Корма и кормовые добавки

Как достичь лучших результатов в свиноводстве 07.12.2014

Как достичь лучших результатов в свиноводстве

Весомую долю при выращивании подсосных поросят занимают расходы на ветеринарные препараты. Возможно ли их сократить, если использовать препарат на основе живых споровых культур BioPlus®? Ответ на этот вопрос пытались найти ученые университета города Оснабрюк (Германия).

Во время подсосного периода у свиноматок часто развивается синдром ММА (мастит, метрит, агалактия), а у поросят — диарея. Лечение этих заболеваний достаточно дорогостоящее. Кроме того, больные свиноматки хуже потребляют корм, вследствие чего в молоке уменьшается количество питательных веществ, которые крайне необходимы для роста поросят. Иммунная система поросят слабеет, а следовательно, возрастает риск заражения патогенами.

Важно учитывать, что подобные болезни чаще всего поражают именно высокопродуктивных свиноматок.

Улучшенное пищеварение

Налаженный процесс пищеварения улучшает доступность питательных веществ и поддерживает иммунитет животных. Для этого в кормлении свиноматок используют различные кормовые добавки, в частности живые споровые культуры. Живая споровая культура BioPlus® на основе специально селектированных штаммов Bacillus Subtilis и Bacillus licheniformis принадлежит к группе пробиотических препаратов, которые оказывают положительное влияние на здоровье и целостность желудочно-кишечного тракта.

Ученые Университета прикладных наук города Оснабрюк исследовали, как препарат BioPlus® влияет на показатели продуктивности и здоровье свиноматок и подсосных поросят. Объектом исследования стали высокопродуктивные свиноматки (131 гол.) из племрепродуктора в Восточной Германии. Животных разделили по возрасту и кондиции на опытную (67 свиноматок) и контрольную(64 свиноматки) группы; свиноматкам опытной группы добавляли в корм препарат BioPlus®.

Показатели

Во время опыта у свиноматок фиксировали ректальную температуру, случаи осложнения опоросов и заболеваемости.

Вес гнезда измеряли на второй день жизни поросят и при отъеме. Поросят, задавленных свиноматкой, тех, которые при рождении весили менее 700 г, а также животных с аномалиями в расчет не брали. У поросят также отслеживали проявление диареи.

Следующие показатели были заявлены как статистически проверенные:

• среднесуточные привесы поросят;

• однородность гнезда;

• случаи и причины падежа подсосных поросят;

• консистенция выделений из влагалища у свиноматок;

• частота повышения температуры у свиноматок;

• количество случаев медикаментозного лечения свиноматок и поросят-сосунов.

С помощью метода статистического анализа было подтверждено, что препарат BioPlus® не оказывал влияния на среднюю ректальную температуру у свиноматок, но при этом частота случаев гипертермии существенно уменьшилась (табл. 1).

Таблица 1

Результаты обследования свиноматок

Показатель

Контрольная группа

Опытная группа

Количество свиноматок

64

67

Вагинальные выделения:

прозрачные

18

35

молочного цвета

28

24

гнойные

11

5

кровянисто-гнойные

7

3

Повышение температуры (39°С и выше):

не отмечено

40

41

1 раз

16

20

2 раза

5

4

3 раза

1

2

4 раза

2

0

Гипертермия

37

34

Акушерская помощь во время опороса

16

16

Применение антибиотикотерапии

40

32

В ходе исследования было подмечено положительное влияние препарата BioPlus® на иммунитет свиноматок. Например, уменьшились случаи гнойных выделений из влагалища, что позволило снизить частоту применения антибиотиков в терапевтических целях. Причину этих улучшений обнаружили при других исследованиях, когда доказали, что микроорганизмы, обладающие пробиотическими свойствами, положительно влияют на здоровье желудочно-кишечного тракта свиней, стимулируя при этом развитие лакто- и бифидобактерий. Таким образом они вытесняют патогенные или условно-патогенные бактерии, в частности E. Coli, Clostridia spec., Staphylococcus spec. и другие, которые производят токсины, вызывающие заболевания матки и молочных желез. Препарат BioPlus® ослабляет действие патогенных микробов и их токсинов, уменьшает риск инфицирования животных.

Добавление пробиотических бактерий в рационы супоросных свиноматок (до опороса) способствует формированию нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что положительно влияет на здоровье поросят. Поросята контактируют с навозом свиноматки и таким образом «заражаются» пробиотическими бактериями, которые, размножаясь в их желудочно-кишечном тракте, сокращают случаи диареи в течение подсосного периода.

Увеличение среднесуточных привесов поросят-сосунов

Количество живо- и мертворожденных поросят, а также мумификатов было в обеих группах одинаковым. Подсосный период длился в контрольной группе в среднем 18,47 суток, а в опытной —18,25 суток. Количество поросят-отъемышей во время одного опороса статистически не отличалось, однако поросята опытной группы в среднем были на 100 г тяжелее (табл. 2). Это можно объяснить тем, что среднесуточные привесы поросят в течение периода лактации были больше, особенно в первые пять суток жизни.

Таблица 2

Производственные показатели поросят

Показатель

Контрольная группа

Опытная группа

Количество опоросов

64

67

Количество отъемышей/ опорос, гол.

10,13

10,19

Вес поросят до отъема, кг

5,38

5,48

Среднесуточные привесы поросят в течение первых 5 дней жизни, г

158

175

Среднесуточные привесы поросят в течение всего подсосного периода, г

211

218

Частота применения антибиотиков при диарее, на гол.

1,64

1,31

Существенной разницы между количеством случаев диареи и степенью ее тяжести у поросят контрольной и опытной групп не отмечалось, за исключением последнего этапа подсосного периода, когда поросята из гнезд свиноматок, получавших препарат BioPlus®, показали лучшие результаты. Это позволило сократить применение антибиотиков. Кроме того, выживаемость поросят опытной группы была выше, чем контрольной, — 89,8% против 86,4%. А это, в сочетании с другими преимуществами, которые обеспечивает препарат BioPlus®, существенно увеличило доходы хозяйства.


Количество показов: 4906
Автор:  Л. Леон, доцент

Возврат к списку


Материалы по теме: