты влияет на малую испаряемость и снижает коррозионные свойства добавки.

Использование добавки Витацид L изменяет кислотность среды до рН 4,2–4,8, что является важнейшим фактором в подавлении нежелательных микробиологических процессов в кормовом сырье, обеспечении гигиены воды и комбикормов. Витацид L вводят в комбикорма на комбикормовых заводах или в кормовые смеси непосредственно в хозяйствах с помощью автоматических устройств для равномерного распределения; в воду для поения — в хозяйствах с помощью специальных дозирующих устройств. Применение этой добавки способствует лучшей усвояемости питательных веществ рациона, снижению инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы, увеличению привесов и сохранности поголовья стада.

Внешний вид: прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость со специфическим резким запахом. Смешивается с водой в различных соотношениях
нет-Правок нет1.jpg

Состав:

состав.jpg

• муравьиная кислота 36–42%;

• формиат натрия 20–26%;

• пропионовая кислота 15–21%;

• вода до 100%

Дозировки:

дозировки.jpg

• 0,05–0,1% в воду для поения с рН 4,2–4,8;

• 3–7 кг на 1 тонну комбикорма или кормовой смеси в зависимости от бактериальной обсемененности и предполагаемых сроков хранения.

Производитель: компания «ФФ Кемикалз» (FF Chemicals), Нидерланды

Дистрибьютор: ООО «Кормовит»

производитель.jpg


Количество показов: 2918
Автор:  Е. Абашкина, специалист по кормлению, компания «Кормовит»

Возврат к списку


Материалы по теме: