Корма и кормовые добавки

Экономически эффективный подход к профилактике и лечению микотоксикозов 05.08.2014

Экономически эффективный подход к профилактике и лечению микотоксикозов

Контаминация сельскохозяйственной продукции токсинами плесневых грибов диагностируется во всех сельскохозяйственных регионах мира, и избежать ее практически невозможно. Все чаще эта проблема вызывает беспокойство в мировом сообществе, так как микотоксины опасны не только для животных и птиц, но и для людей.

Исследования кормовых и пищевых ингредиентов за последние 20 лет подтверждают, что микотоксины являются нарастающей проблемой по всему земному шару из-за выраженного отрицательного действия на здоровье, продуктивность и качество продукции животных и птиц, что приводит к значительным экономическим потерям.

Для предотвращения микотоксикозов и борьбы с ними необходим комплексный подход, включающий профилактику заражения плесневыми грибами растений в поле, в процессе сбора урожая и хранения кормового сырья, мониторинг качества сырья и готовых комбикормов, а также применение проверенных высокоэффективных адсорбирующих препаратов, снижающих воздействие микотоксинов на организм животных и птиц.

Проявление микотоксикозов зависит от дозы и продолжительности потребления зараженного корма. Наиболее часто встречаются хронические микотоксикозы с неявно выраженными симптомами и трудно поддающиеся диагностике. Они приводят к серьезным экономическим потерям из-за подавления иммунной системы.

Таблица 1

Последствия микотоксикозов для свиней и птиц

Свиньи

Токсины

Птицы

Снижение скорости роста

Ухудшение конверсии корма

Поражение печени

Подавление иммунной системы

Афлатоксины

Снижение скорости роста

Ухудшение конверсии корма

Поражение печени, диарея, геморрагии

Подавление иммунной системы

Снижение яичной продуктивности

Высокая смертность эмбрионов

Кровоизлияния в мышечной ткани

Снижение скорости роста

Ухудшение конверсии корма

Поражение почек, подагра

Подавление иммунной системы

Охратоксин,

цитринин

Снижение скорости роста

Ухудшение конверсии корма

Диарея, увеличение потребления воды

Поражение почек, подагра

Подавление иммунной системы

Снижение потребления корма, рвота

Ухудшение конверсии корма

Поражение слизистых ЖКТ, энтериты

Подавление иммунной системы

Т-2 токсин

ДАС, ДОН

Снижение потребления корма, рвота

Некроз и поражение слизистых ЖКТ, язвы

Анемия и лейкопения

Подавление иммунной системы

Ухудшение оперяемости

Ранняя эмбриональная смертность

Неэффективное осеменение

Слабые неоднородные поросята

Аборты на любой стадии супоросности

Бесплодие, анэструс

Увеличение молочных желез

Пролапсы прямой кишки, влагалища

Зеараленон

Поражение репродуктивной системы: кистоз яичников, уменьшение семенников и ухудшение качества спермы

Кровоизлияния в мышечной ткани

Ухудшение товарных качеств яиц

Нарушение метаболизма витамина D3

Введение адсорбирующих препаратов в корма является самым распространенным способом борьбы с микотоксикозами на сегодняшний день.

Компания «Лаллеманд» представляет эффективную и экономически оправданную программу профилактики и лечения микотоксикозов с использованием минерального адсорбента Клиносорб и комбинированного адсорбента микотоксинов Сорбитокс.

Для промышленного поголовья свиней на доращивании и откорме, товарного стада птицы, в рационе которых учитывается каждая, даже самая минимальная затрата, предлагается эффективный минеральный адсорбент микотоксинов Клиносорб. Входящие в его состав диполярные алюмосиликаты кальция и натрия образуют устойчивые и необратимые ковалентные связи с широким спектром микотоксинов (афлатоксины, охратоксин А, Т-2 токсин, ДОН и др.). Многоступенчатый процесс очистки и активации природных минералов позволил создать высокоэффективный препарат для адсорбции микотоксинов с оптимальными полярными и ионными свойствами.

В научно-производственном опыте, проведенном в условиях вивария ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» на цыплятах-бройлерах кросса «Cobb-Avian 48» (2013–2014 г.), была изучена эффективность применения кормовой добавки Клиносорб на уровнях включения, рекомендуемых производителем — 2 и 3 кг/т соответственно для профилактики хронических микотоксикозов сочетанного типа. Суммарная токсичность кормосмеси в опытных группах была на уровне 4,9 ПДК: охратоксин А — 91,3 мкг/кг, Т-2 токсин — 194,7 мг/кг и фумонизин В1 — 5,5 мг/кг.

Смоделированный токсикоз умеренного типа (4–5 ПДК) не повлиял на уровень летальности в опытных группах, но более выраженно отразился на живой массе птицы, конверсии корма и частоте случаев клинических проявлений отравлений.

Живая масса цыплят-бройлеров из контрольной группы оказалась достоверно ниже как в трех- (на 12,4%), так и в пятинедельном возрасте (на 7,6%).

Таблица 2

Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров

Показатели

Группы

Контроль,

ОР

ОР + Клиносорб

2 кг/т

ОР + Клиносорб

3 кг/т

Сохранность за период выращивания, %

100

100

100

Живая масса цыплят 3-недельного возраста, г

703,1

719,9

727,0

Средняя живая масса птицы (50%♀+50%♂), г

1993,2

2075,6

2082,4

Среднесуточный прирост, г/сут.

55,7

58,1

58,3

Европейский индекс продуктивности, ед.

308,2

331,5

339,1

Эффект депрессивного влияния микотоксинов на растущий организм бройлеров проявил себя в контрольной группе, где в результате нарушения обменных процессов у цыплят ухудшилась конверсия корма (с 1,68 до 1,85 кг/кг), но компенсаторно увеличилось его потребление на одну за продуктивный период выращивания (на 3555 до 3606 г/гол.).

Нормализовать ситуацию внутри организма и снизить экономические издержки от неэффективного расхода кормов представилось возможным при использовании сорбента. В опытных группах применение 2 и 3 кг/т Клиносорба в большей степени способствовало улучшению конверсии у цыплят (1,79–1,75 кг/кг).

Таблица 3

Переваримость и эффективность использования кормов цыплятами-бройлерами

Показатели

Группы

Контроль

ОР

ОР + Клиносорб

2 кг/т

ОР + Клиносорб

3 кг/т

Сухого вещества корма, %

69,7

72,1

72,4

Сырого протеина, %

87,6

88,2

89,0

Результаты балансового опыта в контрольной группе показали снижение переваримости сухого вещества и сырого протеина корма на 3,0–3,5%. Рассчитанные в конце физиологического исследования величины переваримости и использования питательных веществ в опытных группах показали позитивную работу всех дозировок Клиносорба. У цыплят в среднем на 1,3–3,0% повысилась переваримость указанных нутриентов. В этой связи необходимо отметить, что восстановление азотистого обмена и переваримости белка, обычно трудно поддающихся коррекции при выраженных формах микотоксикоза, в нашем случае произошло относительно легко, в чём усматривается большая роль Клиносорба, имеющего высокий сорбционный потенциал.

В качестве другого примечательного факта заслуживают внимания особенности консистенции и состава помета у птицы опытных групп (табл. 4). Так, если при скармливании токсичных рационов в поддонах было визуально больше помёта, отличающегося на 32,9% большей влажностью и содержащего в 2,6 раза больше аммиака (маркер интенсивности процессов гнилостного распада), то при включении в корм энтеросорбента ситуация существенно выправилась. Таким образом, использование Клиносорба способно косвенно нормализовать технологические свойства помёта, улучшать санитарное состояние птичников и оптимизировать в них зоогигиенические условия, ценность которых проявляется при выращивании молодняка раннего возраста в реальных производственных условиях.

Таблица 4

Физико-химические свойства помета

Показатели

Группы

Контроль

ОР

ОР + Клиносорб

2 кг/т

ОР + Клиносорб

3 кг/т

Общая влажность, %

40,8

33,2

34,2

Аммиак, мг %

49,4

32,2

30,7

В целом же, на основании уже рассмотренных показателей (табл. 2 и 3), стоит отметить, что сравнительно более высокие значения живой массы и эффективности использования корма в опытных группах, получавших на фоне загрязнённых микотоксинами комбикормов тестируемый препарат Клиносорб (2–3 кг/т), свидетельствуют о его способности смягчать сочетанную форму хронических микотоксикозов на уровне других перспективных препаратов, что явилось доказательством целесообразности его использования в профилактических целях на протяжении всего периода выращивания цыплят-бройлеров.

Расчёт условной экономической эффективности при использовании кормовой добавки «Клиносорб» в комбикормах для цыплят-бройлеров в количестве 2–3 кг/т способствовало незначительному удорожанию стоимости кормосмеси на 1,3–1,9%. Рассчитав производственные затраты, выяснили, что включение кормовой добавки Клиносорб в загрязнённые микотоксинами комбикорма при сложившейся конъюнктуре цен на основные источники кормовых средств оказалось оправданным во всех случаях. В то время как наличие токсических продуцентов плесневых грибов являлось причиной значительных экономических издержек (порядка 8168 руб. на 1000 гол. бройлеров), использование указанного препарата на уровне 2–3 кг/т способствовало снижению понесённых затрат на 26–42%. Причём такой результат был обусловлен физиологическим действием комплексного сорбента, обладающего способностью выводить микотоксины, нормализовать обмен веществ и улучшать тем самым производственные показатели выращивания птицы.

Другим глобальным аспектом проблемы при вынужденном использовании недоброкачественных кормов является вопрос иммунитета.

Для племенной птицы, свиноматок и ремонтного молодняка рекомендуется применять комбинированный адсорбент микотоксинов Сорбитокс, представляющий собой смесь компонентов дрожжевой стенки Saccharomyces cerevisiae с алюмосиликатами (гидратированные натрий кальций алюмосиликаты) и обладающий широким спектром адсорбции микотоксинов и выраженным иммуномодулирующим действием. Состав Сорбитокса подобран с учетом длительного срока выращивания свиней и птицы, а также необходимости получения продукции высокого качества. Этот адсорбент зарекомендовал себя на многих птицефабриках и свинокомплексах России и зарубежья. Проведенные компанией многочисленные научно-производственные опыты во ВНИТИП, ВНИИЖ, а также производственные опыты показывают комплексное влияние Сорбитокса на организм птицы благодаря выраженной способности «связывать» микотоксины, что предотвращает негативное их воздействие на организм птиц. Кроме того, Сорбитокс обеспечивает нормализацию обменных процессов, повышение переваримости и трансформации питательных веществ в получаемую продукцию, что способствует улучшению ее количественных и качественных показателей. Более высокие показатели неспецифической резистентности обуславливают лучшую сохранность поголовья за весь период выращивания.

Результаты исследования, проведенного в условиях вивария ОНО «Загорское ЭПХ ВНИТИП» на цыплятах-бройлерах кросса «Cobb-Avian-48» показали, что цыплята-бройлеры, получавшие рационы с кормовой добавкой Сорбитокс на фоне токсичных комбикормов, отличались более высокими показателями неспецифической резистентности по сравнению с контролем. Так, активность ряда гуморальных факторов антимикробной защиты организма (лизоцимная и бактерицидная активности сыворотки крови, а также общее содержание иммуноглобулинов) на уровне чёткой тенденции повышались в среднем на 10–14%. Объясняется это нормализацией белкового обмена, ответственного за синтез белковых субстанций в иммунокомпетентных органах, оказывающих прямое защитное действие.

Таблица 5

Показатели обмена веществ и резистентности у цыплят-бройлеров под влиянием Сорбитокса

Показатели

Группы

Контроль ОР

ОР + Сорбитокс 2 кг/т

Общебиологические показатели

Белок плазмы крови, г/л

38,4

42,8

Свободные аминокислоты (сумма), мг%

96,9

88,7

Нуклеиновые кислоты сырой печени, %

1,11

1,12

Общие липиды сыворотки, %

1,01

1,01

Холестерин, мМ/л

4,8

4,5

Глюкоза, мМ/л

8,3

8,6

Показатели неспецифической резистентности

Лизоцим крови, г/л

4,7

5,2

Бактерицидная активность сыворотки, %

56,5

62,1

Общие иммунные белки, ед. ЦСТ

13,9

15,9

Включение в загрязнённые комбикорма, сбалансированные по всем питательным веществам, кормовой добавки Сорбитокс оказало положительное влияние на основные показатели продуктивности (живую массу и конверсию) цыплят-бройлеров. Птица, страдающая хронической формой микотоксикоза, усваивала и использовала питательные вещества из загрязнённых комбикормов с включением Сорбитокса гораздо эффективнее, чем сверстники, потреблявшие аналогичные комбикорма, но без изучаемого препарата. Следствием этого можно считать более эффективное использование кормов бройлерами за продуктивный период и увеличение показателей оплаты корма продукцией.

Результатом включения в контаминированный комбикорм кормовой добавки Сорбитокс явилось снижение алиментарной нагрузки токсинов на организм птицы, что послужило благоприятной предпосылкой для нормализации большинства показателей обмена веществ: в организме интенсифицировались процессы биосинтеза белка, оптимизировались окислительно-восстановительные процессы, бройлеры эффективнее использовали и депонировали жиро- и водорастворимые витамины, отличались более высоким уровнем неспецифической резистентности, что в совокупности явилось физиолого-биохимической основой для повышения продуктивности птицы, получавшей недоброкачественные корма.

Таким образом, применение проверенных высокоэффективных адсорбирующих препаратов можно рассматривать как важную часть в общем комплексе мер по улучшению здоровья и сохранности сельскохозяйственных животных и птицы. Необходимо помнить, что экономические потери, которые придется нести хозяйствам для исправления ситуации, несоизмеримо выше затрат на проведение профилактических мероприятий.

Компания «Лаллеманд»

123022, Москва, ул. Красная Пресня, д. 28, стр. 2

Тел./факс: +7 (499) 253-41-90

196158, Санкт-Петербург, Дунайский проспект, д. 13, корп. 1

E-mail: russia@lallemand.com

www.lallemand.ru


Количество показов: 3802
Автор:  "ЦЕНОВИК" август 2014, Н. Садовникова, канд. вет. наук, генеральный директор И. Рябчик, канд. с.-х. наук, заместитель генерального директора по НИР, компания «Лаллеманд», Россия

Возврат к списку


Материалы по теме: