Корма и кормовые добавки

Мы повышаем качество силоса уже более 50 лет 08.04.2014

Мы повышаем качество силоса уже более 50 лет

В Северной Европе существует многолетняя традиция по использованию силосных добавок на основе органических кислот. Изначально для этого использовалась только муравьиная кислота. Шведская компания «Perstorp» является лидером в развитии данного направления. Начиная с 50-х годов она производит муравьиную кислоту, а с начала 60-х продает ее в качестве консерванта для силосования.

Убедившись в очевидной выгоде от использования силосных добавок на основе кислот, компания «Perstorp» вскоре начала разработку новых смесей с добавлением еще и пропионовой кислоты, также производимой на одном из своих заводов. Это привело к еще большему повышению эффективности консервантов.

В последних разработках стали использоваться соли вышеупомянутых кислот с целью придания им буферных свойств. Это делается для более безопасного их применения и удобной транспортировки. Благодаря новым технологиям, используемым в силосных добавках ProMyrTM компании «Perstorp», эффект от применения наступает гораздо быстрее за счет резкого снижения pH среды. При этом силос сохраняет свою питательность и предотвращается его нагрев при хранении.

Преимущества силосных добавок на основе кислот

Для улучшения качества заготавливаемого силоса используются смеси муравьиной и пропионовой кислот, а также их солей. Для получения хорошего силоса его ферментация должна проходить в анаэробной среде с достижением нужного значения pH, что позволяет сохранить питательную ценность и оптимальное содержание сухого вещества. Органические кислоты и их соли способствуют протеканию этого процесса в правильном направлении.

Мы повышаем качество силоса уже более 50 лет.jpg

Рис. 1 Масляная кислота в опыте по силосованию в Шведском университете сельскохозяйственных наук в 2005–2006 годах, среднее по итогам 7 испытаний. Содержание масляной кислоты в силосе указывает на активность клостридий

Поскольку питательность кормов и наличие в них продуктов разложения оказывают значительное влияние на продуктивность животных и потребление ими корма, то наблюдается прямая связь между правильным силосованием кормов с использованием кислотных добавок и ростом уровня продуктивности. Правильно обработанный силос содержит значительно меньший процент аммиачного азота, что существенно способствует повышению потребления корма.

Повышение питательности корма и уровня его потребления стимулируют рост животных и их молочную продуктивность, а также способствуют повышению содержания белка и жира в молоке. Таким образом, правильное применение силосных добавок напрямую ведет к повышению доходов предприятия.

Мы повышаем качество силоса уже более 50 лет 2.jpg

Рис. 2 Аммиачный азот в опыте по силосованию в Шведском университете сельскохозяйственных наук в 2005–2006 годах, среднее по итогам 7 испытаний. Содержание аммиачного азота указывает на уровень распада белка в процессе силосования

Муравьиная кислота

Первая органическая кислота, которую стали использовать для улучшения качества силоса. Она до сих пор является обязательным ингредиентом большинства силосных добавок такого класса. Муравьиная кислота

– снижает уровень pH,

– сохраняет питательность корма,

– подавляет нежелательные бактерии.

Муравьиная кислота резко понижает уровень pH и останавливает процесс дыхания растительных клеток. Она также подавляет патогенные микроорганизмы, такие как клостридии, прежде чем те образуют споры. Быстрое снижение pH корма способствует поддержанию уровня сырого протеина в корме путем остановки жизнедеятельности клеток растений, что ведет к ингибированию протеолитической активности растительных ферментов. Процесс, при котором растение использует свой собственный белок в качестве источника энергии, ведет к образованию аммиака. Аммиак же снижает вкусовые свойства корма и ухудшает качество содержащегося в нем сырого протеина.

Кроме того, муравьиная кислота, снижая pH корма, предотвращает потерю энергии, которую молочнокислые бактерии использовали бы для снижения реакции среды корма. Консерванты для силосования ProMyr™ предотвращают потерю сухого вещества на 5–15%, быстро подавляя жизнедеятельность клеток растений и патогенных бактерий.

Мы повышаем качество силоса уже более 50 лет 3.jpg

Рис. 3 Потери сухого вещества в силосе (27% сухого вещества). Томас Паули, Шведский университет сельскохозяйственных наук, Уппсала, 2009

Пропионовая кислота

Пропионовая кислота добавляется в силосные добавки наравне с муравьиной кислотой для получения дополнительных преимуществ. Сочетание этих двух кислот дает синергетический эффект, так как пропионовая кислота

– ингибирует рост плесени и дрожжей,

– предупреждает процесс нагревания силоса.

Пропионовая кислота ингибирует процесс развития плесени и дрожжей, что предотвращает нагревание силоса. Слабые кислоты могут проникать через клеточную стенку, к примеру, грибов. Клетка пытается защититься, на что затрачивает значительное количество энергии. В конце концов клетка тратит всю свою энергию и погибает. Слабые кислоты также могут связываться, например, с белком клеточной мембраны дрожжевой клетки, что ведет к изменению ее свойств и, в конечном итоге, к утрате функциональности. Даже если корм хранится при стабильном уровне pH, существует риск роста дрожжевых клеток при доступе кислорода. Дрожжи используют молочную кислоту в качестве источника питания, что ведет к повышению уровня pH в силосе, при котором могут начать размножаться другие нежелательные микроорганизмы; это может привести к порче силоса. Силос с высоким содержанием сухого вещества и высоким содержанием сахара особенно предрасположен к росту дрожжей или плесени, если он хранится в открытом хранилище. Это можно предотвратить при помощи пропионовой кислоты. Показателем роста дрожжей служит наличие в силосе этанола. Использование качественной силосной добавки позволяет снизить уровень этанола на 60% по сравнению с силосом, в котором не применялся такой консервант.

Формиат натрия и пропионат натрия

Формиат натрия и пропионат натрия используются для буферизации некоторых силосных добавок ProMyr™, чтобы уменьшить их коррозионную способность и избежать особых условий транспортировки (ADR), следовательно, сделать их более безопасными для использования по сравнению с чистыми кислотами. Формиат натрия — это соль муравьиной кислоты. Она эффективна против патогенных бактерий, таких как клостридии. Пропионат натрия — соль пропионовой кислоты. Так же, как и пропионовая кислота, она эффективна против плесени и дрожжей. Последнее поколение силосных добавок включает в себя обе эти соли, что делает эти продукты очень успешными в применении благодаря высокой безопасности при их использовании и транспортировке. Буферизированные силосные добавки обладают всеми преимуществами чистых кислот, но при этом гораздо более безопасны для кожных покровов, глаз и оборудования.

Мы повышаем качество силоса уже более 50 лет 4.jpg

Рис. 4

Когда заходит речь о продуктах для силосования на основе кислот, всегда возникает тема коррозионных свойств муравьиной кислоты. На графике (рис. 4) показано сравнение коррозионной активности различных кислотных консервантов для силосования.

Исследования продолжаются

Вот уже десятки лет мы разрабатываем новые консерванты, используя различные сочетания кислот, и с каждым годом мы все больше уделяем внимание научно-исследовательской работе. Муравьиная и пропионовая кислоты комбинируются в наших консервантах в различных пропорциях, в зависимости от типа продуктов и факторов внешней среды, при которых они будут использоваться. Для постоянного улучшения качества нашей продукции и создания новых решений для потребителей мы работаем в тесном сотрудничестве с фермерами и лабораториями при различных университетах. Мы с уверенностью можем сказать, что история силосных добавок на основе кислот еще только начинается!

Для более подробной информации о продуктах обращайтесь в представительство «Perstorp»:

E-mail: Russia.Feed@perstorp.com

Тел.: +7 (495) 937-36-73/74


Количество показов: 7044
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2014, Г. Брогие, продакт-менеджер по силосованию и консервации «Perstorp Holding AB», Швеция

Возврат к списку


Материалы по теме: