Корма и кормовые добавки

Новая антистрессовая кормовая добавка для молочного животноводства 09.07.2015

Новая антистрессовая кормовая добавка для молочного животноводства

Введение

В условиях современного интенсивного сельскохозяйственного производства животные подвергаются постоянному воздействию стресс-факторов различной этиологии, из которых наиболее значимыми являются тепловой, технологический и биологический виды стрессов. Стресс — это выработанная в процессе эволюции неспецифическая реакция организма, направленная на формирование повышенной резистентности и адаптацию в ответ на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды. В результате действия стресс-факторов снижается потребление корма и, как следствие, продуктивность, угнетается иммунная система, а также подавляются репродуктивные функции животных. Совокупность этих факторов приводит к значительным экономическим потерям и снижению рентабельности производства в целом.

Существуют две основные стратегии:

1. Компенсаторная — направленная на ликвидацию последствий стресса за счет ввода биологически активных компонентов (витаминов, микроэлементов, аминокислот и др.).

2. Превентивная — направленная на снижение чувствительности животных за счет применения препаратов с седативным (успокаивающим) действием.

Препаратами, снижающими восприимчивость животных к воздействию стрессов, являются седативные средства. Однако их применение в кормлении животных сильно ограничено или полностью запрещено. Инъекционные формы седативных средств применяются в большей степени для обездвиживания животных перед проведением различных операций и практически не используются для повышения стрессоустойчивости.

Натуральной и безопасной альтернативой химическим седативным средствам является препарат ВЕО Премиум, разработанный французской компанией PHODE Laboratories.

Состав и механизм действия ВЕО Премиум

ВЕО Премиум — полностью натуральный препарат растительного происхождения, не имеющий противопоказаний и побочных эффектов в виде привыкания и нарушения деятельности нервной системы. Противопоказаний при использовании препарата в указанных дозировках не установлено. Препарат ВЕО Премиум не накапливается в организме животных. Продукция животноводства при использовании препарата ВЕО Премиум используется без ограничений.

1. Седативный (успокаивающий) эффект. Действие активных компонентов в составе ВЕО Премиум (лимонен и цитраль) осуществляется на уровне нейрогуморальной системы. Данные вещества в процессе метаболизма в организме ингибируют ферментативный распад и захват специфическими рецепторами эндоканнабиноидов — биологически активных веществ липидной природы, синтезирующихся из фосфолипидов в период стресса.

Под действием эндоканнабиноидов происходит усиление синтеза гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) — основного нейромедиатора, участвующего в процессах торможения центральной нервной системы (анксиолитический, или антистрессовый, эффект).

В результате сила негативного воздействия внешних раздражителей значительно снижается, и животные спокойно реагируют на изменения условий содержания, воздействие высоких температур, перегруппировку, транспортировку и др.

2. Влияние на потребление корма. Стресс любой этиологии значительно снижает потребление корма и, как следствие, молочную продуктивность коров. Применение препарата ВЕО Премиум позволяет стимулировать потребление корма на физиологическом уровне, тем самым повышая продуктивные показатели животных.

Эффект от применения препарата ВЕО Премиум основан на улучшении метаболизма эндоканнабиноидов. Увеличение содержание эндоканнабиноидов в синапсе благодаря ВЕО Премиум смещает соотношение нейротрансмиттеров допамин/серотонин в сторону серотонина. В организме серотонин отвечает за чувство благополучия и успокоения. Таким образом, это действие приводит к конвертации сигнала стресса в сигнал голода. Поэтому одним из биологических проявлений действия эндоканнабиноидов является усиление чувства голода. Следовательно, препарат ВЕО Премиум повышает аппетит животных на уровне центральной нервной системы в периоды воздействия факторов, вызывающих стресс.

Наиболее тесная взаимосвязь между потреблением корма и молочной продуктивностью наблюдается в первую фазу лактации (до 150 дней после отела), соответственно применение препарата ВЕО Премиум в этом временном интервале позволяет получить максимальный экономический эффект.

3. Влияние на репродуктивные функции. Под воздействием стресса запускаются нейрогуморальные механизмы устранения его негативного действия, приводящие к повышенной секреции стероидного гормона кортизола. Кортизол предназначен для мобилизации питательных веществ в организме во время стресса: белки организма (в том числе и мышечные) распадаются до аминокислот, а гликоген — до глюкозы. Уровень глюкозы и аминокислот в крови повышается для того, чтобы в экстренной ситуации обеспечить организм строительным материалом для восстановления поврежденных систем.

В результате по принципу обратной связи происходит подавление синтеза фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в гипофизе и снижение образования половых гормонов — тестостерона и эстрогенов. Все это приводит к подавлению репродуктивных функций животных, что в производственных условиях выражается в снижении половой охоты, ухудшении эффективности искусственного осеменения и увеличении сервис-периода.

ВЕО Премиум ингибирует распад эндоканнабиноидов, под действием которых происходит замедление и снижение силы сигнала стресса в синапсах гипоталамуса. Повышение уровня эндоканнабиноидов способствует снижению синтеза кортизола, вследствие чего значительно уменьшается их воздействие на синтез половых гормонов. В конечном итоге происходит снижение чувствительности животных к стрессам и воспалительным процессам на физиологическом уровне, что приводит к быстрому восстановлению и усилению репродуктивных функций животных, особенно после воздействия стресс-факторов.

Результаты зарубежных экспериментов

Кормовая добавка ВЕО Премиум более 15 лет успешно применяется для улучшения производственных показателей коров по всему миру. В числе постоянных потребителей препарата ВЕО Премиум — крупнейшие молочные производители Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Тихоокеанского региона. За время применения препарата ВЕО Премиум собрано и обработано большое количество экспериментальных данных, подтверждающих его эффективность.

Мета-анализ результатов экспериментов показывает, что применение препарата ВЕО Премиум способствует повышению потребления сухого вещества рациона в диапазоне от 0,5 до 2,2 кг/сут. при среднем значении 1,3 кг, что приводит к увеличению молочной продуктивности в среднем на 1,8 л/сут. (от 0,6 до 3,9 л). Помимо этого, ВЕО Премиум способствует сокращению межотельного периода в среднем на 21 день, снижению количества животных, для оплодотворения которых необходимо 3 и более осеменений, на 7,8% и увеличивает успешность первого осеменения на 10,3%.

Опыт применения кормовой добавки ВЕО Премиум в условиях предприятия ООО «СПК «Ждановский»

Для подтверждения эффективности применения ВЕО Премиум в условиях российского молочного производства в период с 1.04.2015 г. по 20.06.2015 г. в условиях предприятия «СПК «Ждановский» (Нижегородская область) был проведен научно-производственный эксперимент.

Схема эксперимента

Ввод препарата ВЕО Премиум осуществлялся на всем поголовье дойных коров. Препарат вводился в течение всей лактации и в сухостойный период в дозировке 5–6 г/гол./сут. Сравнение производилось с продуктивными показателями животных за аналогичный отчетный период прошлого года.

Контролировались следующие показатели: потребление сухого вещества рациона, молочная продуктивность, содержание жира и белка в молоке.

Результаты и обсуждение

Зоотехнические показатели содержания коров при использовании препарата ВЕО Премиум в сравнении с результатами прошлого года представлены в табл. 1.

Таблица 1

Продуктивные показатели коров (температура воздуха от 28 до 35°C)


Показатели

Контроль

Опыт

Разница

Потребление СВ корма, кг

17,5

19,2

+1,7

Среднесуточный удой, л

25,2

27,2

+2,0

Жир, %

3,52

3,73

+0,21

Белок, %

3,24

3,37

+0,13

Из табл. 1 видно, что в прошлом году наблюдалось падение потребления сухого вещества рациона и молочной продуктивности под воздействием высокой температуры воздуха. Применение ВЕО Премиум позволило снизить чувствительность коров к воздействию теплового стресса, благодаря чему потребление корма и молочная продуктивность практически не изменились по отношению к показателям при комфортной для животных температуре. Применение препарата ВЕО Премиум способствовало повышению потребления сухого вещества рациона на 1,7 кг/гол./сут., молочной продуктивности — на 2,0 л/гол./сут., а также увеличению содержания в молоке жира на 0,21% и белка на 0,13% по сравнению с показателями за аналогичный отчетный период прошлого года.

Заключение

Применение препарата ВЕО Премиум способствовало снижению чувствительности животных к негативному воздействию теплового и технологического стресса, что позволило сохранить высокие показатели продуктивности по сравнению с показателями животных за аналогичный отчетный период прошлого года.

logo Итог

ООО «Лафид»

141290, Московская обл., г. Мытищи, ул. Мира, д. 30. пом. XV

Тел.: (499) 922-00-14, факс: (496) 588-07-94


Количество показов: 5247
Автор:  О. Драчеловский, старший научный консультант ООО «Лафид» В. Данилов, заместитель генерального директора «ООО СПК «Ждановский»
Компания:  Лафид

Возврат к списку


Материалы по теме: