Корма и кормовые добавки

Новый лечебно-профилактический премикс для кур-несушек 10.07.2015

Новый лечебно-профилактический премикс для кур-несушек

На сегодняшний день одной из злободневных проблем, с которой постоянно сталкиваются птицеводы, является микотоксикоз птицы. Наиболее часто эта проблема возникает в птицеводческих хозяйствах, которые в силу ряда обстоятельств используют рассыпные термически не обработанные комбикорма.

Действие микотоксинов коварно. Продукты жизнедеятельности грибов приводят к иммуносупрессии организма, и птица становится восприимчива к различным секундарным инфекциям. В результате ухудшается продуктивность, увеличивается отход птицы и снижается экономическая эффективность производства.

Еще одной проблемой являются нарушения кальциево-фосфорного баланса у птицы, которые встречаются на протяжении всего периода выращивания. Причинами этого могут служить разбалансировка рациона, степень усвоения кальция организмом птицы в зависимости от ее возраста и источника минерала (мел, ракушка, известняк и т.д.).

Усвоение кальция у птицы в процессе роста и развития происходит неравномерно: так, у кур в возрасте до 4 месяцев коэффициент усвоения кальция равен 25%, с 6-го по 12-й месяц — 60%. В период яйцекладки усвояемость кальция достигает 70%, а в последнюю фазу яйцекладки и в период линьки — 29–32%. Поэтому особенно остро нуждается в кальции и фосфоре растущий молодняк, так как селекция на скороспелость привела к тому, что развитие костяка птицы отстает от формирования мышечной ткани.

В связи с этим в раннем возрасте у молодняка птицы развиваются аномалии ног незаразной этиологии — хондродистрофия, дисхондроплазия большой берцовой кости, рахит. У несушки в конце яйцекладки наблюдается ухудшение яичной скорлупы, увеличивается бой и насечка, ухудшаются товарные качества яйца, и в результате снижается рентабельность производства.

С целью снижения пагубного воздействия микотоксинов на организм птицы, а также для стабилизации и укрепления здоровья кур-несушек ГК «МегаМикс» разработала уникальный лечебно-профилактический премикс.

Механизм действия премикса основан на синергизме нескольких биологически активных веществ.

Состав добавки:

Витамин А — обладает мощными антиоксидантными свойствами, повышает устойчивость слизистых оболочек к вирусам, способствует большей активности лейкоцитов, защищает от инфекций дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему.

Витамин D — участвует в кальциево-фосфорном обмене, усиливает сопротивляемость организма к кожным заболеваниям, предотвращает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамин Е. Основная функция витамина Е в организме — защита клеточных мембран от свободных радикалов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) — один из самых мощных антиоксидантов. Важнейшими функциями витамина С являются защита иммунитета и поддержание в норме психических процессов. Достаточное количество аскорбиновой кислоты способствует образованию коллагена.

Холин хлорид — ускоряет синтез фосфолипидов крови, улучшает усвоение витамина А, участвует в процессе переметилирования, уменьшает отрицательное действие хлорогеновой кислоты.

Глюкоза — является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов.

Кальция хлорид — не только восстанавливает нормальный баланс микроэлементов в организме, но и укрепляет стенки сосудов и клеток, предотвращает воспалительные процессы, повышает устойчивость к инфекциям и вредоносным бактериям. Как показала практика, хлористый кальций — прекрасный диуретик, который благоприятно влияет на работу нервной вегетативной системы, средство, способствующее свёртыванию крови при легочных, желудочно-кишечных, маточных кровотечениях.

Применяется как противоядие при отравлении солями магния, щавелевой кислотой, растворимыми солями щавелевой и фтористоводородной кислот.

Эфирные масла — увеличивают производство эндогенных ферментов, способствующих лучшему пищеварению и расщеплению белка.

Острые вещества — активизируют кровообращение и обменные процессы в области кишечника, обеззараживают, активизируют пищеварительные ферменты.

Горькие вещества — повышают секрецию пищеварительных соков через вегетативную нервную систему.

Сапонины — повышают проницаемость стенки кишечника, улучшают резорбцию питательных веществ.

Премикс необходимо использовать в дозировке 0,3% или 3 кг на 1 тонну комбикорма на протяжении 5–7 дней один раз в месяц.

Использование данного премикса позволит: стабилизировать здоровье кур-несушек в результате негативного действия микотоксинов, а также в результате действия высоких температур (в зоне жаркого климата); повысить продуктивность на 1–2%; снизить бой и насечку на 0,5–1,0%; продлить срок промышленного использования несушки.


Количество показов: 6377
Автор:  С. Иванов, канд. биол. наук, специалист ко кормам ГК «МегаМикс»
Компания:  МЕГАМИКС

Возврат к списку


Материалы по теме: